Приговор в отношении Ефимова В.А., Зиннурова А.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



дело №1-487/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 30 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,

защитников адвокатов Сагадатовой А.И., представившей ордер №, удостоверение №, Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимых Ефимова В.А., Зиннурова А.М.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Зиннурова А.М.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ефимов и Зиннуров совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Ефимов 06 сентября 2009 г. около 04 часов, находясь у <адрес>, в ходе разговора с ранее незнакомым ФИО7, увидел у последнего на шее золотую цепочку, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение её, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов сорвал с шеи ФИО7 эту золотую цепочку стоимостью 8500 рублей, тем самым открыто похитив её. На законное требование ФИО7 вернуть ему цепочку Ефимов не реагировал. Тогда ФИО7 стал пытаться забрать у Ефимова свою цепочку, на что последний с целью удержания при себе похищенного, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить ФИО7 удары руками по лицу и телу, свалив ФИО7 на землю. После чего Ефимов позвал находящегося недалеко от них Зиннурова, который подбежал к ним и у последнего возник умысел на нападение на ФИО7 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Далее Ефимов и Зиннуров с целью разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали совместно наносить ФИО7 множественные удары кулаками и ногами по голове, телу, конечностям и открыто похитили: с ремня его брюк чехол стоимостью 500 руб., в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С» стоимостью 3500 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., сим-картой, не представляющей материальной ценности, из кармана одежды ключи от автомашины марки «Мерседес» стоимостью 15000 руб., связку ключей из восьми ключей на сумму 2200 руб., денежные средства в сумме 1500 руб., с пальца левой руки золотое кольцо - печатку стоимостью 5000 руб. После чего, Ефимов и Зиннуров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 36700 руб. При этом Ефимов и Зиннуров, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 8916 от 16 октября 2009 г. причинили ФИО7 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правой и левой глазницы, скуловой и щечно-ушной области справа, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины правого слухового прохода, закрытого перелома кости носа, сотрясения головного мозга, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Кроме того, они причинили ФИО7 телесные повреждения в виде: множественных ушибов, ссадины грудной клетки, спины, закрытого перелома 4-го ребра без смещения отломков, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, а также ссадины правого локтевого сустава, левого коленного сустава, левого плечевого сустава, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ефимов в судебном заседании свою вину признал частично в том, что избил потерпевшего из личной неприязни и затем похитил у него золотую цепочку, а также сотовый телефон. Вместе с тем показал, что 05 сентября 2009 г. после 23 часов он совместно со своим знакомым Зиннуровым выпили пиво и на автомашине под управлением их знакомого ФИО8 приехали к дому <адрес>, где по просьбе его ФИО8 остановил автомашину и он, выйдя из машины пошёл в туалет и покупать сигареты. В этот момент он увидел проходящего мимо ранее незнакомого ФИО7 у которого попросил одну сигарету и ФИО7 дал. Затем он спросил еще одну сигарету, на что ФИО7 отказал, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью. Это его обидело и он ударил ФИО7 кулаком по лицу, ФИО7 ударил его в ответ, потом он снова ударил ФИО7 и в процессе драки они упали на землю, продолжая драться на земле, он наносил ФИО7 удары по телу, ФИО7 также наносил ему удары. В ходе драки он случайно сорвал с шеи ФИО7 цепочку, которая оказалась у него в руке. Затем подбежал Зиннуров и тоже стал бить ФИО7. Потом подбежал ФИО8 и стал оттаскивать их от ФИО7, говорил зачем они это делают, а потом ФИО8 ушёл. Когда они перестали избивать ФИО7 он с земли подобрал сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С» в чехле и забрал его себе. Он понимал, что это телефон ФИО7. Когда они стали уходить ФИО7 кричал, что найдёт их и разберется с ними. Далее они на машине с ФИО8 уехали оттуда. Он потом показывал Зиннурову похищенную цепочку и сотовый телефон. На следующий день он встретился с ФИО8, они поехали в ломбард, расположенный в Шакше и ФИО8 сдал эту цепочку в ломбард. Полученные деньги они потратили. Похищенным сотовым телефоном он пользовался сам, чехол от телефона выкинул. В этот телефон он вставил сим-карту с абонентским номером №, которую ему дала бывшая его девушка ФИО12 Другого имущества и денег он у ФИО7 не похищал.

Подсудимый Зиннуров в судебном заседании свою вину признал частично, сообщив, что он подошёл к месту происшествия когда Ефимов и ФИО7 лежали на земле и дрались, он разнимал их, сам не бил ФИО7 и ничего не похищал у него. Вместе с тем показал, что он с Ефимовым выпил пиво и они на автомашине под управлением их знакомого ФИО8 приехали к дому <адрес>, где остановились и Ефимов вышел из автомашины в туалет. Далее он увидел, как Ефимов и ФИО7 дерутся, нанося друг другу удары по телу. Затем они упали на землю и продолжили наносить удары друг другу. В это время Ефимов закричал и позвал его. Он подбежал и начал разнимать их. Он ударил несколько раз ФИО7 по спине, по ребрам кулаками для того, чтобы он отпустил Ефимова. Он не мог их разнять, сбегал и позвал ФИО8, который оттащил ФИО7 и Ефимова друг от друга и ушёл. Потом они с Ефимовым тоже ушли оттуда, перед этим он с земли поднял золотую печатку, её он не снимал с пальца ФИО7, но понял, что это ФИО7 её обронил. ФИО7 крикнул им вслед, что все равно их найдет. Затем они сели в машину ФИО8 и уехали. Потом на следующий день он увидел у Ефимова золотую цепочку порванную и сотовый телефон Нокиа в чехле. Ефимов пояснил ему, что цепочку сорвал при драке с шеи ФИО7, а сотовый телефон нашёл на земле на месте драки с ФИО7. На следующий день в микрорайоне Шакша ФИО8 сдал эту цепочку в ломбард, так как только у ФИО8 был паспорт, а у него и у Ефимова паспорта не было. ФИО8 не знал, что цепочка похищенная. За сданную цепочку ФИО8 получил в ломбарде 1200 рублей, из которых 200 рублей отдали ФИО8 за проезд на его автомашине, а остальные деньги потратили. Примерно через 10 дней они с Ефимовым сдали печатку, которую он нашёл на месте драки с ФИО7, в ломбард, который находится напротив «Калининского универмага» по <адрес>. Печатку сдавал ранее незнакомый им парень по имени ФИО15». После того, как печатка была сдана в ломбард они от ФИО15 получили 1300 рублей, которые ему дали за печатку. Эти деньги они потратили. На предварительном следствии он показания не давал, а лишь по указанию сотрудников милиции подписал чистые бланки, которые были заполнены ими потом.

На предварительном следствии допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ Зиннуров показал, что видел, как Ефимов первый нанёс удары потерпевшему. В процессе драки с ФИО7 он слышал, как ФИО7 требовал, чтобы Ефимов ему что-то вернул. После того, как они уехали с места происшествия он в машине увидел у Ефимова золотую порванную цепочку и сотовый телефон. Ефимов ему сказал, что телефон с чехлом сорвал с ремня ФИО7 /том № 2 л.д.55-58/.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что 06 сентября 2009 г., поставив свой автомобиль на стоянку, около 04 часов он шёл домой и около <адрес> его окликнул ранее ему незнакомый Ефимов, но он не отозвался, а также он не отозвался во второй раз. В третий раз его снова окликнул Ефимов и спросил сигарету, он остановился и дал Ефимову сигарету. Затем Ефимов попросил еще одну сигарету, при этом стал ему грубить и оскорблять нецензурной бранью, говорил, что он его окликнул до этого два раза и он не отозвался, что Ефимову не понравилось. Ему не понравилось, что Ефимов грубо стал разговаривать с ним и он отказался давать ему вторую сигарету, при этом Ефимову не грубил. После этого Ефимов увидев у него на шее золотую цепочку стоимостью 8500 рублей, так как верхние пуговицы рубашки у него были расстегнуты, Ефимов схватил правой рукой цепочку и сорвал её с шеи. Он потребовал вернуть цепочку обратно, при этом пытался забрать её у Ефимова. Однако, Ефимов цепочку не отдал и нанес один удар в область его лица, затем стал наносить удары кулаками по лицу и туловищу, он оборонялся от ударов Ефимова. Потом последний повалил его на землю, где продолжил избивать его и позвал Зиннурова, который подбежав к нему, тоже стал его бить. Зиннуров и Ефимов стали совместно пинать лежащего его на земле и каждый из них нанёс ему по 10 - 15 ударов ногами по его голове, туловищу, по его ногам. В процессе избиения он видел, как к ним подбежал кто-то из их знакомых и убежал сразу оттуда. Далее он прикрывал лицо руками, но почувствовал, как кто-то один из подсудимых продолжал его пинать, а второй похитил у него: с пальца левой кисти руки золотую печатку с камнем черного цвета с прорезями и вмятиной на верхней части весом 7 грамм, 585 пробы и стоимостью 5000 рублей, с ремня брюк чехол стоимостью 500 руб., в котором находился сотовый телефон марки «НОКИА 3110 С», стоимостью 3500, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 руб., сим-картой не представляющей материальной ценности, ключи от автомашины марки «Мерседес», стоимостью 15000 руб., связку из восьми ключей на сумму 2200 руб., денежные средства в сумме 1500 руб. В результате ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 36700 руб. Печатка у него была помята и не снималась с пальца, выпасть она с пальца сама не могла, её у него сняли. Все вышеназванное у него похитили подсудимые, он чувствовал, как они похищали, никого других на месте происшествия не было. После избиения и похищения у него имущества, он потерял сознание, а когда очнулся уже никого не было. Перед нападением на него он переходил дорогу, подсудимые ехали на автомашине, увидев его развернулись в другом направлении и остановились недалеко от него. Похищенную цепочку ему вернули, но она порвана и не хватает звеньев, сотовый телефон ему вернули, но у него не работает динамик, поэтому он ими не пользуется. В телефоне имеются данные Ефимова, что подтверждает пользование телефоном Ефимовым. Просит взыскать с подсудимых в счёт возмещения причиненного материального ущерба 36700 рублей, в счёт возмещения морального вреда 300 000 рублей и 21000 рублей в счёт возмещения его трудодней, так как он не посещал работу по болезни.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с Ефимовым и Зиннуровым у него дружеские отношения. 05сентября 2009 г. в вечернее время он возил Ефимова и Зиннурова по городу, последние выпили пиво, обещали заправить его автомашину. Примерно около 04 часов 06 сентября 2009 года они остановились возле <адрес>, где Ефимов хотел сходить в туалет и купить сигареты. Ефимов вышел из машины, а они с Зиннуровым остались в машине. Потом он увидел ранее ему незнакомого ФИО7, за ним быстрым шагом вслед пошел Ефимов. Потом Ефимов что-то спросил у ФИО7 и ударил его кулаком. Потом Ефимов и ФИО7 упали на землю, к ним подбежал Зиннуров и Ефимов с Зиннуровым стали пинать ногами лежащего на земле ФИО7. Он подбежал к ним сказал, чтобы они не избивали ФИО7 и позвал их уехать. Он пытался оттащить их от ФИО7, а потом ушёл в машину. Затем через непродолжительное время в машину пришли Ефимов и Зиннуров и они уехали. Он не видел, как у ФИО7 похищали имущество. На следующий день Ефимов сказал, что у него есть золотая цепочка и показал ее, цепочка была порвана. Ефимов сказал, что цепочка принадлежит ему. Потом они поехали в ломбард и он сдал цепочку на свой паспорт, так Ефимов и Зиннуров сказали, что у них нет с собой документов. За цепочку он получил в ломбарде 1200 рублей, из которых 200 рублей ему ребята дали на бензин. Впоследствии он эту цепочку выкупил и передал сотрудникам милиции. Через 3-4 дня он встретился с Ефимовым и Зиннуровым и увидел у последнего на пальце руки печатку. Он спросил у Зиннурова, откуда печатка и он сказал, что снял её с ФИО7. Через неделю у него печатки не было и Зиннуров сказал, что сдал её в ломбард на <адрес>.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что 26.10.2009 г. ему позвонил на сотовый телефон его сын ФИО8 и попросил его принести золотую цепочку в ОМ №6 УВД по г. Уфа, что он и сделал. Там эта цепочка была изъята у него в присутствии понятых /том 1 л.д.89-90/.

Вина подсудимых также подтверждается:

-заявлением ФИО7 /том №1 л. д.6/;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: <адрес> /том №1, л.д.7-10/;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 8916 от 16 октября 2009 г., согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правой и левой глазницы, скуловой и щечно-ушной области справа, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины правого слухового прохода, закрытого перелома кости носа, сотрясения головного мозга, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; в виде множественных ушибов, ссадины грудной клетки, спины, закрытого перелома 4-го ребра без смещения отломков, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, а также ссадины правого локтевого сустава, левого коленного сустава, левого плечевого сустава, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т.1 л.д.33-35/;

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С » /том №1 л.д.40/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /том №1 л.д.42-45, 53-55, 75-77,86-88/;

-залоговым билетом № 00005288 на золотую цепочку на имя ФИО8 /том №1 л.д.52/;

-протоколом изъятия у Ефимова В. А. сотового телефона марки «Нокиа 3110С» с сим-картой с абонентским номером № /том №1 л.д.58/;

-протоколом опознания ФИО7 Ефимова / том № 1 л.д.68-71/;

-протоколом выемки у ФИО10 сотового телефона марки «Нокиа 3110 С», изъятого им у Ефимова В. А. /том №1 л.д.73/;

-протоколом изъятия у ФИО9 золотой цепочки /том №1 л.д.81/;

-протоколом выемки у ФИО11 золотой цепочки, изъятой им у ФИО9 /том №1 л.д.84/;

-протоколом опознания ФИО7 золотой цепочки, изъятой у ФИО9 /том №1 л.д.91-92/;

-протоколом опознания ФИО7 Зиннурова /том № 1 л.д.199-202/;

-протоколами очных ставок ФИО7 с Зиннуровым и Ефимовым, в которых ФИО7 подтвердил свои показания /т.1 л.д.221-224, 217-220/.

В ходе судебного заседания не нашло подтверждения, что у подсудимых до начала совершения преступления был предварительный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшего, что следует из фактических обстоятельств дела, действий подсудимых при совершении преступления, показаний подсудимых, свидетеля и потерпевшего. Согласно же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 (в редакции от 06.02.2007 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц без предварительного сговора, содеянное в таких случаях следует квалифицировать (при отсутствии других квалифицирующих признаков) по п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ефимова и Зиннурова, действия каждого из которых следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Ефимов, используя малозначительный повод для остановке потерпевшего, попросил у него сигарету, когда потерпевший остановился и дал ему одну сигарету, он сразу же попросил вторую сигарету и получив отказ, сразу же открыто похитил с шеи ФИО7 золотую цепочку, сорвав её рукой. На требование ФИО7 вернуть ему цепочку Ефимов с целью её удержания, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить ФИО7 удары руками по лицу, телу. Потом Ефимов свалил потерпевшего на землю, позвал Зиннурова, который подбежал к ним и у последнего возник умысел на нападение на ФИО7 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. В результате чего, Ефимов и Зиннуров совместно избили потерпевшего и похитили у него имущество. При этом действия Ефимова, начатые как открытое хищение чужого имущества, переросли в разбой. В связи с изложенным, суд считает доводы защиты о том, что подсудимый Ефимов начал избивать потерпевшего из личной неприязни несостоятельными. Вместе с тем, судом установлено, что подсудимые совместно похитили имущество потерпевшего, что следует из его показаний, протоколов изъятий цепочки и сотового телефона, а также показаний свидетеля ФИО8 который сообщил, что увидел у Зиннурова печатку и последний сказал ему, что снял её с пальца руки потерпевшего.

Доводы подсудимых о том, что они не похищали имущество подсудимого, а просто нашли его телефон и печатку на земле в том месте, где избили потерпевшего, цепочку потерпевшего Ефимов в процессе драки случайно сорвал с шеи потерпевшего, другого имущества у него не похищали, Зиннуров не бил потерпевшего суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, которые суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны как на следствии, так и в суде, полностью согласуются с материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы № 8916, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, который сообщил суду, что видел, как подсудимые вдвоем избивали потерпевшего. При этом на следствии Зиннуров сообщил, что видел, как Ефимов первый нанёс удары потерпевшему, в процессе драки с ФИО7 слышал, как ФИО7 требовал от Ефимова что-то ему вернуть. Показания Зиннурова на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показания потерпевшего и материалами дела.

Доводы подсудимых о том, что потерпевший сам дрался с Ефимовым и наносил ему удары суд считает надуманными, поскольку они объективно ничем не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевшего.

Потерпевшим ФИО7 на предварительном следствии и в суде был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых: в счёт возмещения причиненного материального ущерба 36700 рублей; неоплаченных ему трудодней на работе в процессе его нетрудоспособности в связи с болезнью в размере 21 000 рублей, а также компенсации морального вреда, связанного с причинением ему телесных повреждений в размере 300000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании стоимости похищенного чехла телефона, флеш-карты, ключей от автомашины, связки из восьми ключей, печатки, суммы похищенных денежных средств, подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Кроме того, с учетом требования разумности и справедливости следует удовлетворить иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке компенсации морального вреда потерпевшему ФИО7 в размере 60000 рублей.

Вместе с тем, суд признает за ФИО7 право на удовлетворение иска в остальной части о взыскании материального ущерба и не оплаченных трудодней в связи с его болезнью, однако, вопрос о его размерах подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебное заседание не представлены документы, подтверждающие стоимость, возвращенных потерпевшему ФИО7 и имеющих повреждения: цепочки, сотового телефона, а также подтверждающие размер неоплаченных ему трудодней и это невозможно определить без отложения разбирательства дела.

Приговор Калининского районного суда г.Уфа от 01 февраля 2010 года в отношении Ефимова подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимым Ефимову и Зиннурову суд учитывает, что Зиннуров ранее не судим, Ефимов на момент совершения преступления также не был судим, частичное признание ими вины, положительные характеристики личности по месту жительства, частичное возмещение ущерба, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы в соответствие с ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зиннурова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову В.А. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, куда этапировать. Срок наказания исчислять с 22 мая 2010 года.

Осужденного Зиннурова А.М. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимова В.А. и Зиннурова А.М. в солидарном порядке в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 24700 рублей.

Взыскать с Ефимова В.А. и Зиннурова А.М. в пользу ФИО7 в солидарном порядке в счёт возмещения морального вреда 60000 рублей.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в оставшейся части и возмещении неоплаченных трудодней в связи с болезнью. Вопрос о его размерах оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Калининского районного суда г.Уфа от 01 февраля 2010 год в отношении Ефимова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий