Дело № 1-511/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 27 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И.,
подсудимой Кулыгиной А.Р.,
защитника - адвоката Лялиной Н.Е., представившей ордер за Номер обезличен от 27 июля 2010 года, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кулыгиной А.Р., родившейся Дата обезличена года в городе <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ранее судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25 мая 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Кулыгина А.Р., находясь в бутике Номер обезличен ТСК «...», расположенном по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, ..., увидела ранее незнакомую <данные изъяты>, которая вышла из примерочной комнаты вышеуказанного бутика и оставила свою женскую сумку на вешалке, в результате чего у Кулыгиной А.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кулыгина А.Р., незаметно для <данные изъяты>. зашла в примерочную комнату, и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила из сумки, висевшей на вешалке в примерочной комнате, принадлежащий <данные изъяты> кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, одна банковская карта «Уралсиб», не представляющая материальной ценности, одна банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности. После чего, Кулыгина А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке <данные изъяты> значительный имущественный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кулыгина А.Р. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Кулыгина А.Р. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая <данные изъяты> против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Кулыгиной А.Р.следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Кулыгиной А.Р. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Кулыгина А.Р. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в её действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает.
Так как данное преступление Кулыгиной А.Р. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условно-досрочное освобождение в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание должно быть определено путем частичного присоединения к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулыгиной А.Р. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступления.
Гражданский иск потерпевшей <данные изъяты> о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновной и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Кулыгину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кулыгиной А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять её под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кулыгиной А.Р.исчислять с 27 июля 2010 года.
Взыскать с Кулыгиной А.Р. в пользу потерпевшей <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова