Дело № 1- 246/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 02 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Бигловой А.И., Юсеевой Д.М., Исмагилова В.В.,
защитника адвоката Дикова П.М., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимой Кравченко Л.Н.,
а также представителей потерпевшего ФИО30., действующих по доверенностям,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Л.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кравченко, приказом № 54 УВД Октябрьского района г.Уфы от 12 мая 2006 года была назначенная на должность бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приказом № 1069 от 26 августа 2009 года наименование <данные изъяты> переименован на <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2006 года, выполняя административно-хозяйственные функции <данные изъяты>, тем самым, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, имея самостоятельно сформировавшийся умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, наделенная правом осуществления контроля за движением денежных средств, определения порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, в период времени с 01 июля 2008 года по 01 сентября 2009 года совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму 755558, 08 рублей, что является крупным размером, которые потратила в своих целях и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, а также в период времени с 17 по 18 ноября 2009 года совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так, Кравченко из корыстных побуждений, наделенная правом получения бюджетных денежных средств, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, 19.11.2008 года в рабочее время по чеку АФ № 9556725 через Северное отделение г. Уфы УФК РБ по адресу: г. Уфа, ул. Вологодская, 20/2, получила денежные средства на выдачу заработной платы в сумме 830 000 рублей. Заведомо зная о том, что ведомости на выдачу заработной платы составляются изначально, а впоследствии оформляются чеки на получение денежных средств из республиканского бюджета, Кравченко умышленно превысила сумму по чеку АФ № 9556725 в размере 241113,24 рублей. Получив денежные средства, Кравченко через кассу <данные изъяты> их не оприходовала, согласно ведомостям №№ 54,55,56,58,59,61,62,65,66,69 выдала заработную плату сотрудникам <данные изъяты> на общую сумму 588886, 16 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 241113, 24 рублей присвоила, распорядилась по своему усмотрению. Таким же образом, Кравченко в период времени с апреля по июль 2009 года по чекам БС № 5786401 от 29.04.2009 года, БС № 5786403 от 16.07.2009 года через Управление Федерального казначейства по РБ расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Гоголя, 62, получила денежные средства из республиканского бюджета на выдачу заработной платы в общей сумме 619370, 86 рублей, умышленно превысив сумму по чекам БС № 5786401 от 29.04.2009 года БС № 5786403 от 16.07.2009 года на 111341, 09 рублей. Получив денежные средства, Кравченко через кассу <данные изъяты> их не оприходовала, согласно ведомостям выдала заработную плату сотрудникам <данные изъяты> на общую сумму 508029, 77 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 111341, 09 рублей присвоила, распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Кравченко, работая бухгалтером <данные изъяты>, имея беспрепятственный доступ к сейфу и вверенным ей денежным средствам, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, взяла из кассы <данные изъяты> и присвоила денежные средства, а именно: 08.07.2008 года, с целью сокрытия недостачи, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ платежную ведомость № 40 от 01.07.2008 года, заведомо ложные сведения о получении сотрудниками <данные изъяты> ФИО18, ФИО17 денежных средств на общую сумму 35 000 рублей, путем проставления подписи за ФИО18, ФИО17 Впоследствии Кравченко Л.Н., выдала ФИО17 денежные средства в сумме 7208 рублей, и провела платежную ведомость на сумму 27 792 рубля по кассовому учету, а денежные средства на сумму 27 792 рубля присвоила.
25.07.2008 года с целью сокрытия недостачи, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ расчетную ведомость № 40 от 31.07.2008 года, заведомо ложные сведения о получении сотрудником <данные изъяты> ФИО18, денежных средств на общую сумму 11 988, 26 рублей, путем проставления подписи за ФИО18 Впоследствии Кравченко Л.Н., расчетную ведомость провела по кассовому учету, а денежные средства в сумме 11 988, 26 рублей присвоила.
25.11.2008 года с целью сокрытия недостачи, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ платежную ведомость № 58 от 12.11.2008 года, заведомо ложные сведения о получении сотрудником <данные изъяты> ФИО18 денежных средств на сумму 35 363, 90 рублей, путем проставления подписи за ФИО18 Впоследствии Кравченко Л.Н., платежную ведомость провела по кассовому учету, а денежные средства в сумме 35 363, 90 рублей присвоила.
01.09.2009 года с целью сокрытия недостачи, из корыстной заинтересованности, подделала официальный документ, расходный кассовый ордер № 20 от 01.09.2009 года, путем внесения заведомо ложных сведений о сдаче денежных средств на сумму 370 000 рублей, хотя фактически в банк ОАО «УралСиб» 01.09.2009 года сданы денежные средства в сумме 70 000 рублей, в последствие данные документы провела по кассовому учету, а денежные средства в сумме 300 000 рублей присвоила.
Кравченко в период с 09.00 часов 17.11.2009 года по 13.00 часов 18.11.2009 года, заведомо зная о том, что на основании приказа № 251 от 11.09.2009 года исполняющего обязанности начальника УВД по г. Уфа, отстранена от выполнения функциональных обязанностей бухгалтера <данные изъяты>, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в помещении кассы учетчика ФИО14, незаконно проникла в сейф бухгалтерии, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 19 239, 24 рублей, принадлежащие медицинскому вытрезвителю при УВД по г.Уфа.
Подсудимая Кравченко в суде свою вину признала полностью и дала показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. При этом показала, что вышеуказанные денежные средства она потратила на нужды <данные изъяты> на праздники, ремонт помещений <данные изъяты>, ремонт автомашин <данные изъяты>, прочие расходы, часть денег пропало из сейфа, но она об этом не кому не сказала и хотела сама погасить недостачу. 300 000 рублей она дала в заем своему знакомому ФИО9, который умер и поэтому деньги не вернул. Часть денег она брала из кассы и давала сотрудникам <данные изъяты>, которые их не вернули. С целью получения денег, принадлежащих <данные изъяты> она подделала вышеуказанные документы, служебный подлог которых вменяется ей в вину. 17 ноября 2009 года, когда ФИО14 вышла из кабинета и оставила открытым сейф, она оттуда похитила 20 000 рублей. В содеянном раскаивается. Жилой дом, на которой наложен арест, является единственным её жильём, в котором она живёт с двумя сыновьями.
Допросив подсудимую, представителей потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Кравченко в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО10 на предварительном следствии пояснил, что работал начальником <данные изъяты> с 2006 года, который является структурным подразделением УВД по городу Уфа РБ. Кравченко работала ведущим бухгалтером с 12.05.2006 года и с ней был заключен трудовой договор о полной материальной ответственности от 01.06.2006 года. Сдачу денежной наличности дежурный инспектор производил в бухгалтерию учреждения кассиру ФИО29, в отсутствие её прием денежных средств осуществляла Кравченко. Бухгалтерия находится в здании <данные изъяты>, ФИО14 и Кравченко занимали один кабинет, в котором также находился сейф для хранения денежных средств. С августа по сентябрь 2009 года проводилась документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с 01 декабря 2008 года по 01 сентября 2009 года в присутствии него и главного бухгалтера Кравченко. В ходе которой была установлена недостача денежных средств. Кравченко давала пояснения о том, что денежные средства в сумме 300 000 рублей были взяты ею из кассы для дачи их в долг знакомому, который скончался. О том, что Кравченко давала ему на подпись подделанные бухгалтерские документы он не знал и подписывал их. Кравченко на основании приказа № 251 от 11.09.2009 года отстранена от выполнения функциональных обязанностей бухгалтера. Денежные средства <данные изъяты> на ремонт помещений <данные изъяты>, приобретение запчастей на текущий ремонт автомашин и на праздничные мероприятия <данные изъяты> в период времени с 01.01.2008 года по ноябрь 2009 года, не расходовались. Вместе с тем показал, что к бухгалтерии и кассе имели доступ только два материально-ответственных лица ФИО14 и Кравченко. 18 ноября 2009 года от своего заместителя ФИО13 он узнал, что из сейфа бухгалтерии пропали деньги /т.1 л.д.35-37, 214-217, т.3 л.д. 119-120/.
Представители потерпевшего ФИО31 и ФИО32 в суде показания ФИО10 поддержали. Кроме того поддержали гражданский иск прокурора г.Уфа в сумме 774797 рублей 32 копейки и просят взыскать указанную сумму с подсудимой.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает <данные изъяты>. На основании письма УВД по г. Уфа № 42/13-500 от 21 августа 2009 года им проведена документальная ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с 01.01.2008 года по 01 сентября 2009 года. Ревизией было установлено, что бухгалтерский учет не отвечал требованиям нормативных документов. Не все необходимые учетные регистры были заведены, имеющиеся велись не в полном объеме. При этом дал показания, подтверждающие установление недостачи денежных средств в сумме 755558, 08 рублей, сообщив, что подсудимая, получая деньги на выплату заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, часть денег не оприходовала и в кассу предприятия не вносила. Кроме того, подсудимая вносила в платёжные ведомости фиктивные данные о получении денег сотрудниками <данные изъяты> ФИО18 и ФИО17 01 июля 2008 года в сумме 27 792 рублей; 31.07.2008 года, ФИО18 11 988, 26 рублей; 12.11.2008 года ФИО18 35 363, 90 рублей; о сдаче денег 01.09.2009 года в сумме 300 000 рублей в банк ОАО «УралСиб», которые, как установлено ревизией, указанным сотрудникам не выдавала и в банк не сдавала.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что работает в должности <данные изъяты>. На основании распоряжения заместителя министра МВД по РБ от 30 октября 2009 года она в составе временной ревизионной группы МВД по РБ проводила ревизию <данные изъяты> и в целом дала показания аналогичные ФИО11. Вместе с тем показала, что 18 ноября 2009 года примерно в 12:30 часов, когда ФИО14 открыла сейф бухгалтерии, в присутствии неё и Кравченко, ФИО14 сказала, что из сейфа пропали деньги. Об этом было сообщено и.о.начальника вытрезвителя ФИО13 /т.1 л.д.211-213, т. 2 л.д.45-50/.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что с 11.01.2009 года она работала в должности кассира <данные изъяты>. В ее обязанности входил прием денежных средств, ведение учета и составления отчетов о движении денежных средств в кассе <данные изъяты>. Она сидела в одном рабочем кабинете с бухгалтером Кравченко. Также в данном кабинете находится сейф, ключ от которого у них с Кравченко был один на двоих и хранился в ее рабочем столе. В ее отсутствие денежные средства от дежурного милиционера принимала бухгалтер Кравченко. По указанию Кравченко она ездила в ОАО «УралСиб» для сдачи денежных средств полученных за услуги <данные изъяты> примерно в неделю один раз. На 01 сентября 2009 года в бухгалтерии <данные изъяты> остаток денежных средств по кассе составил 70 000 рублей, указанные денежные средства она сдала в ОАО «УралСиб». Потом, когда передала Кравченко приходную банковскую квитанцию на 70 000 рублей, последняя сообщила ей о том, что в кассе имеется недостача на сумму 300 000 рублей, которые она передала своему знакомому, который скончался. После этого Кравченко попросила ее расписаться в поддельном ею расходно-кассовом ордере № 20 на сумму 370 000 рублей в графе «выдал кассир» она согласилась и поставила подпись с тем условием, что Кравченко в течение двух дней внесет данные денежные средства в кассу учреждения, и в последствии сдаст в банк. В данном расходно-кассовом ордере уже имелись подписи начальника <данные изъяты> Шайбакова и самой Кравченко. Затем Кравченко из кассовой книги убрала настоящую приходную банковскую квитанцию с тем же номером на сумму 370 000 рублей. Указанные действия Кравченко сделала для того, чтобы скрыть недостачу денежных средств на период ревизии, так как в это время уже проводилась ревизия <данные изъяты> ревизорами КРО МВД по РБ. Однако, несмотря на это недостача в размере 300 000 рублей была выявлена. 17.11.2009 года она находилась на рабочем месте, в кабинете также на своём рабочем месте была Кравченко. В сейфе, который стоял в кабинете были деньги, о чём знала Кравченко. Ключи от сейфа были у неё, которые лежали в её сумочке в кабинете. С 14 до 17 часов она отсутствовала в кабинете, перед этим она опечатала сейф. Около 18 часов она забрала вещи, сумку, в которой так и лежал ключ от сейфа, и ушла домой. Кравченко тоже ушла. Она перед выходом не смотрела на сейф, на его опечатку. 18.11.2009 года она пришла к 13 часам, не посмотрев на номер оттиска печати на опечатке сейфа, сорвала веревочку, открыла ключом сейф и обнаружила, что в пластиковой коробке, в которой хранились деньги, отсутствует половина суммы, а именно 20000 рублей. После чего она поставила об этом в известность руководство. Кроме Кравченко никто не мог похитить из сейфа деньги, так как следов взлома сейфа и кабинета не было, кроме неё и Кравченко, ни у кого доступа к сейфу и кабинету не было. При этом, Кравченко видела куда она убрала ключ от сейфа. При осмотре места происшествия она увидела, что пломба ни та, которой она опечатывала сейф /т.1 л.д.43-46,190-192/.
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что работает в должности дежурного инспектора <данные изъяты> с 1998 года. В его обязанности входит вносить в кассу № деньги, полученные от граждан по квитанции за содержание в <данные изъяты>, делать об этом отметки и расписываться в журнале. При отсутствии кассира он деньги сдает в бухгалтерию /т. 2 л.д. 32-34/.
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснил, что с 13 марта 2009 года устроился на работу в <данные изъяты> на должность милиционера-водителя. За ним закрепили автомашину <данные изъяты> государственный номер №, которая была в нерабочем состоянии. Запчасти для ремонта автомашины он брал с других автомашин, а некоторые были приобретены в магазине ООО «Автодетальсервис». Новая КПП для автомашины не приобреталась, а имеющуюся КПП он ремонтировал сам. Со слов водителя ФИО27, в 2008 году приобреталась КПП в сборе в ООО «Автодетальсервис», которая устанавливалась на автомашину государственный номер № /т.2 л.д.35-37/.
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии пояснил, что работал в должности помощника дежурного инспектора <данные изъяты> с 25 мая 2007 года. В его обязанности входило доставление лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствование на наличие алкоголя в крови, доставление и помещение в <данные изъяты>. Бухгалтером <данные изъяты> являлась Кравченко. Заработная плата ему начислялась наличными примерно до июня 2009 года, потом на банковскую карту ОАО «Уралсиб». В июле 2008 года на карточку ОАО «Уралсиб» он получил заработную плату в сумме 12 192, 19 рублей. Также в июле 2008 года он получил материальную помощь к отпуску в размере около 6000 рублей наличными денежными средствами. Денежные средства всегда выдавала Кравченко согласно ведомости. 08.07.2008 года в кассе наличными денежными средствами он получил от Кравченко только около 6000 рублей, подпись в получении данной суммы в ведомостях не ставил, подпись стоит ни его. В тот день деньги в сумме 14490 рублей 44 копейки он не получал /т. 3 л.д.73-75/.
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснил, что с 02 марта 2007 года по 14 октября 2008 года работал в <данные изъяты>, в должности помощника дежурного. В его обязанности входило освидетельствование на наличие алкоголя в крови, прием граждан и помещение в <данные изъяты>. Заработная плата ему начислялась наличными примерно до лета 2007 года, после чего начислялась на банковскую карту ОАО «Уралсиб», а иногда выдавалась на руки по ведомости. После увольнения он получил около 3000 рублей. За ноябрь 2008 года денежное содержание в сумме 35 363, 90 рублей он не получал, бухгалтер Кравченко лишь обещала ему начислить денежные средства за отработанные дни. За июль 2008 года денежные средства в общей сумме 32 497, 82 рублей он не получал. В платежных ведомостях; № 58 от 12.11.2008 года на сумму 35 363, 90 рублей; № 40 от 01.07.2008 года на сумму 20 509, 56 рублей; расчетной ведомости № 40 от 31.07.2008 года на сумму 11 988, 26 рублей, в графе подпись в получении денег стоит ни его, данные суммы ему никогда не начислялись /т. 3 л.д. 92-94/.
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснила, что в указанном <данные изъяты> она работает с 03 марта 2008 года в должности секретаря. Её рабочее место находится в приемной у начальника <данные изъяты>. С октября месяца 2009 года ей помогала вводить в базу данных доставленных граждан в <данные изъяты> учетчик вытрезвителя ФИО14, которая практически все рабочее время проводила в приемной у начальника <данные изъяты>. 17.11.2009 года с 09 часов до 18 часов ФИО14 вместе с ней работала в приемной у начальника <данные изъяты>. ФИО14 периодически выходила из приемной ненадолго и возвращалась. 18.11.2009 года она пришла на работу, написала заявление об увольнении и ушла. Вечером того же дня ей позвонил сотрудник вытрезвителя Каримов и сообщил о пропаже денег в сумме 20 000 рублей из сейфа бухгалтерии. Потом ей сказали, что Кравченко призналась в краже денег /т.1 л.д.199-201/.
Свидетель ФИО20 на предварительном следствии пояснил, что работает милиционером <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> с 23 сентября 2005 года. Работа его состоит в том, что он в составе дежурного наряда по <данные изъяты> заступает на суточное дежурство с интервалом сутки через двое. С 11 часов 17.11.2009 он заступил на суточное дежурство в составе дежурного наряда в <данные изъяты>, помимо него так же заступили: ФИО21, а также дежурная по смене ФИО22. Кравченко практически весь день находилась в бухгалтерии, периодически выходила, ФИО14 весь день находилась в приемной с ФИО19. 18.11.2009 года примерно в 17:00 часов ему позвонила ФИО22 и сообщила, что необходимо будет вернуться на работу, так как в бухгалтерии пропали деньги. Он приехал, а позже ему сказали, что деньги похитила бухгалтер Кравченко /т.1 л.д.202-204/.
Свидетеля ФИО21 на предварительном следствии пояснил, что работает милиционером <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> с 17 ноября 2009 года он находился на суточном дежурстве до 18 ноября 2009 года и в целом дал показания аналогичные ФИО20 /т.1 л.д.208-210/.
Свидетель ФИО22 на предварительном следствии пояснила, что работает инспектором дежурной части <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Она 17 ноября 2009 года находилась на суточном дежурстве и в целом дала показания аналогичные ФИО20. Вместе с тем показала, что у нее находится печать <данные изъяты> для опечатывания, которой они опечатывают сейф, где хранятся спецсредства, находящийся в дежурной части <данные изъяты>. Примерно в 15 часов к ней за данной печатью подошла ФИО14, которая пояснила, что печать ей требуется для того, что бы опечатать сейф, находившийся в бухгалтерии <данные изъяты>. Она дала ей печать и через некоторое время ФИО14 печать вернула. 18.11.2009 года в 11 часов после пересменки их наряд сменился, примерно в 12:30 часов ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что в бухгалтерии пропали деньги /т.1 л.д. 205-207/.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции №6 при УВД по г. Уфа с 2008 года. 18.11.2009 года он, находясь в составе следственно-оперативной группы, по факту пропажи денег в сумме 20 000 рублей из сейфа бухгалтерии прибыл в указанный <данные изъяты>. После приезда СОГ на место происшествия, через некоторое время бухгалтер <данные изъяты> Кравченко, наблюдавшая за происходящем, добровольна выдала деньги в сумме 20 000 рублей, пояснив, что похитила их 17.11.2009 года примерно с 11:00 до 13:00 часов. В связи с чем, был составлен протокол с участием понятых и с денежных купюр были сняты ксерокопии. После чего данные денежные купюры были упакованы и опечатаны /т.1 л.д.223-224/.
Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показала, что 18.11.2009 года примерно в 20:30 часов её совместно с ФИО25 попросили присутствовать при добровольной выдачи денег Кравченко. Они прошли в отдел милиции № 6 при УВД по г. Уфа, где в их присутствии Кравченко добровольно выдала денежные средства в размере 20 000 рублей, пояснив, что похитила их 17.11.2009 года примерно с 11:00 до 13:00 часов из сейфа бухгалтерии <данные изъяты>. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии, в которых она и ФИО25 расписались. Деньги эти были упакованы и опечатаны. Кравченко вела себя спокойно, психологического либо физического давления на нее не оказывалось /т.1 л.д.220-222/.
Свидетель ФИО25 на предварительном следствии сообщила, что участвовала в качестве понятой и дала аналогичные ФИО24 показания /т.1 л.д.217-219/.
Согласно ответа на запрос от 16.12.2009 года Управления федерального казначейства по РБ номер лицевого счета 03012121770 принадлежит <данные изъяты>, 29.04.2009 года получены денежные средства в сумме 300 000 рублей, 16.07.2009 года денежные средства в сумме 319 370, 86 копеек /т. 1 л.д.60-65/.
Согласно ответа на запрос от 18.12.2009 года Северного отделения г.Уфа Управления федерального казначейства по РБ, номер лицевого счета 03188112213 принадлежал <данные изъяты>, 19.11.2008 года получены денежные средства в сумме 830 000 рублей /т. 1 л.д.71-91/.
Вина подсудимой также подтверждается:
-актами ревизии и остатка денег в кассе медвытрезвителя /т.1 л.д.10-16/;
-протоколом выемки у ФИО10 приказа МВД по РБ № 792 от 02.07.2009года «О реорганизации медицинского вытрезвителя при УВД по Октябрьскому району города Уфа РБ; приложения № 1 к указанному приказу МВД по РБ от 04 августа 2007года; приказа МВД по РБ № 1069 от 26 августа 2009года «О внесении изменений в Положении о медицинском вытрезвителе при УВД по Октябрьскому району города «Уфа»; приложения № 1 к приказу МВД по РБ от 26.08.2009г. № 1069; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц № 1030204206262 Медицинский вытрезвитель при УВД по г. Уфа; свидетельства о постановке на учет российской анизании в налоговом органе Медицинский вытрезвитель при УВД по городу Уфа РБ ОГРН № 1030204206262 на 1 листе; приказа МВД по РБ № 251 от 11.09.2009года «О назначении комиссии по восстановлению бухгалтерского учета и проверке расходования денежных средств и медицинском вытрезвителе при УВД по Октябрьскому району города Уфа»; выписки из приказа № 54 от 12.05.2006 года на Кравченко; трудового договора № 18 от 01.12.2008 года на Кравченко; приказа <данные изъяты> № 3 от 11.01.2009 «По личному составу»; должностной инструкции бухгалтера <данные изъяты> Кравченко от 14.01.2009года; типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности; типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности; приходных кассовых ордеров № 140 от 30.07.2009года на сумму 6672,78 рублей, № 141 от 30.07.2009года на сумму 2501,68 рублей, № 142 от 30.07.2009года на сумму 441 рублей, № 143 от 30.07.2009г. на сумму 677, 55 рублей, № 144 от 30.07.2009г. на сумму 2263, 84 рублей, № 145 от 30.07.09г. на сумму 1436,91 рубль, № 146 от 30.07.09г., на сумму 1919,41 рубль, № 147 от 30.07.09г. на сумму 367 рублей, № 148 от 30.07.09г. на сумму 3365 рублей, № 149 от 30.07.09г. на сумму 5271,34 рубля, № 150 от 30.07.09г. на сумму 856, 33 рубля; приложения к приказу МВД по РБ № 698 от 04.08.2007 года положение о <данные изъяты>; распоряжения МВД по РБ от 30.10.2009года № 12/2277; заключения служебной проверки по акту документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с 01.04.2008г. по 01.06.2009г. от 05.08.2009года; приказа УВД по Октябрьскому району г. Уфа № 109 от 28.11.2009года по личному составу; квитанции № 36 от 01.09.2009года на сумму 70 000 рублей; расходного кассового ордера № 20 от 01.09.2009года на сумму 70 000 рублей, № 172 от 01.09.2009г. на сумму 5100 рублей; реестра на сдачу актов копий счетов, принятых за август 2009 года; квитанции № 36 от 01.09.2009года на сумму 370 000; расходного кассового ордера № 20 от 01.09.2009года на сумму 370 000 рублей /т.1 л.д.102-151/;
-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.152-158, 230-235, т.2 л.д.6-8, 29-31, 232-234, т.3 л.д.17-70/;
-протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года, помещения бухгалтерии медвытрезвителя и находящего в нём сейфа /т.1 л.д.170-172,174/;
-протоколом изъятия от 18 ноября 2009 года у Кравченко денежных средств в сумме 20 000 рублей и печати, протоколом их выемки у ФИО33 /т.1 л.д.179-185, 227-229/;
-заключением эксперта № 1480 от 08 декабря 2009 года согласно, которого оттиск печати на пластилиновом слепке, изъятым при ОМП по факту кражи имущества из сейфа в здании <данные изъяты>, имевшего место в период времени с 09 часов 17.11.2009 года до 13 часов 18.11.2009 года оставлен представленной для сравнительного исследования печатью, изъятой у Кравченко /т. 1 л.д.248-250/;
-протоколом выемки выписки из приказа № 54 от 12 мая 2006 года о принятии Кравченко бухгалтером <данные изъяты>, с 12 мая 2006 года; выписки из приказа № 28 л/с от 18 января 2010 года об увольнении по ст.80 Кравченко ведущего бухгалтера <данные изъяты>; выписки из приказа № 60 от 25 марта 2007 года о назначении ФИО17 стажером по должности милиционера <данные изъяты> с 24 мая 2007 года; выписки из приказа № 536 л/с от 12 августа 2009 года о назначении ФИО17 на должность старшины комендантской группы отдела милиции № 6 УВД по городу Уфа; выписки из приказа № 33 от 02 марта 2007 года о назначении ФИО18 стажером по должности милиционера <данные изъяты> с 02 марта 2007 года; выписка из приказа № 96а от 14 октября 2008 года об увольнении по ст.19 п. «А» ФИО18 милиционера <данные изъяты> с 14 октября 2008 года; выписки из приказа № 9 от 02 февраля 2008 года об увольнении по ст. 19 п. «В» Бадретдинова милиционера <данные изъяты> с 02 февраля 2008 года /т.2 л.д.19-28/;
-протоколом выемки: акта ревизии от 28.12.2009года, подтверждающего недостачу денег; акта проверки от 18.11.2009года, расписки Кравченко; платежного поручения № 36 от 01.09.2009г. на сумму 70000 рублей; квитанции № 36 от 01.09.2009г. на сумму 370000 рублей; расходного кассового ордера № 20 от 01.09.2009г. на сумму 370 000 рублей; расходного кассового ордера № 20 от 01.09.2009г. на сумму 70 000 рублей; выписки из лицевого счета для учета операций со средствами с указанием поступивших средств, списанных средств и остатка суммы; квитанции № 36 от 01.09.2009г. на сумму 70000 рублей; выписки из лицевого счета для учета операций со средствами с указанием поступивших средств, списанных средств и остатка суммы; приходных кассовых ордеров № 173 от 08.09.09г. на сумму 18600 рублей, № 174 от 02.09.09г. на сумму 1000 рублей, №189 от 14.09.09г. на сумму 1000 рублей, №191 от 15.09.09г. на сумму 20 000 рублей, №175 от 10.09.09г. на сумму 1042, 70 рублей, № 177 от 10.09.09г. на сумму 2501,68 рублей, №176 от 10.09.09г. на сумму 677,55 рублей; кассы за 02.10.09г.; акта проверки от 18.11.2009года; приходного кассового ордера № 204 от 02.10.09г.; реестров на начисления заработной платы; расчетных ведомостей за август 2009г.; кассовой книги <данные изъяты> за 2008 год; приходного кассового ордера № РБ 00000219 от 21.11.2008 года на сумму 830000 рублей; кассы за 20.08.2009года; справки по восстановлению бухгалтерского учета за 2008 год по <данные изъяты> от 21.12.09г.; расчетной ведомости за июль 2008 года № 40 от 31.07.08г.; платежных ведомостей № 58 за ноябрь 2008г., № 40 за июль 2008г., справки по проверки начисления заработной платы за период с 01 января по 30 сентября 2009года; ответа ООО «Автодетальсервис» с накладными № 031от 05.02.09, №262 от 08.10.08г., № 45 от 20.02.2008, №134 от 24.05.08г. с указанием приобретаемого товара /т.2 л.д.65-177/;
-протоколом выемки у Кравченко расписки ФИО9 на 300 000 рублей /т.2 л.д.229-231/;
-заключением эксперта №2090 от 17 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст и подпись от имени ФИО9, расположенные в расписке от 15 июля 2009 года о получении у Кравченко в долг денег в сумме 300 000 рублей выполнены не ФИО9, а иным лицом /т.3 л.д.4-11/;
-протоколом выемки у ФИО26 кассовых документов за 2008-2009 год /т.3 14-16/;
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у ФИО17 /т.3 л.д.77-78/;
-заключением эксперта № 1901 от 11 февраля 2010 года согласно, которого подпись, расположенная в графе «Подпись в получении», в строке «Сахибгареев» в таблице платежной ведомости № 40 за июль 2008 года, выполнена не ФИО17, а другим лицом /т.3 л.д.82-89/;
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у ФИО18 /т.3 л.д.96-97/;
-заключением эксперта № 1902 от 12 февраля 2010 года согласно, которого подписи от имени ФИО18, расположенные: в графе «Подпись в получении», в строке «Шаяхметов» в таблице платежной ведомости № 40 за июль 2008 года; в графе «Подпись», в таблице расчетной ведомости № 40 от 31.07.2008 года; в графе «Подпись в получении», в строке «Шаяхметов» в таблице платежной ведомости № 58 за ноябрь 2008 года; выполнены ни ФИО18, а другим лицом /т.3 л.д. 101-112/;
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кравченко, действия которой следует квалифицировать по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.160 ч.3 УК РФ. Поэтому такие действия Кравченко по внесению в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности не могут рассматриваться как совокупность преступлений, так как образуют единое продолжаемое преступление.
Квалифицирующие признаки в действиях подсудимой нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что при совершении присвоения денег Кравченко, работая в должности бухгалтера <данные изъяты>, являясь материально-ответственным и должностным лицом, наделенная правом осуществления контроля за движением денежных средств, определения порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, тем самым, выполняя административно-хозяйственные функции, использовала своё служебное положение. При этом Кравченко, совершила присвоение и служебный подлог из корыстной заинтересованности.
Вместе с тем судом установлено, что при осуществлении кражи Кравченко незаконно проникла в сейф, который является хранилищем.
Доводы подсудимой о том, что вышеуказанные похищенные денежные средства она в своих целях не использовала, а потратила на нужды <данные изъяты>: на праздники, ремонт помещений <данные изъяты>, ремонт автомашин <данные изъяты>, прочие расходы; часть денег пропало из сейфа, но она об этом не кому не сказала и хотела сама погасить недостачу; деньги в сумме 300 000 рублей она дала в заем своему знакомому ФИО9, который умер и поэтому деньги не вернул; часть денег она брала из кассы и давала сотрудникам <данные изъяты>, которые их не вернули суд считает несостоятельными, поскольку они голословны и ничем объективно не подтверждены, опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля ФИО10, ФИО16, заключением эксперта №2090 от 17 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст и подпись от имени ФИО9, расположенные в расписке от 15 июля 2009 года о получении у Кравченко в долг денег в сумме 300 000 рублей выполнены не ФИО9, а иным лицом.
Гражданский иск прокурора г.Уфа подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме реально причиненного ущерба в размере 755558,08 рублей, так как обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается виновной.
В соответствие со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Из выписки из единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 28 октября 2009 года следует, что у Кравченко других помещений для постоянного проживания, кроме дома по адресу <адрес> нет, что она подтвердила в суде. Поэтому арест на имущество - указанный жилой дом подлежит отмене.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она ранее не судима, признание вины, её возраст, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, её содействие раскрытию кражи денег и сейфа, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко Л.Н. признать виновной:
-в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;
-в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы;
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденную взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кравченко Л.Н. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> 755558, 08 рублей.
Арест на имущество жилой дом по адресу <адрес> отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два пластилиновых слепка с оттисками печати, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г.Уфа - уничтожить, печать, изъятую у Кравченко Л.Н. - вернуть в УВД г.Уфа, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий