Дело № 1- 486/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 30 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Шайхлисламова Э.Р., Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Чудинова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чудинова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чудинов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Чудинов, 30 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по <адрес> заметил, что топливо в его бензобаке на исходе, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - бензина, из корыстных побуждений. Для чего, Чудинов приехал во двор <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №,принадлежащему ФИО1, и с помощью резинового шланга слил из него бензин АИ-92, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 литр, в количестве 20 литров, то есть всего на сумму 430 рублей, в заранее приготовленные четыре канистры. При этом, его преступные действия были обнаружены ФИО1. Чудинов осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены, продолжил совершать преступление. Тем самым его действия, направленные на тайное хищение имущества переросли в совершение открытого хищения чужого имущества, то есть грабеж. После чего, Чудинов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 430 рублей.
С предъявленным обвинением Чудинов согласен.
Подсудимый после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Чудинова, действия которого следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества /грабёж/.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в счёт возмещения ущерба 430 рублей подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, так обоснован материалами дела и не оспаривается виновным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также, суд учитывает отрицательную характеристику личности по месту жительства. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чудинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу и с этого времени исчислять срок наказания.
Взыскать с Чудинова В.А. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 430 рублей.
Вещественные доказательства: три пластиковые канистры объемом пять литров каждая, шланг резиновый, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Лебедев