1-564/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Фахретдинова И.И.,
подсудимого Баширова И.А.,
защитника адвоката Хисматова Х.Х., представившего удостоверение № 359 и ордер № 094728 от 16.09.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баширов И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
21 июня 2010 года около 16 часов 30 минут ФИО5, находясь в кофейне, расположенной в здании <данные изъяты> увидел, что сотрудник данной кофейни - ранее незнакомая ему ФИО6 отвлечена обслуживанием клиентов кофейни, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Баширов И.А. прошел в подсобное помещение кофейни, где на полке стола увидел принадлежащую ФИО6 открытую сумку, в которой лежал её кошелек с денежными средствами, подошел к вышеуказанному столу и из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО6 принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 4.410 рублей и с похищенным имуществом на общую сумму 4.910 рублей вышел из кофейни, откуда на принадлежащем его знакомой - ФИО7 автомобиле № попытался скрыться с места совершения преступления, однако в ходе осуществления преступления, его преступные действия были обнаружены ФИО6M., и Баширов И.А. осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, пытаясь с похищенным имуществом уехать на автомобиле с места совершения преступления, тем самым действия ФИО5, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в грабеж, то есть на совершение открытого хищения чужого имущества.
Баширов И.А., проигнорировав законные требования ФИО6 прекратить свои преступные действия и вернуть ее имущество, продолжил движение па автомобиле, но не справившись с управлением совершил столкновение со стоящими рядом автомобилями - принадлежащим ранее незнакомому ему ФИО8 <данные изъяты> принадлежащим ранее незнакомому ему ФИО9 «<данные изъяты> принадлежащим ранее незнакомому ему ФИО10 <данные изъяты> причинив им механические повреждения. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Баширов И.А. вышел из автомобиля и попытался скрыться, но был задержан подъехавшими сотрудниками милиции.
Таким образом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Баширова И.А., как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, исходя из того, что похищенное им имущество было изъято, сам он был задержан, реальную возможность пользоваться или распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению он не имел.
С предъявленным обвинением подсудимый Баширов И.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей.
Доказательства совершения Башировым И.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Баширову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную бытовую характеристику, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, смягчающим обстоятельством является <данные изъяты> отягчающим обстоятельством является <данные изъяты> что в целом дает основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ, при этом не находя оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ, кроме этого, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Баширов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баширову И.А. по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде - изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять ему со дня избрания меры пресечения по настоящему уголовному делу - с 16.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин