Дело № 1 - 610/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 05 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимой Алимовой А.А.
защитника адвоката Бабановой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Алимовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 августа 2010 года в 12 часов 20 минут возле второго подъезда дома 171 «б» по ул.Российская в г. Уфе Алимова была задержана сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в принадлежащей ей сумке было обнаружено и изъято два полимерных свертка, завернутых в один фольгированный сверток, с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин общей массой 2,418 грамма, относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Алимова хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимая Алимова после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак приобретение наркотических средств, поскольку не установлено лицо и место у которого приобретено наркотическое средство.При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, а также то, что Алимова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, раскаялась.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алимову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка с порошкообразным веществом - героин, общей массой 2,338 грамма, смывы и срезы, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, три полимерных пакета с порошкообразным веществом - 4-метилметкатинон (мефедрон), общей массой 0,986 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по адресу: г.Уфа, Коммунистическая, 29, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий: