приговор в отношении Хасанова Т.А.



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 августа 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Хасанова Т.А.,

адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение №255 и ордер №005749,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хасанова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 января 2010 года, около 13.30 часов, Хасанов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели, оплатив через платежный терминал «Мобильный кошелек» 1300 рублей, приобрел через «закладку», расположенную между вторым и третьим подъездами дома 12 по Лесному проезду г. Уфы наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,839 грамма для собственного потребления.

27 января 2010 года, около 13 часов 32 минут, возле дома №12 по Лесному проезду г. Уфа Хасанов был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,839 грамма, которое Хасанов Э.Г. незаконно хранил при себе, для собственного потребления, без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) - 0,839 грамма, изъятая у Хасанова представляет собой крупный размер.

Подсудимый Хасанов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Хасанов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хасанова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения.

При этом суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Кировского райсуда г.Уфы от 23 марта 2010 года. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Хасанову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору, окончательно определив его в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: