Приговорв отношении Алишкевича И.Г., Семенова А.А. ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы

Ахмадышиной Л.Р.,

защитников: адвокатов Ермаковой Т.У., Курмакаевой З.Ф., предъявивших ордера №5454,098646

подсудимых: Алишкевич И.Г., Семенова А.А.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алишкевича И.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ

И

Семенова А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семенов и Алишкевич по предварительному сговору группой лиц совершили два разбойных нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевших, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

19 августа 2009 года около 20:30 Алишкевич и Семенов, находясь возле дома № 153/1 по ул. Комсомольская г. Уфы вступили между собой в предварительный сговор на разбойное нападение с применением ножа для устрашения и подавления возможного сопротивления на ранее им незнакомую ФИО7, с целью завладения её имуществом, входившую в это время во второй подъезд <адрес>. Реализуя задуманное, Семенов и Алишкевич, действуя совместно и согласованно, зашли следом за ней в подъезд, а затем в кабину лифта на первом этаже. После того, как двери лифта закрылись, Алишкевич, согласно отведенной ему роли, нажал кнопку лифта «стоп», а Семенов в этот момент, исполняя свою роль, сорвал с шеи ФИО7 золотую цепочку стоимостью 12.000 рублей. Далее Алишкевич тут же закрыл рукой ФИО7 рот, чтобы она не кричала, а Семенов, согласно отведенной ему роли, приставил к её груди острием нож, который достал из кармана, и, угрожая, что изуродует её в случае сопротивления, потребовал отдать ему кошелек с деньгами. В это же время Алишкевич, схватив ФИО7 за волосы, потянул их, запрокинув её голову назад, чтобы она не смотрела на них. Испугавшись за свое здоровье и жизнь, Гареева подчинилась их требованиям, и достала из своей сумки кошелек, из которого вынула и передала 60 рублей. Однако Семенов, высказав недовольство малой суммой, вырвал из её руки кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находилось 4.000 рублей, и сумку, из которой достал сотовый телефон марки SamsungX160, стоимостью 2279 рублей, с находящейся в нем сим картой компании Билайн, на счету которой находилось 15 рублей. После чего Семенов и Алишкевич, когда лифт остановился на 4 этаже, вышли из него, и, пригрозив ФИО7 расправой, в случае если она будет кричать, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, сбежав вниз по лестничным маршам из этого подъезда. В дальнейшем похищенным распорядились по собственному усмотрению, в результате причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 18.854 рубля.

Таким образом, Алишкевич и Семенов по предварительному сговору группой лиц совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

21 августа 2009 года около 07 часов они же, находясь возле правой торцевой части кинокомплекса «Искра», расположенного по адресу: г. Уфа проспект Октября, 94, увидев ранее незнакомую ФИО8, которая направлялась по тропинке лесного массива, расположенного за домом 106/3 по проспекту Октября, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор на разбойное нападение аналогичным способом. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, они оба подошли к ФИО8, после чего Семенов, согласно отведенной роли, потребовал у ФИО8 передачи имеющихся при ней денег, а Алишкевич в этот момент, выполняя свою роль, с целью подавить возможное сопротивление, одной рукой схватил ее за волосы, а второй рукой закрыл ей рот. Далее Семенов приставил к животу последней острие ножа, урожая применением насилия, опасного для здоровья, и выхватил у неё из руки женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки SamsungU600, стоимостью 7800 рублей, с сим картой компании «Мегафон», на счету которой денег не было, двое профессиональных парикмахерских ножниц, стоимостью по 4000 рублей каждые, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находилось 3000 рублей, а также полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находилась пустая стеклянная банка, не представляющая материальной ценности. После чего Семенов и Алишкевич с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению, в т.ч. потратив похищенные деньги на личные нужды. В результате их незаконных действий потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 20.805 рублей.

Таким образом, Алишкевич и Семенов по предварительному сговору группой лиц совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Алишкевич вину признал только в совершении нападения на потерпевшую ФИО7, которое он совершил вместе с Женей, а не Семеновым, последний с ними не ходил. С Женей они зашли в лифт, где напали на женщину. Он лично закрыл ей рот левой рукой, чтобы она не кричала, сорвал с шеи золотую цепь и потребовал ювелирные изделия. Она сама открыла свою сумку, достала кошелек, который он у неё забрал. Женщина просила не закрывать ей рот, говорила, что сама всё отдаст. Какие то вещи она передала ему, а какие-то Жене, в том числе сотовый телефон. Затем они остановили лифт, и когда дверь открылась, вышли из него, а женщину отправили этажом выше. Напоследок они ей сказали, чтобы она не кричала. Затем они по лестнице спустились вниз, и ушли, сумку выбросили после того, как вышли из подъезда. Впоследствии в этот же вечер они обо всем случившемся рассказали Семенову. На похищенные деньги около 4.000 рублей, они сняли квартиру, пили спиртное. Золотая цепочка оставалась у Жени, затем тот перезвонил ему и сказал, что сдал её в ломбард. С полученными за цепочку деньгами Женя приехал к ним, и они вместе продолжили пить спиртное и на эти деньги. Куда делся похищенный сотовый телефон после того, как он отдал его Семенову, а тот отдал его сожительнице, он не знает, телефон оставался дома на столе. По данному эпизоду он написал явку с повинной, от которой не отказывается и просит её учесть. По второму эпизоду он вину не признает, т.к. преступления не совершал. Утром, когда его разбудил Семенов, он узнал от него, что тот украл в автобусе у женщины сумку. На похищенные деньги Семенов приобрел спиртное и продукты, с которыми пришел домой. Явку с повинной, написанную им по данному эпизоду, он просит не брать во внимание, отказывается от неё. Написал её по просьбе Семенова, который сказал, чтобы было поменьше вопросов в ходе следствия. Участия в этом преступлении он не принимал. Почему потерпевшая по второму эпизоду его оговаривает, он не знает. Гражданские иски признает в полном объеме, согласен возмещать.

Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого дважды, по каждому эпизоду с соблюдением требований ст.46 УПК РФ при защитнике,Алишкевичпоказывал, что 19.08.2009 года около 20 часов он вместе с Семеновым гуляли, пили пиво и в одном из дворов по ул. Комсомольская г. Уфы, увидев ранее им незнакомую ФИО7, они зашли следом за ней в подъезд дома, а затем в кабину лифта. Когда двери лифта закрылись, нажали кнопку «стоп», после чего он закрыл своей рукой её рот и сорвал с шеи золотую цепочку. Семенов залез в её сумку и взял оттуда сотовый телефон «раскладушку», кошелек с деньгами, после чего они вышли из лифта, и ушли из этого дома в свою квартиру, которую снимали в тот момент. Похищенный сотовый телефон Семенов отдал его сожительнице ФИО12 в пользование. В похищенном кошельке оказалось 4000 рублей. На следующий день они вместе с Семеновым заложили похищенную золотую цепочку в ломбард, расположенный на пр. Октября г. Уфы за 4400 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды. По второму эпизоду он показал, что 21.08.2009 года рано утром он вместе с Семеновым находился возле кинокомплекса «Искра», возле которого они увидели проходящую по дорожке ранее незнакомую ФИО8, у которой в руках была сумка с пакетом. Подойдя к ней, он закрыл ей рукой рот, и попросил не кричать, а Семенов вырвал у нее из рук сумку с пакетом. После чего они вытряхнули все из пакета и положили в него сумку, с которой убежали во дворы домов, где они осмотрели содержимое сумки, и обнаружили в ней кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки Самсунг в корпусе слайдер черного цвета, документы хозяйки сумки, а также еще какие-то вещи. Они забрали себе деньги из кошелька и сотовый телефон, а сумку с остальными вещами и документами выбросили на месте. Похищенные деньги они потратили на личные нужды, а похищенный сотовый телефон они отдали ФИО12, не сказав, что он чужой. Свою вину в совершенных им преступлениях он признает полностью и раскаивается в содеянном (т.1 л.д.55 - 56,116-117).

Подсудимый Семенов вину признал только в совершении 21 августа 2009 года кражи женской сумочки у ФИО8, которая поставила её на скамейку на остановке общественного транспорта, а сама стояла на небольшом расстоянии от неё, и не наблюдала за ней. После осмотра содержимого сумочки, он забрал из кошелька деньги, а также сотовый телефон марки Самсунг слайдер, всё остальное вместе с сумкой выбросил. Деньги были им истрачены на героин, а телефон он взял себе для собственного пользования. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 он показал, что данного преступления не совершал, узнал о случившемся со слов Алишкевича и ФИО22, которые оба рассказали ему, что они в лифте отобрали у женщины сотовый телефон, деньги, а также сорвали с шеи золотую цепь. Он на свой паспорт сдал в ломбард данную золотую цепь, за которую они получили больше четырех тысяч рублей, которые истратили на личные нужды, сняли на них квартиру на проспекте Октября возле Горсовета. Сотовый телефон этой потерпевшей он отдал сожительнице Алишкевича - ФИО12 для пользования. То есть он признает по данному эпизоду только сбыт заведомо похищенного имущества. От данных им двух явок с повинной он отказывается, так как написал их, а затем дал признательные показания в качестве подозреваемого в связи с тем, что оперативник ФИО10 обещал ему передать наркотическое средство, а ему это было необходимо, так как он употребляет героин. Признает только гражданский иск директора ломбарда, согласен его возмещать, а иск потерпевшей ФИО7 не признает, т.к. преступления не совершал.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к убеждению, что вина всех подсудимых, несмотря на отрицание, доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что 19.08.2009 года около 20:30 она возвращалась домой с работы, и, подходя к своему подъезду, увидела, что к её дому с правой стороны приближаются двое ранее ей незнакомых подсудимых. Открыв дверь магнитным ключом, она зашла в подъезд, и следом за ней зашли оба подсудимых. Когда она зашла в кабину лифта, за ней туда же зашел первым Семенов, а затем Алишкевич. Она стояла лицом к дверям лифта. Когда двери закрылись, Алишкевич нажал кнопку «стоп», а Семенов сорвал с ее шеи золотую цепочку. Она попыталась сопротивляться, возразить, но Алишкевич закрыл ей ладонью рот, а Семенов приставил к ее груди нож и сказал, что если она будет кричать, то они ее изуродуют. Нож был с широким лезвием и коричневой рукояткой, похожий на кухонный. Затем Алишкевич схватил ее рукой за волосы со стороны спины и потянул за них, отчего ее голова наклонилась назад, и сказал при этом, чтобы она не смотрела на них. Затем Семенов потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому подчинилась и сама достала из своей сумки кошелек, из которого достала 60 рублей и передала Семенову. Он взял их, спросил, почему так мало, и выдернул у нее из рук кошелек, в котором находилось еще 4000 рублей, её зарплата. После чего Семенов сам залез в ее сумку и достал сотовый телефон марки Самсунг Х160 в раскладном корпусе. Она попросила, чтобы они вернули ей сотовый телефон, но Алишкевич сказал: «новый купишь». Алишкевич, также спросил, что еще у неё есть, а Семенов, увидев сережки в ушах, сказал, что нужно снять их, но она их стала уговаривать не делать этого. Они не стали снимать сережки, оставили её сумку, после чего кто-то из них нажал кнопку лифта, и он поехал вверх. Доехав до четвертого этажа, Семенов и Алишкевич вышли из лифта и пригрозили, что они изуродуют, порежут её лицо, если она будет кричать или спуститься вниз. Она доехала до двенадцатого этажа и зашла домой, где о случившемся рассказала своему мужу, который тут же вызвал милицию. Она их обоих хорошо запомнила в лицо. В ходе следствия на опознании она их сразу же узнала, а только потом узнала их фамилии. На её взгляд Алишкевич похож на татарина, поэтому она так и сказала при его описании следователю. Стоимость похищенного телефона составляет 2279 рублей, стоимость золотой цепочки 585 пробы длиной 52 см. составляет 12000 рублей. Когда с нее сорвали золотую цепочку, то у нее остался от нее замочек, который она обнаружила дома, когда снимала с себя одежду. Стоимость похищенного кошелька коричневого цвета с имитацией крокодиловой кожи составляет 500 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на 18.854 рубля. Телесных повреждений у неё не было, её не били, только Алишкевич дергал ее за волосы. В ходе предварительного следствия её цепочка была возвращена сотрудниками милиции. Просит взыскать с виновных оставшийся материальный ущерб 4560 рублей, а также компенсацию морального вреда за пережитые нравственные страдания, испуг по 5.000 рублей с каждого.

Свидетель ФИО9 подтвердил суду, что 19.08.2009 года вечером около 20:30 его жена вернулась с работы домой вся испуганная и сказала, что в лифте двое незнакомых для неё мужчин, угрожая ножом, сорвали с её шеи золотую цепочку, а из сумки забрали сотовый телефон и кошелек с зарплатой. Он тут же позвонил в милицию, и они после их приезда сделали об этом заявление. Состояние жены было подавленным и испуганным, она сильно переживала.

ФИО18 подтвердила суду, что 21.08.2009 года около 07 часов она вышла из дома и направилась в сторону остановки транспорта «Госцирк» на пр. Октября, и когда проходила по тропинке возле проезжей части с торца «Искры», к ней подошли с двух сторон ранее ей незнакомые Алишкевич и Семенов. Семенов потребовал у неё деньги, а Алишкевич в этот момент закрыл ей одной рукой рот, а второй рукой схватил ее за волосы. Затем Семенов поднес к ее животу лезвие ножа, а второй рукой вырвал у нее сумку с пакетом, в котором находилась пустая банка, с которой они оба убежали. Она успела увидеть, что Семенов из пакета выбросил банку, а в него положил её сумку. Она была от всего случившегося в шоковом состоянии, испугалась за свою жизнь и здоровье. В её сумке были все её личные документы: паспорт, ИНН, страховой полис, медицинский полис, пенсионная карточка, а также сотовый телефон марки «Самсунг U600» стоимостью 7800 рублей, двое профессиональных парикмахерских ножниц, которые являются её инструментом, стоимостью по 4000 рублей каждые, кошелек, в котором находилось 3000 рублей. Она собиралась ехать на учебу в г. Санкт-Петербург, и ей были необходимы все её личные документы для этого, поэтому в милиции, узнав, что для их восстановления в случае возбуждения уголовного дела требуется долгое время, она не стала писать заявление о совершенном на неё нападении, получила необходимую справку и стала заниматься восстановлением документов. Но в дальнейшем, через некоторое время, когда её вызвали в милицию, и сказали, что Алишкевич и Семенов написали явки с повинной в отношении нападения на неё, она написала заявление и дала показания. Она хорошо запомнила обоих, но особенно Алишкевича, а также необычный голос Семенова. На очной ставке она также их сразу узнала и подтвердила свои показания, указав, что конкретно каждый из них делал.

ФИО19 чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в августе 2009 года она снимала квартиру по пр. Октября г. Уфы со своим сожителем Алишкевич и его другом Семеновым. 20.08.2009 года в вечернее время Алишкевич и Семенов пришли домой. У Семенова при себе был сотовый телефон марки Самсунг Х160 в раскладном корпусе, и он пояснил, что этот сотовый телефон принадлежит ему. 21.08.2009 года она вместе с Алишкевич и Семеновым поехала в г. Стерлитамак, где они сняли квартиру. Там Семенов отдал ей этот сотовый телефон в пользование. Впоследствии 23.08.2009 года Семенова и Алишкевич в Стерлитамаке задержали сотрудники милиции за преступление, совершенное ими именно там. В отделе милиции г. Стерлитамак, Семенов отдал ей сотовый телефон марки Самсунг U 600 в корпусе слайдер черного цвета и сказал, что этот телефон ему больше не понадобится, и что она может его продать. Этот телефон она продавать не стала, и он лежал у нее дома. До задержания она видела этот телефон у Семенова, он им пользовался. О том, что данный телефон был похищен у другого человека, она узнала только от сотрудников милиции (т.1 л.д.39-40,131).

ФИО20 подтвердил суду, что к нему в ломбард, где он является директором, 20.08.2009 года обратились ранее незнакомые Алишкевич и Семенов. Алишкевич передал для осмотра золотую цепочку 585 пробы, весом 13,32 грамма, которая была порвана, а Семенов свой паспорт, на который он оформил прием в залог указанной цепочки после её осмотра и оценки. На его вопрос, почему она порвана, Семенов сказал, что это его жена неосторожно порвала её. За данную цепочку он передал Семенову после оценки 4400 рублей. Их оценка в 3-4 раза меньше рыночной стоимости изделия. Сдача цепочки в залог была оформлена залоговым билетом, в котором он и Семенов расписались. 14.09.2009 года в ломбард пришли сотрудники милиции и сообщили, о том, что цепочка, которую заложил Семенов 20.08.2009 года, является похищенной и изъяли её. Ломбарду причинен материальный ущерб на 4400 рублей, который он просит взыскать с виновных, о чем подавал в ходе следствия свое исковое заявление.

Свидетель ФИО10 подтвердил суду, что он как старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа проводил оперативно-розыскные мероприятия по заявлению ФИО7, обратившейся 19.08.2009 года в дежурную часть их отдела милиции о совершенном на неё в кабине лифта собственного дома нападения, в ходе которого у неё с шеи сорвали золотую цепочку, сотовый телефон, кошелек с деньгами под угрозой применения ножа. При этом ФИО7 описала внешность нападавших мужчин. 28.08.2009 года от оперативных сотрудников УВД по г. Стерлитамак поступила оперативная информация о том, что 25.08.2009 года сотрудниками их подразделения по подозрению в совершении аналогичных по почерку преступлений в отношении женщин были задержаны жители Демского района г. Уфы Семенов и Алишкевич. С целью проверки этих лиц на причастность к преступлению в отношении ФИО7, им был осуществлен выезд в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака. Опрошенный им по данному факту Семенов признался в том, что он вместе со своим знакомым Алишкевич действительно совершили данное преступление, увидев заходившую в подъезд женщину, на шее которой была широкая золотая цепочка, которую они решили похитить. В кабине лифта именно он сорвал данную цепь с шеи, а Алишкевич зажал женщине рукой рот и нагнул голову, чтобы она на них не смотрела. Он также осмотрел её сумку, откуда похитил сотовый телефон и кошелек с деньгами. На следующий день они заложили похищенную цепочку в ломбарде, расположенном рядом с гостиницей по пр. Октября г. Уфы за 4400 рублей, которые истратили на личные нужды. При этом Семенов пояснил, что нож ими не использовался. Опрошенный им устно 09.09.2009 года по данным фактам Алишкевич также признался в совершении данного преступления и подтвердил показания Семенова. После опроса они оба собственноручно написали об этом явки с повинной, которые были приняты им лично. Никакого физического или психологического воздействия на них не оказывалось.Кроме этого, Семенов также сознался в совершении вместе с Алишкевич 21.08.2009 года рано утром возле кинотеатра «Искра», куда они вдвоем из Демы приехали на такси, нападения на проходившую незнакомую женщину, у которой в руках была сумка, с целью завладения последней. Они подошли к ней с разных сторон, схватили за руки. Алишкевич сказал ей, чтобы она молчала, а он забрал у нее из рук сумку с пакетом, после чего из данного пакета вытряхнул содержимое, засунул в него сумку и они с Алишкевич с похищенным направились во дворы рядом расположенных домов по ул.Комсомольской, где осмотрели содержимое сумки, откуда забрали сотовый телефон Самсунг, кошелек с деньгами в сумме около 5000 рублей, а паспорт и всё остальное выбросили. Ножа они не использовали. Опрошенный им 09.09.2009 года Алишкевич по этому эпизоду также не отрицал данного факта, и подтвердил показания Семенова. После чего они оба написали и по этому эпизоду явки с повинной, которые были им приняты. Никакого физического или психического воздействии на них оказано не было, они рассказывали и писали явки с повинной добровольно. После того, как была получена информация о втором совершенном преступлении 21.08.09 года, им были проверены по данным штаба сообщения от граждан за 21.08.2009 года, и установлено, что сообщений о грабежах возле кинокомплекса «Искра» в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г. Уфа не поступало, однако имелось сообщение гражданки ФИО8 об утере сумки с документами, имевшей место на остановке транспорта Госцирк. После чего ФИО8 была приглашена в ОМ № 6 УВД по г. Уфа, где рассказала, что действительно 21.08.2009 года возле кинокомплекса «Искра» на нее напали двое незнакомых мужчин, которые, угрожая ей ножом, похитили у нее сумку с документами, сотовым телефоном и кошельком с деньгами. Она не стала 21.08.2009 года сообщать в милицию о данном преступлении, а заявила лишь об утере документов, так как ей нужно было их срочно восстановить, и расследование привело бы к затягиванию восстановления документов. После чего 08.09.2009 года по факту нападения на ФИО8, которая написала заявление, было также возбуждено уголовное дело. Впоследствии ФИО8 для просмотра были предъявлены фотографии, среди которых были фото Семенова и Алишкевич, и она опознала в них нападавших на нее мужчин.

ФИО21 чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что её сын родился и рос вполне здоровым ребенком, окончил школу, увлекался спортом. В 2004 году его осудили условно за грабеж, а в 2005 году уже за кражу. В 2007 году он освободился из мест лишения свободы, и стал заниматься евроремонтом различных помещений. После чего в 2008 году он захотел устроиться на работу в локомотивное депо Дема, для чего ему необходимо было пройти медицинскую комиссию. Ее сын ездил в ГПНД г. Уфы, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 45, где проходил обследование у психиатра и его признали психически здоровым. Когда ее сын проживал вместе с ними, то всегда помогал выполнять работу по дому, а также после инфаркта отца, помогал работать в саду. В 2009 году сын нигде не работал и жил на их деньги, так как делал дома капитальный ремонт. Около двух лет ее сын встречался с девушкой ФИО12, некоторое время они жили у них дома, а затем у неё, а также в саду у бабушки ФИО12, где помогали ей выполнять там работу. В августе 2009 года у неё дома они появлялись редко. В конце августа 2009 года от ФИО12 ей стало известно, что ее сын и их сосед Семенов задержаны в г. Стерлитамак за два ограбления (т.1 л.д.204 - 205).

Следователь ФИО11 показал суду, что в своё дежурство 19.08.2009 года, именно он выезжал по заявлению потерпевшей ФИО7 о совершенном разбое, и осматривал место происшествия, после чего признал её потерпевшей по делу и допросил, а затем осуществил у неё выемку женской сумки, из которой было похищено её имущество, а также документов на похищенные вещи. По итогам всех следственных действий им были составлены необходимые документы. На следующий день 20.08.2009 года данное дело у него было изъято руководством и передано другому следователю. Больше он по данному делу никаких действий не производил. Кем было сделано исправление в дате постановления о признании потерпевшим, ему неизвестно. О том, что оно выносилось именно 19.08.2009 года, сделаны отметки по тексту этого постановления еще в двух местах.

Вина подсудимых по первому эпизоду подтверждается также: заявлением ФИО7 о совершенном в отношении неё преступлении (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия с иллюстрациями (т.1 л.д.6-8); протоколом выемки у потерпевшей ФИО7 документов на похищенный сотовый телефон, золотую цепочку, крепление от цепочки, женской сумки, из которой были похищены её кошелек с деньгами и телефон; протоколом их осмотра и признания вещественными доказательствами (т.1 л.д.13-19); протоколами предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала как Семенова, так и Алишкевича как лиц, совершивших на неё нападение в лифте (т.1 л.д.57-58,67-68); протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО7 и обвиняемыми: Семеновым, Алишкевич, где первая полностью подтвердила данные в суде показания, изобличающие последних в содеянном, а последние отказались давать какие-либо показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.193-194,196-197);протоколомвыемки у свидетеля ФИО12 сотового телефона маркиСамсунг Х160, его осмотра, опознания потерпевшей, который был признан вещественным доказательством (т.1 д.41-42,177-178); протоколомвыемки у свидетеля ФИО13копии залогового билета от 20.08.2009 года, оформленного на залог Семеновым А.А. золотой цепочки, а также самой золотой цепочки, заложенной Семеновым, протоколом их осмотра, опознания потерпевшей ФИО7 своей цепочки, которые были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.123-128,177-178); явками с повинной по данному эпизоду Семенова и Алишкевича (т.1 л.д.45,49);

Вина подсудимых по второму эпизоду подтверждается также: заявлением ФИО14 о совершенном в отношении неё преступлении (т.1 л.д.82); протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.83-84); протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 гарантийного талона на похищенный у неё сотовый телефон марки Самсунг U600, протоколом его осмотра и признания вещественным доказательством (т.1 л.д.91-93,126-127,175-176); протоколом выемки у свидетеля ФИО12сотового телефона маркиСамсунг U600, протоколом его осмотра, опознания потерпевшей ФИО8, который был признан вещественным доказательством (т.1 л.д.132-135, 175-176); явками с повинной по данному эпизоду Семенова и Алишкевича (т.1 л.д.94,99);

Действия обоих подсудимых по каждому эпизоду: в отношении ФИО7, а также в отношении ФИО8 следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевших, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указание органами предварительного расследования о применении угрозы, опасной для жизни, подлежит исключению, как излишнее, поскольку судом установлено, что разбой был совершен под угрозой применения насилия, опасного для здоровья потерпевших, что было озвучено при нападении и подтверждено конкретными действиями.

Доводы подсудимого Семенова о том, что по первому эпизоду он в разбое не принимал участия, а по второму эпизоду лишь совершил кражу сумки, а также доводы подсудимого Алишкевича о том, что первый грабеж им был совершен с Женей, а не с Семеновым, а по второму эпизоду он не совершал разбоя, суд находит явно надуманными, опровергающимися совокупностью вышеперечисленных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и достаточными. Не доверять показаниям обеих потерпевших у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12 и ФИО10, не противоречат им, согласуются все между собой, а также в ходе предварительного следствия не отрицались подозреваемым Алишкевич, написавшим явки с повинной по каждому эпизоду, а также подозреваемым Семеновым, который первый написал по данным эпизодам явки с повинной, и последние были приняты в соответствии с требованиями действующего законодательства. Обе потерпевшие запомнили нападавших на них подсудимых, о чем они без каких-либо сомнений уверенно подтвердили как на предварительном следствии, так и на судебном следствии.

Изменение подсудимыми своих показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как желание облегчить, таким образом, свое положение. Даже их показания, данные в суде, о конкретных обстоятельствах по первому эпизоду в отношении ФИО7, противоречат друг другу, а также показаниям потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, причем последняя является сожительницей Алишкевич. И оба подсудимых не возражали против показаний указанных свидетелей.

Доводы подсудимого Семенова о том, что он написал явки с повинной в связи с тем, что оперативник ФИО10 дал ему дозу героина, суд считает ложными, не подтвержденными никакими доказательствами, сделанными умышленно, с целью избежать ответственности за содеянное. Его же доводы о том, что потерпевшая ФИО7 была допрошена ранее, чем вынесено постановление о признании её потерпевшей, суд проверил и находит несостоятельными. Судом достоверно установлено, что потерпевшая ФИО7 обратилась в милицию с заявлением в день совершения на неё разбойного нападения, что зафиксировано в КУСП ОМ №6 УВД по г. Уфа за № 32110. В этот же день было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о признании её потерпевшей и она была допрошена. Имеющееся в постановлении (т.1 л.д.9) в дате вынесения явное исправление цифры 1 на цифру 2 ручкой с другим оттенком цвета, не свидетельствует о том, что данное постановление было вынесено 29 августа 2009 года, поскольку в тексте постановления еще в двух местах имеются подтверждения о дне его вынесения, что объективно подтверждает показания следователя ФИО11, проводившего данные следственные действия, а также показания потерпевшей ФИО7 в этой части.

При назначении наказания подсудимому Семенову суд учитывает частичное признание вины, положительную характеристику личности в быту от соседей, явки с повинной, что находит смягчающими обстоятельствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Алишкевич суд учитывает частичное признание вины, положительную характеристику личности в быту, явки с повинной, что находит смягчающими обстоятельствами.

<данные изъяты>

Характер действий обоих подсудимых, их поведение во время преступлений и после них, логичность их и адекватность указывают на то, что они оба сознавали характер своих действий и руководили ими, поэтому их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Алишкевича, полностью согласуется с материалами судебного следствия и сомнений не вызывает (т.2 л.д.239-243).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, роль каждого в содеянном, данные, характеризующие личность обоих подсудимых, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для применения к ним ст.64,73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей ФИО7, ФИО13 о возмещении причиненного материального ущерба, обоснованны материалами дела, не оспариваются подсудимым Алишкевич, а подсудимым Семеновым в отношении ФИО13, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.151 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299,303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алишкевича И.Г. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание за каждое из них в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.02.2010 года.

Семенова А.А. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание за каждое из них в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого, окончательно к отбытию назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.02.2010 года.

Вещественное доказательство: залоговый билет хранить в уголовном деле.

Взыскать с Семенова А.А. и Алишкевич И.Г. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 - 4560 рублей; в пользу ФИО13 - 4400 рублей.

Взыскать с Семенова А.А. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Взыскать с Алишкевич И.Г. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ: в размере 3088,17 руб. и 2401,91 руб. за участие адвокатов в порядке ст.51 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Тимашева