ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Давлетова Р.А.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
подсудимого Фазуллина А. Р.,
потерпевших: ФИО5, ее законного представителя ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фазуллин А. Р., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Фазуллин ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. находясь в помещении гардероба в здании торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из сумки ФИО10 - фотоаппарат марки ««SAMSUNG S760» в комплекте с флешкартой, общей стоимостью 3.000 руб. за комплект, из сумки ФИО7, - сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 5.700 руб. с сим картой компании «Мегафон» стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 3 руб., с флешкартой на 1 Гб стоимостью 300 руб., а также находившиеся в кошельке в сумке денежные средства в размере 900 руб., всего на общую сумму 7.053 руб., из сумки ФИО9 P.M. - сотовый телефон марки «Motorola L6» стоимостью 2.210 руб., с сим картой компании «Билайн» стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 2 руб., а также находившиеся в кошельке в сумке деньги в размере 630 руб., всего на общую сумму 2.992 руб., из сумки ФИО5 - денежные средства в сумме 770 руб. и 1 доллар США по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ 31, 0702 рубля, всего на общую сумму 801, 0702 руб. После этого, Фазуллин А. Р. с указанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 P.M. значительный имущественный ущерб на сумму 2.992 руб., ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 7053 руб., ФИО5 имущественный ущерб на сумму 801,0702 руб., ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 руб.
Подсудимый Фазуллин вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО8, ее законного представителя ФИО6, ФИО7,А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО9, ФИО10, не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Фазуллину А. Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Фазуллину А. Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фазуллин А. Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Фазуллина А. Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения Фазуллина А. Р. - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик