№1-550/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И. М.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Жданова И. У.
адвоката Селиной О. В.,
при секретаре Магазовой Н. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жданов И. У., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жданов ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. находясь на остановке общественного транспорта «Южный автовокзал» по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 13, при посадке в трамвай маршрута №, увидел впереди себя ФИО5, у которой на плече висела сумка, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Жданов И. У. воспользовавшись тем, что ФИО5 не обращает внимания на его действия, а замок сумки не закрыт, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО5, фотоаппарат марки «SAMSUNG ES55», стоимостью 3.999 руб., с находившейся в нем флэш-картой, стоимостью 550 руб., с чехлом, не имеющим материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4549 руб. После совершения преступления Жданов вышел из трамвая на остановке общественного транспорта «Южный автовокзал», и попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако был замечен сотрудниками милиции и задержан последними.
Подсудимый Жданов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Жданова квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Жданову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, а так же состояние здоровья его жены, которая беременна.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Жданова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жданов И. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 06 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик