№1-566/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Костючек Д. В.,
адвоката Селиной О.В.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Костючек Д. В., <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15.05 час. Костючек находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. При задержании Костючек выбросил пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 6,24 грамма, которое Костючек незаконно хранил при себе без цели сбыта. Указанный героин, общей массой 6,24 грамма был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Костючек Д. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Костючек Д. В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Костючек Д. В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костючек Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костючек Д. В. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с 2 салфетками со смывами с рук Кюстючек Д. В., бумажный конверт с 5 полиэтиленовыми свертками с героином, преданные в камеру хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик