Приговор в отношении Хисматуллина М Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И. М.,

с участием государственного обвинителя Бигловой А.И., Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Хисматуллина М. Р.,

адвоката Юдинцева В. Я.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисматуллин М. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хисматуллин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей, ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 17,59 грамм, после высушивания. Преступный умысел Хисматуллина на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО6 указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 17,59 гр. добровольно выдал сотрудникам милиции, а Хисматуллин был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Хисматуллин в суде вину признал частично и показал, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, которого ранее не знал и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он сначала не соглашался, но потом дал свое согласие, так как у него было на тот момент 1 пакетик с гашишом и один пакетик с марихуаной массой не более 4 гр. Они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>. Встретившись с ФИО6 он передал ему пакетик с марихуаной, а ФИО6 передал ему 500 рублей. После этого, его задержали сотрудники милиции и изъяли указанные 500 рублей и второй пакетик с гашишом. Вину признает частично только в сбыте марихуаны массой не более 4 гр. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал сотрудникам милиции свое добровольное согласие выступить условным покупателем наркотических средств. Он созвонился с Хисматуллиным, который со слов сотрудников милиции, занимался продажей наркотического средства и договорился с ним о встрече и продаже ему наркотического средства. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего были помечены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Указанные деньги были переданы ему. Вместе с сотрудниками милиции он подъехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», куда подъехал так же Хисматуллин. Встретившись с Хисматуллиным, он передал ему 500 рублей, а Хисматуллин взамен передал ему один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. После этого, Хисматуллин был задержан сотрудниками милиции, а он в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который купил у Хисматуллина.

Свидетель ФИО7, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ была спланирована операция под названием «проверочная закупка» в отношении Хисматуллина, который по их информации занимался сбытом наркотических средств. Был произведен личный досмотр ФИО6, который добровольно решил выступить в качестве условного покупателя после чего, была произведена пометка денежных купюр в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей. Меченные денежные купюры были переданы ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченными ФИО9, ФИО8 вместе с условным покупателем ФИО6 приехали к заранее оговоренному месту встречи по адресу: <адрес>. Когда произошла встреча с Хисматуллиным, ФИО6 передал Хисматуллину 500 руб., а Хисматуллин передал взамен один полиэтиленовый сверток, после чего Хисматуллин был задержан. В ОМ № при УВД по городу Уфа, произвели личный досмотр Хисматуллина у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а из правого носка один полимерный пакет с веществом коричневого цвета. Были произведены смывы с рук Хисматуллина на ватные тампоны, где все изъятое было упаковано в отдельные пустые бумажные конверты. ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, который он приобрел у Хисматуллина /л.д. 63-65 /.

Свидетели ФИО8, ФИО9, показания которых суд огласил с согласия сторон дали аналогичные ФИО7 показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где условным покупателем был ФИО6. За помеченные 500 рублей ФИО6 у Хисматуллина приобрел один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. После этого, Хисматуллин был задержан и у него были изъяты помеченные деньги в сумме 500 рублей, а так же изъят один полимерный пакет с веществом коричневого цвета. ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, который он приобрел у Хисматуллина. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано /л.д. 60-62, 66-68/.

Свидетель ФИО10, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен
в качестве понятого в отдел милиции № при УВД по городу Уфа, где ему и второму понятому разъяснили их права и обязанность понятых, после чего был произведен личный досмотр ФИО6 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у ФИО6 не оказалось. После этого, сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, одна достоинством сто рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пометка была произведена путем переписи номеров и купюр в акт исследования. На поверхность всех купюр было нанесено специальное химическое вещество, после чего образец специального химического вещества, был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где все расписались. Помеченные деньги в сумме 600 рулей были переданы ФИО6, выступающему в роли условного покупателя /л.д. 99-101 /

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в отдел милиции № при УВД по городу Уфа в качестве понятых, где им были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого, был произведен личный досмотр Хисмауллина у которого было обнаружено и изъято из правого носка один полиэтиленовый пакетик в котором находился один кусочек вещества темно-коричневого цвета, из левого бокового кармана брюк изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпали с актом исследования денежных средств. Все изъятое было упаковано отдельно в пустые бумажные конверты и опечатано печатью. Хисматуллин от подписи отказался. После этого, был приглашен ФИО6, который выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и денежную купюру достоинством 100 руб. ФИО6 пояснил, что приобрел данный один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета за ранее помеченные 500 рублей у Хисматуллина.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Хисматуллин М. Р. /л.д. 12/

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователю представлены материалы и документы в отношении Хисматуллина М.Р. /л.д. 6-7 /

-протоколом очной ставки ФИО6 с Хисматуллиным, где ФИО6 настоял на своих показаниях, изобличив Хисматуллин М. Р. в совершении преступления /л.д. 56-59/,

- справкой эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внутри полимерного пакетика, добровольно выданного ФИО6 находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,59 грамм после высушивания, после исследования возвращено 16,99 грамм марихуаны /л.д. 32/

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 16,99 грамм, на момент проведения экспертизы (из пакета с надписью «справка № д/в ФИО14 является наркотическим средством каннабис (марихуана). После экспертизы возвращено 16,39 грамм /л.д. 86-87/,

- протоколом осмотра марихуаны, денежной купюры достоинством 500 руб., денежной купюрой достоинством 100 руб., образец СХВ которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 90-95 /

- актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Хисматуллина М.Р.: данных за наркоманию нет. Диагноз злоупотребление средствами группы каннабиойдов, лечение от наркомании не требуется./ л.д. 6-7 /

Доводы защиты и подсудимого о том, что последний сбыл ФИО6 марихуану весом не более 4 грамм, являются необоснованными и опровергаются выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которая проводилась в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства компетентным на то органом и оснований не доверять указанной экспертизе у суда нет оснований. Выдача ФИО6 наркотического средства, которое было приобретено у Хисматуллина, проводилась в присутствии понятых. После выдачи оно было упаковано и опечатано, после чего направлено на исследование и экспертизу, в связи с чем оснований сомневаться в содержимом и весе указанного наркотического средства у суда нет.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Хисматуллина М. Р. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика по месту жительства, частичное признание вины и раскаяние в этом, тяжелое заболевание последнего.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хисматуллин М. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хисматуллину М. Р. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством марихуана, образцом СХВ, смывы с пальцев и ладоней правой и левой руки Хисматуллина М. Р., наркотическое средство гашиш (анаша смола марихуаны), которые хранятся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.М.Усик