Приговор в отношении Кабирова Р З



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

с участием государственных обвинителей Ахмадышиной Л.Р., Суяргуловой К.Р.,

подсудимых Озолина Д. С., Кабирова Р. З.,

адвокатов Фахрутдиновой Е. В., Васильевой Е.В.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Кабирова Р. З., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Озолина Д. С., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабиров, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 ФИО30 и потребовал передачу денежных средств. На отказ ФИО2 передать денежные средства стал удерживать последнего за одежду. После того, как ФИО2 вырвался и отбежал в сторону Озолин, у которого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и потребовал у последнего передачу денежные средства. Получив отказ, Кабиров сорвал с плеча ФИО2 сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находился сотовый телефон «Тошиба G 900», стоимостью 8500 рублей, в комплекте с находящееся в нем сим-картой «Билайн», на счету которой было 6 рублей, кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находилось 4 рубля и отошел в сторону. Кабиров проверив содержимое сумки ФИО2 отдал ее Озолину, который с похищенным с места совершения преступления скрылся. Кабиров после этого, так же с места совершения преступления так же скрылся.

Подсудимый Кабиров Р.З. вину в суде признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Озолин провожал его на остановку. По пути они встретили незнакомых ФИО16. Озолин попросил у них сигарету. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения у него возник умысел на хищение денежных средств. Не говоря об этом Озолину, он подошел к ФИО17 и стал требовать у него деньги, удерживая последнего за одежду. ФИО2 вырвался из его рук и отбежал в сторону. После этого, к ФИО2 подошел Озолин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и тоже стал требовать у последнего денежные средства. В это время он подошел к ФИО2 и сорвав с него сумку отошел в сторону. Проверив содержимое сумки он отдал ее Озолину и ушел. Через некоторое время после случившегося его задержали сотрудники милиции. Какой-либо договоренности на хищение имущества ФИО2 у них с Озолиным не было. Каждый действовал самостоятельно.

Подсудимый Озолин Д. С. в суде вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он провожал Озолина на остановку. По дороге они встретили ранее незнакомых ФИО2. Он попросил у них сигарету. Неожиданно для него Кабиров подошел к ФИО2 ФИО18 и стал требовать у него деньги. На отказ ФИО19 Кабиров стал его удерживать за одежду, но ФИО2 вырвался и отбежал в сторону. После этого, у него возник умысел тоже похитить у ФИО2 денежные средства. Для этого, он подошел к последнему и стал требовать деньги, на что ФИО2 ответил отказом. В это время Кабиров вырвал у ФИО2 сумку и отошел в сторону. Проверив содержимое сумки он отдал ее ему и ушел. Он вместе с сумкой ФИО2 ушел. По дороге из сумки он забрал сотовый телефон «Тошиба», а сумку выбросил. В содеянном раскаивается. Предварительного сговора с Кабирова Р. З. на совершение преступления не было.

Заслушав подсудимых, допросив свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23.30 часов он возвращался с братом домой. Возле остановки «Спортивная» около <адрес>, к ним подошел Озолин и попросил сигарету. После этого, подошел Кабиров и стал требовать у него деньги, на что он ответил отказом. Когда он хотел уйти Кабиров стал удерживать его руками за одежду и ладонью ударил по лицу. Физической боли не было, удара он почти не заметил. На его лице каких-либо повреждений так же не было. Он вырвался и отбежал в сторону. После этого, к нему подошел Озолин и стал требовать деньги, Кабиров в это время выхватил у него сумку и стал проверять ее содержимое. Сумка была стоимостью 900 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон (КПК-коммуникатор) марки «Тошиба G 900», стоимостью 8500 рублей, с сим-картой, на счету было 6 рублей, также в сумке были: кошелек, стоимостью 350 рублей, с деньгами в размере 4 руб. Через некоторое время Кабиров отдал сумку Озолину и они ушли в разных направлениях. Была ли у подсудимых предварительная договоренность на совершение преступления судя по их действиям он не может сказать. При нем Озолин и Кабиров на открытое хищение не договаривались. С Озолиным и Кабировым находился третий мужчина, который в это время находился с его братом. На своих показаниях настаивает и рассказывает о происшедшем как было на самом деле. В настоящее время ущерб возмещен полностью, подсудимых просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 ч. он с братом ФИО2 ФИО20 возвращался домой. Возле <адрес>, к ним подошли Кабиров, Озолин и неизвестный мужчина. Кабирова Р. З. стал требовать у его брата деньги, так как ФИО21 денег не давал, Кабиров стал удерживать брата за одежду. ФИО22 вырвался и отбежал в сторону. После этого, к ФИО23 подошел Озолин. Он в это время стоял с незнакомым мужчиной и разговаривал. Кабиров в это время неожиданно вырвал сумку у его брата и, отойдя в сторону, стал осматривать ее содержимое. После этого, он отдал сумку Озолину и они разошлись в разные стороны. Незнакомый мужчина, с которым он стоял, так же ушел. Он через некоторое время обнаружил сумку недалеко от места преступления. О том, что Кабиров и Озолин договаривались на открытое хищение он не слышал. Был ли у подсудимых предварительный сговор, судя по их действиям в отношении его брата, сказать затрудняется.

Свидетель ФИО24 показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он является ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ночное время позвонил Кабиров ФИО31 и сказал, что находится в ОМ № 6 УВД по городу Уфа и попросил его связаться с Озолиным, чтобы последний вернул похищенное имущество. Он позвонил и сказал, что его ФИО26 находится в милиции и просит вернуть похищенное. Озолин передал ему сотовый телефон «Тошиба G900», который он в последующем выдал сотрудниками милиции.
/ т. 1 л.д.36-37/.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 23.50 часа в дежурную часть поступило сообщение о совершенном грабеже по адресу: <адрес>. Во время выезда по указанному адресу, было установлено, что двое неизвестных мужчин похитили у ФИО27 сумку, в которой находился сотовый телефон «Тошиба G 900», кошелек с деньгами в сумме 4 рублей, дисконтными картами, удостоверением спасателя, при этом порвали ему куртку. В последующем, сотрудники патрульно-постовой службы задержали по приметам одного из преступников, которым оказался ранее судимый Кабирова Р. З. /т. 1 л.д. 76-77 /.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ двое неизвестных лиц похитили у ФИО2 сумку, в которой находился сотовый телефон «Тошиба G 900», кошелек с деньгами в сумме 4 рублей, дисконтными кармами, удостоверением спасателя, при этом порвали ему куртку. При визуальном осмотре куртки ФИО2 были порваны, а именно был порван нижний правый карман куртки ФИО28 был разрыв шва и ткани в верхнем левом углу. /т. 1 л.д.65-66/.

Свидетели ФИО29 ФИО13, показания которых оглашены с согласия сторон, показали, что являются милиционерами взвода роты ППС УВД по городу Уфа, Около 01.20 час ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан Кабирова Р. З., который совершил грабеж. Потерпевший ФИО32 опознал Кабирова, как одного из подозреваемых лиц, которые похитили сумку с её содержимым. /т. 1 л.д.74-75, 78/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона «Тошиба G 900» /т. 1 л.д.35/;

- постановлением о производстве выемки и протокол выемки у свидетеля ФИО12 сотового телефона «Тошиба G 900» /т. 1 л.д.67-68/;

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Тошиба G 900», в последующем признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д.86-92/;

- постановлением о производстве выемки и протокол выемки у потерпевшего
ФИО2 гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Тошиба G 900», куртки в которую он был одет в момент совершения в отношении него преступления, сумки и шариковой ручки. /т. 1 л.д.23-26/;

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у потерпевшего ФИО2: гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Тошиба G 900», куртки, шариковой ручки, в последующем признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т. 1 л.д.86-92/;

- постановлением о производстве выемки и протокол выемки у свидетеля ФИО2 куртки, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д.69-73/;

- протоколом осмотра куртки ФИО2, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д.86-92/.

Каких-либо доказательств о том, что подсудимые действовали по предварительному сговору друг с другом группой лиц следствием и обвинением суду не представлено. Так, в ходе следствия и в суде подсудимые предварительный сговор друг с другом отрицали, потерпевший и свидетели об этом так же ничего не могли пояснить. Показания подсудимых не дают суду оснований полагать о согласованности действий и о совместной договоренности на совершение открытого хищения имущества ФИО2. Потерпевший в ходе следствия и в суде показал, что Кабиров при совершении открытого хищения ладонью ударил его по щеке, однако, какой-либо физической боли от этого он не почувствовал.

Учитывая, что вышеуказанные квалифицирующие действия в суде не нашли своего подтверждения, суд действия каждого подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кабирову суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание у Кабирова является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Озолину суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, которая является инвалидом 2 группы..

Обстоятельством отягчающим наказание у Озолина является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Кабирову и Озолину наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Поскольку Кабиров совершил настоящее преступление в период условно досрочного освобождения, то в соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ необходимо частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 29.11.2007 года Октябрьского районного суда г. Уфы в виде условно-досрочного освобождения по постановлению Салаватского городского суда РБ от 28.12.2009 года.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабирова Р. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 29.11.2007 года Октябрьского районного суда г. Уфы в виде условно-досрочного освобождения по постановлению Салаватского городского суда РБ от 28.12.2009 года на 8 месяца 27 дней и окончательно к отбытию назначить - ОДИН года ВОСЕМЬ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кабирову заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять с 03.03.2010 года.

Озолина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Озолину заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять с 16.03.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.М.Усик