Приговор в отношении Ганиева Ф. И



Дело № 1-554/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.Р.,

подсудимого Ганиева Ф. И.,

адвоката Кобяковой Р. З.,

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ганиев Ф. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганиев Ф.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время из корыстных побуждений, Ганиев разместил в сети «Интернет» объявления об оказании компьютерной помощи, где указал номер своего мобильного телефона.

Данные сведения стали известны в отделе по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 6 УВД по г.Уфа в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», с целью установления и изобличения Ганиева. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Ганиеву на мобильный телефон позвонила участвующая в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 и попросила установить Ганиева программное обеспечение «Компас 3D» за денежное вознаграждение, на что Ганиев согласился. Действуя с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Компас 3D», Ганиев реализуя возникший умысел, направленный на получение финансовой выгоды от незаконного использования компьютерной программы «Компас 3D», права на которую принадлежат компании ЗАО «<данные изъяты>», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле авторов, договорился о встрече с покупателем ФИО6 28 апреля 2010 года в <адрес>, для реализации последней, путем установки с USB flash носителя марки «Kingston» на жесткий диск портативного компьютера ФИО6 программного продукта «Компас 3D V10», который он скопировал на USB flash носитель со своего персонального компьютера, на который скачал указанный программный продукт со свободных ресурсов в сети «Интернет», тем самым незаконно приобрел и хранил контрафактный экземпляр произведения по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

28 апреля 2010 года в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов Ганиев находясь в <адрес>, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, в нарушении авторских прав, не заключив соглашения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас 3D V10» с правообладателем компанией ЗАО «<данные изъяты>», как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным, реализовал, то есть сбыл ФИО6, участвующей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки», путем установки с имеющегося у него USB flash носителя «Kingston» на жесткий диск портативного компьютера «Acer» программное обеспечение «Компас 3D V10», за что получил от покупателя ФИО6 в качестве вознаграждения денежную сумму в размере 400 рублей.

Согласно заключению эксперта № 2010-29 от 28 июня 2010 года на портативном компьютере «Acer», на жесткий диск которого Ганиев Ф.И. установил программный продукт «Компас 3D V10» обнаружен установленный работоспособный программный продукт «Компас 3D V10», авторские права на который принадлежат компании ЗАО «<данные изъяты>», имеющий признаки контрафактности. Дата записи программного продукта «Компас 3D V10» на портативный компьютер «Acer» 28 апреля 2010 года. На USB flash носителе «Kingston», изъятом у Ганиева Ф.И. обнаружен инсталляционный пакет программного продукта «Компас 3D V10», авторские права на который принадлежат компании ЗАО «<данные изъяты>», имеющий признаки контрафактности.

Стоимость экземпляра программы «Компас 3D VI0» на 28 апреля 2010 года составляет 433 тысячи 920 рублей, в результате незаконного распространения программных продуктов компании ЗАО «<данные изъяты>» Ганиевым Ф.И. причинен особо крупный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Ганиев, продолжая свои преступные действия, направленные распространение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, 28 апреля 2010 года, находясь в <адрес>I, в процессе установки программного обеспечения «Компас 3D V10» на портативный компьютер ФИО6 договорился с последней об установке в этот же день нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D V10» на портативный компьютер ФИО7, которая должна была подъехать к подъезду вышеуказанного дома. Затем Ганиев осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, распространение контрафактных экземпляров, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий компьютерной программы «Компас 3D V10», права на которую принадлежат корпорации ЗАО «<данные изъяты>», путём незаконного распространения экземпляров, вопреки воле авторов, 28 апреля 2010 года в период времени с 22.00 часов до 22.30 часов после установки программного обеспечения «Компас 3D V10» на портативный компьютер ФИО6 спустился к подъезду № <адрес>, где в припаркованном возле указанного подъезда автомобиле марки ВАЗ 217030 - Лада Приора, государственный регистрационный знак №, в нарушении авторских прав, не заключив соглашения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас 3D V10», с правообладателем компанией ЗАО «<данные изъяты>», как того требует ст. 1286 ГК РФ, незаконно, то есть в нарушение 29 ГК РФ, реализовал ФИО7, участвующей в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», за что получил от покупателя ФИО7 в качестве вознаграждения денежную сумму в размере 300 рублей.

Согласно заключению эксперта № 2010-29 от 28 июня 2010 года на портативном компьютере «Lenovo», на жесткий диск которого Ганиев Ф.И. установил программный продукт «Компас 3D V10» обнаружен установленный работоспособный программный продукт «Компас 3D V10», авторские права на который принадлежат компании ЗАО «<данные изъяты>», имеющий признаки контрафактности. Дата записи программного продукта «Компас 3D V10» 28 апреля 2010 года. На USB Fash носителе «Kingston», изъятом у Ганиева Ф.И. обнаружен инсталляционный пакет программного продукта «Компас 3D V10», стоимость экземпляра программы «Компас 3D V10» на 28 апреля 2010 года составляет 433 тысячи 920 рублей, в результате незаконного распространения программных продуктов компании ЗАО «<данные изъяты>» Ганиев Ф. И. причинен особо крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ганиев Ф. И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Ганиева Ф. И. по каждому эпизоду квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ганиеву Ф. И. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Ганиеву Ф. И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганиев Ф. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить следующее наказание

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» - 2 года лишения свободы

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ганиеву Ф.И. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Ганиева Ф. И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ганиеву Ф. И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик