Дело № 1-587/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.А.,
подсудимого Мезенцева В. А.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мезенцев В. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мезенцев ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 ч. находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № регион 02, принадлежащим на праве собственности ФИО5, без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля, спит забрал ключи от указанного автомобиля, после чего находясь во дворе дома по адресу: РБ, <адрес>, открыл ключом дверь автомобиля ВАЗ 21099, проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и уехал.
Кроме того, Мезенцев ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 ч., находясь на пересечении улиц Ю. Гагарина - М. Жукова <адрес>, увидел в перчаточном ящике угнанного им ранее автомобиля сумку, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5. Мезенцев, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5.
Подсудимый Мезенцев В. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевшего, государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Мезенцева В. А.по эпизоду угона транспортного средства квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Мезенцеву В. А. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, его явку с повинной. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 96000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку не оспаривается подсудимым.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Мезенцеву В. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мезенцев В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Мезенцеву В.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Мезенцева В. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, устроиться в 3 месячный срок на работу, не менять без их согласия место жительства и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Мезенцеву В. А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мезенцева В. А. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 96 000 (девяносто шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик