приговор в отношении каримовой



1-606/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И.,

подсудимой Каримовой А.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 066805 от 29.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каримовой А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21.00 часов до 23.30 часов 24.01.2009 года Каримова А.И., находясь в квартире своей знакомой ФИО6, расположенной по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес> где также находилась ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО2 ушли в магазин, реализуя свой преступный умысел, Каримова А.И. тайно похитила со стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Самсунг С 830» стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каримова А.И. подошла к сумке, принадлежащей ФИО2 и тайно похитила из нее принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Д 520» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств также не было, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6.000 рублей. Похищенные сотовые телефоны Каримова А.И. на следующий день реализовала неустановленному лицу, вырученные деньги потратила на личные нужды.

Таким образом, Каримова А.И. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Каримова А.И. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевшей.

Доказательства совершения преступления Каримовой А.И. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Каримовой А.И. суд учитывает <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного ей преступлением материального ущерба – 6.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каримову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ей испытательный срок - 2 года, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до 1.12.2010 года, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, регулярно являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией, возместить потерпевшей ущерб до 01.01.2011 года.

Взыскать с Каримовой Альфии Ирековны в пользу ФИО2 – 6.000 рублей.

Меру пресечения Каримовой А.А.: содержание под стражей, - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый ею срок наказания период нахождения ее под стражей с 13.08.2010 года по 5.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин