Дело № 1- 598/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 06 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Беляева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беляева В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев 19 августа 2010 года в торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по четной стороне <адрес> незаконно приобрел один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью массой 0,27 грамма, содержащей в своем составе (нафталин - 1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018).
После чего, в тот же день около 19 часов 10 минут во дворе <адрес> при проведении оперативных мероприятий сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Беляев был задержан. В ходе личного досмотра в левом заднем кармане джинсов у него был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью массой 0,27 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Таким образом, Беляев незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
С предъявленным обвинением Беляев согласен.
Подсудимый Беляев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Беляева, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, в содеянном раскаивается, работает, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, активное способствование раскрытию и пресечению других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на три года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их - место жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма - в бумажном пакете, хранящийся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Лебедев