Дело № 1- 599/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 08 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
защитников адвокатов Гельфанд С.Р., представившей удостоверение №, ордер №, Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимых Грачева С.А., Сенникова П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грачева С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Сенникова П.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачёв и Сенников совершили незаконные приобретения и незаконные хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сенников, 23 июля 2010 года в 17 часов 30 минут, находясь около ресторана <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, извлек из тайника-закладки, находящегося <адрес> наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,663 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, тем самым незаконно приобрёл его. Затем положил его в правый передний карман своих шорт.
Грачёв 23 июля 2010 года в 17 часов 57 минут, находясь около гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, извлек из тайника-закладки, находящегося <данные изъяты> наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 1,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, тем самым незаконно приобрёл его. После чего, Грачёв часть наркотического средства пересыпал в фольгированный сверток и положил в кармашек передней левой двери со стороны водительского сиденья автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, которая принадлежит ему на праве собственности, где сидел Сенников. Оставшуюся часть наркотического средства в полимерном свертке Грачёв положил в левый передний карман своих шорт.
После чего, в тот же день в 18 часов 05 минут напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РБ были задержаны Грачёв и Сенников. В ходе личного досмотра в левом кармане шорт Грачёва было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,720 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, которое Грачёв незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, расположенного на момент осмотра около <адрес> в левом переднем кармашке двери со стороны водительского сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,780 грамма, что является крупным размером, упакованное в один фольгированный сверток, которое Грачёв незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе личного досмотра Сенникова, в правом кармане его шорт обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,663 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном полимерном свертке, которое Сенников незаконно хранил при себе без цели сбыта.
С предъявленными обвинениями Грачёв и Сенников согласны.
Подсудимые Грачёв и Сенников поддержали свои ходатайства о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.
Обвинения, с которыми подсудимые согласны обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Грачёва действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сенникова действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Грачёву суд учитывает, что он судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания подсудимому Сенникову суд учитывает, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Сенникова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Грачёву С.А. и Сенникову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,680 грамм, массой 0,623 грамма, массой 0,740 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Лебедев