Приговор в отношении Янгирова Т Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Давлетова Р.А.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,

подсудимого Янгирова Т. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янгиров Т. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Янгиров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 час. до 16.20 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 12250 рублей, находящиеся в шкафу указанной квартиры, которые принадлежали ФИО5 После чего, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 250 руб.

Подсудимый Янгиров вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей Асраровой А. Г. не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Янгирову Т. Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворении в связи с признанием их подсудимым и подтверждением материалами дела.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Янгирову А. Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янгиров Т. Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Янгирова Т. Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения Янгирову Т. Р. - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Янгирова Т. Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 12 250 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы от 03.02.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик