П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.
с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.
подсудимого Кабирова У. П.,
адвоката Муратшиной А.Ю.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кабиров У. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 4 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года),
У С Т А Н О В И Л :
Кабиров У.П. имея умысел на пособничество в хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 30.06.1997 года договорился с ФИО6 о том, чтобы последняя взяла на хранение без цели сбыта наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО6, находясь в автомобиле Кабирова - ВАЗ-21013 г.н. № RUS, припаркованного по <адрес>, взяла у неустановленного лица пакет с наркотическим средством - гашиш общим весом 2.610 грамм и хранила его у себя дома по адресу : <адрес>. После этого, Кабиров договорился с ФИО5 принять на хранение вышеуказанное наркотическое средство. 05.07.1997 года ФИО5 и Кабиров получили от ФИО6 указанный пакет с наркотическим средством -гашиш общим весом - 2610 гр., после чего ФИО5 его хранила без цели сбыта по адресу: <адрес>, который 06.06.1997 года был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Кабиров в ходе суда вину признал полностью и показал, что летом 1997 года знакомый по имени «Шариф» попросил его на некоторое время взять к себе домой пакет с гашишем. Он в свою очередь договорился с Лариной о том, что пакет с гашишем будет хранить последняя. 30.06.1997 г. когда он с ФИО6 находился на своем автомобиле, к ним подошел незнакомый парень от «Шарифа» и передал им пакет с гашишем для хранения. После этого, ФИО6 указанный пакет хранила у себя дома. Через неделю он договорился с ФИО5, о том, что последняя будет хранить гашиш, для чего 5 июля 1997 г. они с ФИО5 поехали к ФИО6 и забрали пакет с гашишем, который стала хранить ФИО5 у себя дома по адресу: <адрес>. На следующий день сотрудниками милиции у ФИО5 было изъято данное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Осужденная ФИО5, показания которой были оглашены судом с согласия сторон, показала, что 5.07.1997 года к ней домой приехал Кабиров и попросил забрать пакет с наркотиками из квартиры его знакомой ФИО6 по адресу <адрес>51. Они с Кабировым поехали к ФИО6, где она забрала наркотики у последней и стала хранить их у себя дома. На следующий день пакет с наркотиками, был изъят сотрудниками милиции (т. 1 л.д.170-171).
Осужденная ФИО6, показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что Кабиров попросил ее за вознаграждение 2-3 дня подержать у себя дома наркотики и около недели хранила их у себя дома. Данные наркотики передал ей незнакомый мужчина ( л.д.148-149).
Свидетель ФИО7, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что, являясь сотрудником ОНОН УВД г.Уфы в ходе оперативно-розыскной деятельности установил, что Кабиров перевозил на своем автомобиле ВАЗ-21013 наркотические средства, которые ФИО5 и ФИО6 хранили у себя дома (л.д. 136),
Свидетель ФИО8, показания которого суд огласил с согласия сторон показал, что, являясь сотрудником ОНОН УВД г.Уфы участвовал при задержании ФИО6 и Кабирова. В ходе беседы Кабиров пояснил, что пакет с наркотиками находится у девушки по имени «Эльвира» (л.д.137).
Свидетели ФИО9, ФИО10, показания которых были оглашены судом с согласия сторон, показал, что они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия по адресу: <адрес>, где в их присутствии изъяли полиэтиленовый пакет, в котором лежали вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом ( т. 1 л.д. 86)
Свидетель ФИО11 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий. В его присутствии девушка, которая представилась ФИО5 Эльвирой, достала из полиэтиленового пакета три свертка, внутри которых находилось вещество грязно-зеленого цвета со специфическим запахом.
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что 06.07.1997 года он в составе оперативно-следственной группы выезжал по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО5 Последняя пояснила, что 05.07.1997 года она привезла в свою квартиру полиэтиленовый пакет с наркотиками, который ей передал для хранения Кабиров (л.д. 83)
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 06.07.1997 года в УВД по г. Уфа была доставлены ФИО5 У нее был изъят полиэтиленовый пакет в тремя свертками с веществом грязно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО5 пояснила, что этот пакет ей дал на хранение Кабиров (т. 1 л.д. 84)
Кроме этого вина подсудимого подтверждается
-рапортом о задержании ФИО14, у которой изъяты наркотические средства ее словам переданные ей на хранение Кабировым У.П. (т. 1 л.д. 2),
- заключением химической экспертизы № 5168 от 12.08.1997 года, согласно которой изъятое у ФИО5 вещество, общей массой 2.610 грамм после высушивания до постоянного веса, является гашишем (т. 1 л.д. 36).
- протоколом осмотра наркотического средства - гашиша, общей массой 2610 гр.(т.1 л.д. 115),
- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства указанного наркотического средства (т.1 л.д. 116).
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Кабирова квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ (в действующей редакции УК РФ) как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Кабирову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 4 малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Кабирову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабиров У. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ ( в действующей редакции УК РФ) и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Кабирова У. П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения Кабирову У. П. в виде заключения под стражу изменить, освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания, время его содержания под стражей с 29.04.2010 г. по 12.10.2010 года.
Вещественное доказательство: гашиш общей массой 2610 гр., хранящийся в камере хранения СО УВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.М.Усик