Дело № 1-619/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 14 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя - Даутовой Л.Р.,
подсудимого Семенова М.Ю. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с 12 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов путем обмана завладел сотовым телефоном ФИО1 при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года в период время с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут Семенов, находясь возле магазина «Фиеста», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и под предлогом осуществления звонка попросил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 6500 рублей с флеш-картой «Kingston» размером 512 МВ, стоимостью 300 рублей, SIM-картой компании «МТС» стоимостью 300 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 182 рублей 03 копейки. ФИО1 не подозревая о намерениях Семенова, передал принадлежащий ему телефон. Семенов, держа в руках сотовый телефон, используя малозначительный повод, вступил в конфликт с ФИО3 и на глазах у ФИО1, который воспринял действия Семенова как попытку избежать конфликта, под предлогом того, что пытается уклониться от ссоры и избежать получения телесных повреждений, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7272 рубля.
Он же пытался тайно похитить из сумки ФИО2 кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 183 рубля 60 копеек при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Семенов, находясь в помещении аптеки ООО «Фармленд», расположенной по адресу: <адрес> увидел в сумке у незнакомой ФИО2 кошелек и воспользовавшись тем, что она за его действиями не наблюдает достал из сумки, находящейся в ее правой руке кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 183 рубля 60 копеек, после чего с похищенным кошельком с места совершения преступления пытался скрыться, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 183 рубля 60 копеек, однако был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Семенов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 письменно уведомили суд о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель просил действия подсудимого Семенова квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ и исключить из предъявленного обвинения способ хищения - «путем злоупотребления доверием».
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Семенова по первому эпизоду квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Действия Семенова по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2, поскольку Семенов после совершенной кражи кошелька из сумки ФИО2 не имел возможности пользоваться и распорядиться похищенными денежными средствами, т.к. был задержан работниками милиции.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в размере 7272 рублей в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Семенова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Семенова М.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
В зале суда Семенова из под стражи освободить.
Взыскать с Семенова М.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7272 (семь тысяч двести семьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: диск с записью камеры наблюдения напротив магазина «Фиеста» по <адрес> упакованный в бумажный конверт, находящийся в материалах дела хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В.М. Давыдов