Приговор в отношении Юсуповых по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1 - 615/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 07 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя Фахретдинова И.И.,

подсудимых Юсупова Р.И., Юсуповой А.Р. и их защитников адвокатов Михайловой Г.А., Бикбулатова Ф.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юсупов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с 10 июня 2010 года,

Юсупова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с 08 августа 2010 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов и Юсупова, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество ФИО1, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года около 15.00 часов Юсупов и Юсупова, вступили в сговор на хищение чужого имущества, с этой целью Юсупов с помощью кирпича разбил окно <адрес> в г.Уфе и незаконно проник в жилище ФИО1. Через окно квартиры Юсупов передал ожидавшей его на улице Юсуповой компьютер в комплекте, состоящий из процессора «Pentium 4», монитора марки «LG», клавиатуры марки «GENIUS», мыши марки «GENIUS», двух акустических колонок марки «GENIUS», всего на общую сумму 4700 руб., ДВД-плеер марки «Elenberg», пылесос марки «Ракета», настольную лампу с абажуром, настольную лампу, гитару, удлинитель, зарядное устройство от сотового телефона «Флай», кастрюлю и сковороду, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Борисовскому. Затем Юсупов взял телевизор марки «PHILIPSVR - 742/58» и вышел из указанной выше квартиры через входную дверь. После чего Юсуповы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10 692 рубля.

Они же, 29 мая 2010 года около 18.00 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел подошли к окну <адрес> в г.Уфе, Юсупов с помощью кирпича разбил окно указанной квартиры, незаконно проник в жилище ФИО2 и через окно квартиры передал ожидавшей его на улице Юсуповой холодильник марки «ВЕКО DSK 28000», принадлежащий ФИО2. Далее, Юсупов Р.И. с места совершения преступления скрылся через окно указанной выше квартиры, после чего подошел к Юсуповой А.Р., дожидавшейся его под окнами <адрес>, г. Уфы, вместе с похищенным имуществом. После чего Юсуповы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 12.000 руб. Впоследствии, Юсуповы похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Юсупов и Юсупова после консультации с защитниками поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Защитники и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Юсупова и Юсуповой по обоим эпизодам следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юсупову суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юсуповой суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимых, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Юсупова Р.Ш. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Юсупова Р.И. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

В зале суда Юсупова Р.И. из-под стражи освободить.

признать Юсупову А.Р. виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Юсупову А.Р. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

В зале суда Юсупову А.Р. из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактопленки со следом обуви, изъятый с поверхности журнала, один отрезок ленты скотч со следами обуви, изъятый с поверхности осколка стекла, два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые с поверхности внутренней стороны рамы окна, один отрезок темной дактопленки со следами рук, изъятый с поверхности фотографии, два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые с поверхности зеркала, два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые с поверхности коробки из-под пылесоса, один отрезок ленты скотч со следами рук, изъятые с поверхности ДВД - плеера «Эленберг», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить; кусок кирпича, находящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по городу Уфа обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий: