Приговор в отношении Чебиряева И.Н. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-467/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 03 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер №,

удостоверение №,

подсудимого Чебиряева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебиряева И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чебиряев, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чебиряев, 29 марта 2010 года около 16 часов 32 минут, находясь возле автосервиса, расположенного по адресу <адрес> незаконно реализовал за 700 рублей ФИО5, исполнявшей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,58 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в двух полимерных пакетиках, находящихся в бумажных упаковках с надписью «FUNNYMIX». После чего Чебиряев был задержан сотрудниками милиции. Однако, Чебиряев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получила «контрольный покупатель» ФИО5 были изъяты из незаконного оборота. (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года).

Подсудимый Чебиряев свою вину признал и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом сообщил, что ранее он работал в магазине «Спайс» и употреблял курительные смеси. В январе 2010 года он узнал, что курительные смеси, в том числе и «Спайс», приравняли к наркотическим средствам и магазин закрыли. В начале марта 2010 года через «интернет» он вместе со своим другом ФИО6 приобрели пропитку для курительных смесей под названием «JWH 250», которую также можно было курить как «Спайс», стоимость ее составила 3500 рублей, они оплатили её пополам. С ней не прислали никаких документов и они не знали легальная пропитка или нет, администратор сайта на котором они покупали пропитку сказал, что реализация этой пропитки не запрещена. Потом они со ФИО6 приготовили курительную смесь и поделили её пополам по несколько пакетиков. К своим пакетикам с курительной смесью он сам приделал этикетки «ФаннМикс». Во второй половине марта 2010 года ему позвонила со своего сотового телефона № на его телефон № ранее знакомая ФИО5 и поинтересовалась, сможет ли она приобрести у него пакетик с курительной смесью «Спайс». Он согласился ей продать и продал пакетик за 350 рублей, потом ещё один раз он продавал ФИО5 пакетик с курительной смесью. 29 марта 2010 года ему позвонила ФИО5 и попросила продать два пакетика с курительной смесью, он согласился продать за 700 рублей. Затем в тот же день около 16 часов 30 минут у автосервиса, расположенного по адресу <адрес> он встретился с ФИО5 и продал ей два пакетика с курительной смесью «спайс» за 700 рублей. Рядом с ним, недалеко находился ФИО6. Потом их задержали сотрудники милиции, у него далее изъяли смывы с рук на ватные тампоны. Затем в ходе личного досмотра, у него были изъяты два сотовых телефона - «Нокия» и «LG», деньги в сумме 700 рублей, которые он получил от ФИО5. У него также изъяли один фольгированный сверток с наркотиком «амфетамин», который он хранил для личного употребления. При взятии смывов с рук сотрудник милиции наделал резиновые перчатки. Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, проводился досмотр ФИО6 у которого изъяли четыре пакетика с курительной смесью. 31 марта 2010 года он добровольно выдал следователю пластмассовую кружку, в которой он пропиткой с наркотическим средством пропитывал растительное вещество «Ромашка», чтобы приготовить курительную смесь. Компьютер с помощью которого он купил указанную пропитку он выбросил.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии сообщила, что она употребляла курительную смесь «Спайс-Микс». С Чебиряевым она знакома, он работал в магазине и продавал курительные смеси. В январе 2010 г. она узнала о том, что курительные смеси «Спайс-Микс» запретили продавать. В середине марта 2010 г., она через знакомых узнала, что Чебиряев занимается продажей курительных смесей «Спайс-Микс». Ей дали его сотовый телефон №. Потом она приобретала у Чебиряева примерно 2 раза курительную смесь по цене 350 рублей за пакетик. Затем она решила не употреблять курительные смеси и сообщила сотрудникам милиции, что Чебиряев занимается сбытом курительных смесей. 29 марта 2010 г. сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и она дала свое добровольное согласие, написав заявление. Около 13 час. 30 мин. того же дня она со своего сотового телефона № позвонила Чебиряеву на сотовый телефон № и спросила сможет ли он продать два пакетика с курительной смесью «Спай-Микс» и Чебиряев согласился, сказав, что один пакетик будет стоить 350 руб., договорившись о месте встречи. После чего, в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, которых у нее не оказалось. Потом были помечены деньги в сумме 700 руб., путем ксерокопирования, переписыванием их серий и номеров в акт пометки, а также обработки специальным химическим веществом с использованием ватного тампона. Сотрудница милиции, производившая пометку денег, находилась в резиновых перчатках. Затем помеченные деньги были переданы ей. Образец специального химического вещества, которым обрабатывалась денежная купюра, был помещен в бумажный конверт, который в ее присутствии и в присутствии двух понятых был заклеен и опечатан печатью. В тот же день около 16 часов 30 минут возле автосервиса <данные изъяты> по адресу: <адрес> она встретилась с Чебиряевым и купила у него два пакетика с курительной смесью «Спай-Микс», отдав ему ранее помеченные 700 рублей. С Чебиряевым находился ещё один парень. Далее она подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. Потом в присутствии двух понятых она добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые приобрела у Чебиряева и они были упакованы и опечатаны /том № 1 л.д.84-86, том № 2 л.д.8-9/.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что он употреблял курительные смеси «Спайс», которые запретили к продаже с января 2010 года и дал показания аналогичные Чебиряеву. При этом сообщил, что они с Чебиряевым приобретали ни курительную смесь, а пропитку для курительных смесей под названием «JWH 250», которая служит для того, чтобы ею пропитывать курительные смеси, и получается такая же курительная смесь как «Спайс». Когда они приготовили курительную смесь и разделили примерно поровну, он приделал к своим пакетикам этикетки «ФаннМикс», которые были у Чебиряева. 29 марта 2010 г. он был вместе с Чебиряевым, с собой у него были пакетики с курительной смесью, о чём Чебиряев не знал. Далее в тот же день в его присутствии Чебиряев встретился с незнакомой ему девушкой у автосервиса по адресу: <адрес>. Там Чебиряев что-то передал девушке, что именно он не видел и затем их задержали сотрудники милиции. Он видел, как в присутствии двух понятых у Чебиряева взяли смывы с рук на ватные тампоны, а затем произвели его досмотр. В ходе досмотра у Чебиряева изъяли два сотовых телефона, какие-то деньги, один сверток с каким-то порошком. Чебиряев пояснил, что получил деньги от девушки с которой встречался, а в свертке находится наркотик амфетамин для личного употребления /том № 1 л.д. 247-249/.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что 29 марта 2010 г. она вместе со своей подругой ФИО8 участвовала в качестве понятой. В присутствии них был произведен личный досмотр ФИО5 у которой ничего запрещенного при себе не было. Затем была произведена пометка денег в сумме 700 рублей, путём их ксерокопирования, переписывания серий и номеров в акт пометки денег, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. Во время пометки денег сотрудница милиции находилась в резиновых перчатках. После пометки деньги были переданы ФИО5, им пояснили, что ФИО5 выступает в качестве покупателя наркотических средств. Образец специального химического порошка на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в пустой бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью, где она и вторая понятая расписались /том № 1 л.д.200-202/.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что участвовала в качестве понятой при пометке денег и в целом дала показания аналогичные ФИО7 /том № 1 л.д. 203-205/.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что 29 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого, а также участвовал ещё один понятой. В их присутствии в помещении автомоечного комплекса по адресу: <адрес> был досмотрен Чебиряев. Перед досмотром у Чебиряева были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции, бравший смывы был в новых резиновых перчатках. В ходе досмотра у Чебиряева были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые как он сказал, получил с продажи наркотического средства «Спайс», а также у Чебиряева был изъят фольгированный свёрток с порошком, с его слов, это было наркотическое средство «фен». Номера и серии изъятых у Чебиряева купюр совпали с номерами и сериями, купюр, указанными в протоколе пометки денежных средств. Всё изъятое было упаковано. Далее также был досмотрен ФИО6 /том № 1 л.д. 206-208/.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии сообщил, что участвовал в качестве понятого при досмотре Чебиряева и ФИО6 и в целом дал показания аналогичные ФИО9 /том № 1 л.д. 224-226/.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что участвовала в качестве понятой, а также участвовала ещё одна девушка. В присутствии них ФИО5 добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с этикеткой «ФаннМикс» с веществом растительного происхождения и сообщила, что данные полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения она приобрела как запрещенную курительную смесь «Спайс» у парня по имени «Ваня» за 700 рублей. Эти пакетики с веществом были упакованы и опечатаны /том № 1 л.д. 209-211/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 29 марта 2010 года в милицию обратилась гражданка ФИО5 и заявила, что желает изобличить парня по имени «Ваня», который пользуется сотовым телефоном с номером № и занимается незаконным сбытом наркотического средства - курительной смеси «Спайс». Как позже было установлено, им оказался Чебиряев. В тот же день им совместно с другими сотрудниками милиции ФИО14 и ФИО13, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в роли условного покупателя наркотического средства добровольно согласилась выступать ФИО5. Около 13 часов 45 минут ФИО5 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Чебиряеву и договорилась о встречи и приобретении за 700 рублей двух пакетиков с курительной смесью «Спайс». Потом сотрудник милиции ФИО15 в присутствии приглашенных понятых женского пола произвела личный досмотр ФИО5 на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. У Шаймуратовой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего были помечены деньги в сумме 700 рублей и переданы ФИО5. Потом он в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченными ФИО14 и ФИО13, а также вместе с ФИО5 выехал на место проведения «проверочной закупки». Затем возле автосервиса по адресу: <адрес> ФИО5 встретилась с Чебиряевым, передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 700 рублей, а Чебиряев передал ей два полимерных пакета с курительной смесью «Спайс». Потом Чебиряев был задержан, а также был задержан находящийся с ним ФИО6. Далее, им в присутствии двух понятых была распечатана упаковка новых резиновых перчаток, которые он одел на руки. Затем, двумя ватными тампонами, он взял у Чебиряева смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. Затем был произведен личный досмотр Чебиряева у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги. Чебиряев сказал, что получил их с продажи курительной смеси «Спайс». Кроме того, у Чебиряева был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, Чебиряев пояснил, что это наркотическое средство «фен» для личного потребления. Изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, у Чебиряева было изъято два сотовых телефона. Также проводился досмотр ФИО6. Вместе с тем ФИО5 добровольно выдала два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела их на ранее помеченные деньги в сумме 700 рублей у Чебиряева, которые были упакованы и опечатаны /том № 1 л.д.180-183/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом в части проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» дал показания аналогичные ФИО12 /том № 1 л.д.184-188/.

ФИО13. на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом в части проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» дал показания аналогичные ФИО12 /том № 2 л.д.1-3/.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, что работает оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом в части проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» дала показания аналогичные ФИО12. При этом показала, что она досматривала ФИО5, которой потом были переданы помеченные деньги /том № 2 л.д.4-5/.

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает младшим оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом в части добровольной выдачи ФИО5 вещества растительного происхождения дала показания аналогичные ФИО12 /том № 2 л.д. 6-7/.

Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимый является её сыном и охарактеризовала его с положительной стороны.

Свидетель ФИО18 суду показала, что подсудимый является её мужем и охарактеризовала его с положительной стороны.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 399 от 14 мая 2010 года, у Чебиряева данных за наркоманию нет, установлено злоупотребление наркотическими средствами группы психостимуляторы, лечение от наркомании не рекомендовано /том № 1 л.д.169/.

Пакет документов в виде: рапорта о проведении проверочной закупки /т.1 л.д.11-12/; рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.9/; постановления о проведении проверочной закупки от 29 марта 2010 года /т.1 л.д.13-14/; заявления ФИО5 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 29 марта 2010 года /т.1 л.д.10/; акта досмотра ФИО5 от 29 марта 2010 года /т.1 л.д.15-17/; акта исследования денежных средств от 29 марта 2010 года, переданных ФИО5 /т.1 л.д.18-21/; акта досмотра Чебиряева от 29 марта 2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: ранее помеченные 700 рублей, два сотовых телефона, фольгированный свёрток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.29-34/; акта сбора образцов - смывов с рук - для сравнительного исследования от 29 марта 2010 года /т.1 л.д.28/; акта добровольной выдачи от 29 марта 2010 года ФИО5 двух полимерным пакетов с веществом растительного происхождения /т.1 л.д.53-56/; акта наблюдения от 30 марта 2010 года /т.1 л.д.68-70/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 марта 2010 года /т.1 л.д.65-67/; письма о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /л.д.5/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30 марта 2010 года /л.д.6-8/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 4642 от 30 марта 2010 года и заключением эксперта № 4988 от 16 апреля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), где масса наркотического средства составляет 0,58 грамма и 0,38 грамма соответственно, на момент исследования /т.1 л.д.58, 160/;

-заключением эксперта № 4992 от 13 апреля 2010 года, согласно которого на поверхности всех денежных билетов Банка России, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Чебиряева, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /т.1 л.д.148-149/;

-заключением эксперта № 4989 от 16 апреля 2010 года, согласно которому наслоения измельченного растительного вещества, находящиеся на внутренней поверхности кружки, массой 0,04 г на момент проведения экспертизы, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) /том № 1 л.д.165/;

-протоколом выемки у Чебиряева пластмассой кружки со следами вещества растительного происхождения /т.1 л.д.127-128/;

-постановлением суда и протоколом выемки детализации телефонных соединений абонента №, которым пользовался Чебиряев, подтверждающей соединение с абонентом №, которым пользовалась ФИО5 22,24,29 марта 2010 года /т.1 л.д.228-230/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.129-132,137,231-241/.

Психическое состояние Чебиряева не вызывает сомнения у суда, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов № 287 от 05 мая 2010 года. Согласно которого, Чебиряев может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он также какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.215-217/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Чебиряева, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, Чебиряев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО5 были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что до того, как ФИО5 попросила подсудимого продать наркотическое средство и до получения от ФИО5 денег у подсудимого Чебиряева было именно наркотическое средство - курительная смесь (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое он реализовал контрольному покупателю ФИО5 за 700 рублей, то есть Чебиряев совершил именно покушение на его незаконный сбыт. Данные обстоятельства полностью подтверждаются материалами дела, показаниями вышеперечисленных свидетелей, а также самим подсудимым. При этом доводы подсудимого о том, что он приобретал пропитку для курительных смесей, думал, что она разрешена к продаже суд считает надуманными. Сам же подсудимый суду показал, что он продавал ФИО5 наркотическое средство - курительную смесь «Спайс», знал, что она является наркотическим средством. ФИО5 подтвердила суду, что просила Чебиряева продать ей именно курительную смесь «Спайс», что также подтвердили свидетели ФИО12, ФИО14, ФИО13. Показания же свидетеля ФИО6 суд считает надуманными, поскольку ФИО6 является другом подсудимого, у него у самого при задержании была изъята курительная смесь (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и поэтому он заинтересован в исходе дела.

Вместе с тем, суду подсудимый сообщил, что наркотическое средство в виде курительной смеси «Спайс» он до этого дважды продавал ФИО5, что последняя также подтвердила.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, работает, его молодой возраст, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку его с повинной, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное способствование Чебиряева раскрытию и расследованию преступления, что он в содеянном раскаивается, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чебиряева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу и с этого времени исчислять срок наказания.

Вещественные доказательства: образец СХВ, ватные тампоны со смывами с рук Чебиряева И.Н., наркотическое средство смесь содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), где масса наркотического средства составляет 0,18 грамма, один фольгированный свёрток с амфетамином массой 0,01 грамма, кружку, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 700 рублей, находящиеся в УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий