дело № 1-348/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
29 июня 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
судьи Мухаметьяновой Э.Б.
при секретаре Ахатовой Л.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.
подсудимого Аничкина В.С.
защитника Аничкина В.С. - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аничкина В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аничкин В.С. 11 марта 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
11 марта 2010 года около 9 часов 00 минут, Аничкин В.С., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошел на кухню указанной квартиры, где из подставки для посуды взял кухонный нож. Реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, Аничкин В.С. подошел к двери спальной комнаты, являющейся жилищем, и принадлежащей на праве собственности ФИО10, которую на тот момент снимал и в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО5, стал угрожать ФИО5, что выбьет дверь и физически расправится с ним, в результате чего ФИО5, испугавшись угроз Аничкина В.С., вынужден был открыть дверь своей комнаты. Аничкин В.С., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, вопреки воли ФИО5, ворвался к ФИО5, а именно незаконно проник в указанную спальную комнату данной квартиры, держа в правой руке указанный кухонный нож, направил лезвием ножа в сторону ФИО5, тем самым, применив нож в качестве оружия, и стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни, после чего потребовал у ФИО5 передачи имевшихся у него денег. После того, как ФИО5, испугавшись за свою жизнь, был вынужден передать Аничкину В.С. деньги в размере 80 рублей, Аничкин В.С., продолжая применять нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни, вновь потребовал от ФИО5 передачи ему денег. ФИО5 воспринял угрозы Аничкина В.С. реально, боясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Аничкину В.С. имевшиеся при нем деньги в сумме 1.000 рублей. После чего Аничкин В.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей. Впоследствии, Аничкин В.С. похищенные деньги истратил на собственные нужды.
Аничкин В.С. виновным себя в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище не признал, пояснив суду, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Вина Аничкина В.С. в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, установлена: показаниями самого подсудимого Аничкина В.С., данными в ходе предварительного следствия, потерпевшего ФИО5 ДЩ.А., свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО6, ФИО13 и письменными доказательствами по уголовному делу.
Так, подсудимый Аничкин В.С., в судебном заседании показал, что 11 марта 2010 года он вместе с ФИО9 и ФИО8 находился по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, в ходе беседы ФИО7 сообщил ему, что в соседней комнате живет квартирант. Поскольку отсутствовали средства на приобретение спиртного, он, решил одолжить у соседа деньги. Постучав в дверь, он попросил, чтобы ему открыли, при этом он держал в руках кухонный нож с деревянной темного цвета ручкой длиной около 20 см, с острым кончиком лезвия, которым резал сало. Ему открыл дверь ранее незнакомый ФИО5, и он попросил денег взаймы, при этом нож в его сторону не направлял. ФИО5 добровольно отдал ему денежную сумму в размере 1080 рублей. Ножом потерпевшему он не угрожал, в комнату не врывался, в квартиру его впустил сам хозяин. В последствии на указанные деньги он приобрел спиртное и продукты питания. Так же пояснил суду, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под психическим давлением оперативных сотрудников милиции.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что с 10 марта 2010 года он снимает спальную отдельную комнату по адресу: <адрес>, в другой комнате указанной квартире также проживает ФИО8 11 марта 2010 года в 09 часов он спал в своей комнате и услышал стук в дверь, при этом мужчина, которым в последствии оказался Аничкин В.С., сказал, чтобы он дал 20 рублей. Он ответил, что хочет спать, и не открыл дверь. После чего, Аничкин В.С. стал угрожать, что сломает дверь и его зарежет. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он открыл дверь. Угрозы Аничкина В.С. он воспринимал реально. Против его воли в комнату ворвался, Аничкин В.С., в правой руке у него был кухонный нож. Аничкин В.С., направив лезвие ножа в его сторону, потребовал деньги. В комнату Аничкина В.С. он не приглашал и не впускал, оттолкнув его, Аничкин В.С. ворвался в комнату. Он, испугавшись, достал из кармана джинсов, в которых был, 80 рублей, купюрами по 50 рублей и 10 рублей, положил деньги по требованию Аничкина В.С. на тумбочку. Аничкин В.С. продолжал требовать деньги, держа перед ним нож и направляя лезвие в его сторону, при этом в грубой, дерзкой форме говорил, что может его зарезать, если он не подчинится. Аничкин В.С. при этом размахивал перед ним ножом, он отклонялся от ножа, отступая назад в сторону дивана. Он был вынужден достать из своей куртки деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и передать Аничкину В.С.. После этого, Аничкин В.С. кинул нож в пол, так, что острие лезвия погнулось. Аничкин В.С. так сделал несколько раз, кидал и поднимал нож демонстративно. При этом, Аничкин В.С. также рассказывал, что ему 38 лет, 22 из которых он отсидел в тюрьме, показывал ему свои наколки. Он несколько раз пытался выйти из комнаты, однако Аничкин В.С. удерживал его, не разрешал уходить, сказал, чтобы он его ждал в комнате. В квартире также была незнакомая ему ранее женщина, которой впоследствии оказалась ФИО9 После чего Аничкин В.С., взяв деньги и оставив нож на тумбочке, ушел из квартиры совместно с ФИО9 О случившемся он рассказал ФИО10, которая вызвала сотрудников милиции. Ущерб ему возмещен матерью подсудимого.
Свидетель ФИО10, в судебном заседании показала, что ей и ее брату ФИО8 на праве собственности в равных долях принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире живет ФИО8, который занимает зал, а свою комнату - спальную она сдает квартирантам. С 10 марта 2010 года спальную комнату квартиры снимает ФИО5 11 марта 2010 года около 09 часов 52 минуты она позвонила на сотовый телефон ФИО5 и в ходе разговора узнала, что, угрожая ножом, Аничкин В.С., против его воли ворвался в его комнату и похитил у него 1080 рублей. ФИО5 был сильно испуган и взволнован. Она вызвала милицию.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что является матерью Аничкина В.С. Ее сын злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. 11 марта 2010 года около 10 часов Аничкин В.С. со своей сожительницей ФИО9 пришли к ней домой по адресу <адрес>, так как были пьяные, то она им дверь квартиры не открыла, разговаривали через дверь. Аничкин В.С. пояснил, что у него есть деньги и спрашивал, что ей нужно купить, она видела в глазок, что Аничкин В.С. держал в руках деньги, но не видела, сколько было денег. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала о том, что Аничкин В.С. совершил разбойное нападение с ножом на ФИО5 и похитил деньги в сумме 1080 рублей. В милиции Аничкин В.С. ей сказал, что похитил 1080 рублей у ранее ему незнакомого ФИО5.
Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, чтоу него в собственности есть 1/2 часть квартиры по адресу: <адрес>, в которой он занимает зал. С 10 марта 2010 года вторую комнату указанной квартиры снимает ФИО5 11 марта 2010 года около 04 часов, когда он ушел на улицу, а ФИО5 остался в своей комнате, закрывшись. Возле магазина он встретил Аничкина В.С. и ФИО9, и они направились к нему домой. На кухне они совместно распивали спиртные напитки, ФИО5 в это время спал, закрывшись в комнате. После чего Аничкин стал просить у него деньги на спиртное, но он ответил, что денег нет, и Аничкин решил попросить деньги у ФИО5 Аничкин пошел к комнате ФИО5 и стал стучать в дверь, ломился. При этом он заметил отсутствие кухонного ножа с деревянной темной ручкой с тонким длинным широким лезвием и острым кончиком, который лежал до этого на кухне на столе в подставке. Он не понял истинных намерений Аничкина В.С., и не слышал о чем говорили Аничкин В.С. и ФИО5 Спустя некоторое время Аничкин В.С. и ФИО9 ушли. Со слов ФИО5 он узнал, что, угрожая ножом, Аничкин В.С. похитил у него 1080 рублей /л.д. 16-18/.
Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что 11 марта 2010 года около 07 часов они вместе с Аничкиным В.С. пошли гулять, хотели распить спиртное, возле магазина напротив <адрес> встретили малознакомого ФИО8 и пошли к нему домой. В квартире они совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Аничкин В.С. стал спрашивать деньги и со словами, что возьмет деньги у квартиранта, вышел из комнаты. Потом Аничкин В.С. стал стучать в дверь квартиранта, что-то кричал. Когда она подошла, Аничкин В.С. находился в комнате, там же возле дивана стоял ФИО5. Он попросил принести воды и пепельницу, что она и сделала. На происходящее она не обращала внимания, так как была пьяна, но видела, что у Аничкина В.С. был нож, он угрожал ФИО5 и требовал денег, не выпускал ФИО5 из комнаты, она попыталась его успокоить, а потом вышла из комнаты. Через некоторое время Аничкин В.С. вышел из комнаты, и они ушли. Аничкин ей сказал, что он отнял деньги у ФИО5 в сумме 1080 рублей. После чего они зашли в магазин и на указанную сумму приобрели спиртное и продукты питания /л.д. 44-45/.
Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что работает в магазине №, по <адрес>, в вино - водочном отделе. 11 марта 2010 года около 10.00 часов в магазин зашли Аничкин В.С., ФИО9 Аничкин В.С. купил бутылку водки «Шайтаночка» на общую сумму около 200 рублей и расплатился при этом денежными купюрами достоинством 100 рублей. В соседнем отделе Аничкин В.С. и ФИО9 приобрели продукты питания, при этом продавец из отдела «Пышка» подошла и разменяла купюру достоинством 1000 рублей, которой расплатился Аничкин В.С. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники милиции и поинтересовались об Аничкине В.С. и она пояснила, что Аничкин В.С. у них отоваривался и непривычно платил крупной купюрой. Через час пришел Аничкин В.С. вместе с ФИО9 и купил еще бутылку водки без сдачи ровно за 110 рублей, после его ухода они с продавцами позвонили сотруднику милиции /л.д.46-47/.
Свидетель ФИО6, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что работает в магазине №, в отделе ООО «<данные изъяты>», по <адрес> около 3 лет. 11 марта 2010 года около 10.00 часов в магазин зашли Аничкин В.С., ФИО9 и заказали продукты, расплатившись при этом денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Она пояснила, что нет сдачи и попросила разменять в другом отделе, а именно вино-водочном, где работала продавец ФИО12 Аничкин В.С. разменял в вино - водочном отделе 1000 рублей по 500 рублей и купил у нее продуктов на сумму около 300 рублей. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники милиции и поинтересовались об Аничкине В.С. Через некоторое время с 12 до 13 часов пришел Аничкин В.С. вместе с ФИО9 и купил в вино-водочном отделе бутылку водки без сдачи ровно за 110 рублей, после его ухода они с продавцами позвонили сотруднику милиции /л.д. 91-92/.
Свидетель ФИО13, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал что он работает оперуполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. 11 марта 2010 года ему стало известно о том, что в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> обратился по телефону гражданин ФИО5 с заявлением о том, что на него было совершено нападение с ножом и у него были похищены деньги. После чего, около 11 часов 11 марта 2010 года он в составе следственно-оперативной группы приехал на место происшествия, в <адрес>, где от заявителя ФИО5, который снимал в указанной квартире спальную комнату, стало известно, что ночью с 10 на 11 марта 2010 года в квартиру пытался ворваться незнакомый ему ранее мужчина, которого ФИО5 в квартиру не впустил, в это время второй хозяин квартиры, занимающий в квартире зал, а именно ФИО8 дома отсутствовал. От ФИО5 стало известно, что под утро 11 марта 2010 года ФИО8 пришел в квартиру с Аничкиным В.С. и ФИО9 Около 09 часов 11марта 2010 года, со слов ФИО5, Аничкин В.С. стал стучать в дверь его спальной комнаты, требуя открыть дверь, иначе выбьет ее сам и порежет ФИО5. ФИО5, испугался и открыл дверь, но не разрешал входить. Аничкин В.С. ворвался в комнату ФИО5 и, угрожая ему кухонным ножом, требовал денег, ФИО5 испугался и дал сначала 80 рублей, а после повторных требований и угроз физической расправой со стороны Аничкина В.С., передал Аничкину В.С. еще 1000 рублей. После чего Аничкин В.С. и Анна ушли с похищенными вещами. ФИО5 указал следственно-оперативной группе на нож, лежавший на тумбочке в спальной комнате, как на тот, которым угрожал Аничкин В.С.. Нож был изъят в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры, как выяснилось, этот нож находился ранее в квартире на кухне, этот нож принадлежал ФИО8. Далее им была проведена работа по установлению лица, совершившего разбойное нападение и женщины, которая была с ним. Он провел устную беседу с продавцами магазина №, расположенного во дворе <адрес>, где стало известно, что 11 марта 2010 года около 10 часов Аничкин В.С. и ФИО9 пришли и потратили в магазине 1000 рублей, что удивило продавцов. Примерно в 12-13 часов 11 марта 2010 года ему позвонила продавец из магазина № и сообщила, что приходили Аничкин В.С. и ФИО9 и купили еще водки. Тут же он приехал на место, задержал и доставил Аничкина В.С. и ФИО9 в ОМ № УВД по <адрес>. Далее Аничкин сказал, что действительно напал с ножом на квартиранта, проживающего в квартире ФИО8, что похитил деньги 1080 рублей, которые он истратил на спиртное и продукты в тот же день. На Аничкина давление не оказывалось /л.д. 103-104/.
Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО6, ФИО13 и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением ФИО5 о том, что 11 марта 2010 года около 09 часов 00 минут, в снимаемую им спальную комнату, расположенную по адресу: <адрес> незаконно проник и с применением ножа, под угрозами физической расправой, у него открыто похитил ранее незнакомый ему Аничкин В.С., деньги в сумме 1080 рублей, угрозы применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, он воспринял реально, испугался за свои жизнь и здоровье /л.д. 4/; протоколом осмотра места происшествия: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, в ходе которого установлено, что на двери спальной комнаты установлен замок, который в исправном состоянии, а также в спальной комнате на тумбочке обнаружен и изъят кухонный нож /л.д. 5-10/;протоколом предъявления подозреваемого Аничкина В.С. на опознание потерпевшему ФИО5,в ходе которого ФИО5 опознал Аничкина В.С. как мужчину, который 11 марта 2010 года в 09 часов ворвался к нему в спальную комнату <адрес> с ножом и, направляя на него лезвие ножа, угрожал физически с ним расправиться, требовал деньги, после чего похитил у него 1080 рублей и скрылся. Аничкин В.С. показал, что тоже узнал ФИО5 и подтвердил показания ФИО5 полностью /л.д. 32-34/; постановлением о производстве и протокол выемки у свидетеля ФИО10документов на <адрес>: договора дарения от 30 октября 2007 года; технического паспорта; свидетельства о регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры на ФИО10; свидетельства о регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры на имя ФИО8 /л.д. 77, 78-79/; протоколом осмотра документовна <адрес>: договора дарения от 30 октября 2007 года; технического паспорта; свидетельства о регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры на ФИО10; свидетельства о регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры на имя ФИО8, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу/л.д. 80-86, 87/; протоколом осмотра изъятого в ходе осмотра места происшествия с тумбочки в спальной кухонного ножа, который были признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу /л.д. 52, 108/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Государственный обвинитель действия подсудимого Аничкина В.С. просил квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ и исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья».
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Аничкина В.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» из обвинения Аничкина В.С. подлежит исключению, как излишне вмененный.
Указанные квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное свое подтверждение в судебном заседании. Факт угрозы применения в отношения потерпевшего насилия, опасного для жизни потерпевшего подтвержден показаниями потерпевшего, не оспаривался и самим подсудимым в ходе предварительного следствия. Угрозы Аничкина В.С. о применении насилия, потерпевший ФИО5 воспринимал реально, поскольку, высказывая слова угрозы, Аничкин В.С. демонстрировал нож, размахивал им перед потерпевшим. Кроме того, Аничкин В.С. не имея никаких законных оснований, ворвался в комнату (жилище) без разрешения и против воли проживающего в нем ФИО5, при этом угрожая ножом и требуя передачи ему денег.
Так, будучи допрошенный в качестве подозреваемого - 11 марта 2010 года, в присутствии адвоката ФИО14, в услугах которой он нуждался, о чем имеется собственноручная запись Аничкина В.С., с соблюдением всех норм и требований уголовно-процессуального кодекса РФ, Аничкин В.С. дал подробные, объемные, до мельчайших подробностей воссоздающие картину произошедшего 11 марта 2010 года, показания о том, что 11 марта 2010 года он вместе с ФИО9 и ФИО8 находился по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, в ходе беседы ФИО7 сообщил ему, что в соседней комнате живет квартирант, и он решил взять у него денег на приобретение спиртного. Взяв с собой нож, чтобы припугнуть квартиранта, стал к нему в дверь спальной настойчиво стучать, и требовать, угрожая его порезать, чтобы он открыл. Ему открыл ранее незнакомый ФИО5, и он, войдя в комнату, и направив в его сторону нож, стал требовать деньги. ФИО5, испугавшись угроз, передал ему денежную сумму в размере 80 рублей и 1000 рублей. Впоследствии на похищенные деньги он приобрел спиртное и продукты питания /л.д. 29-31/.
При допросе в качестве обвиняемого 05 апреля 2010 года Аничкин В.С. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, мотивировав, что настаивает на ранее данных показаниях /л.д.113-114/.
Вышеизложенные признательные показания Аничкин В.С. подтвердил на очной ставке, проведенной с потерпевшим ФИО5 11 марта 2010 года /л.д. 35-38/.
Допросы Аничкина В.С. проведены с соблюдением всех требований УПК РФ, а именно с участием адвоката и будучи предупрежденным, в соответствии со ст. 46 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Следователем Аничкину В.С. также были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, с которыми последний под роспись был ознакомлен, в связи, с чем он мог воспользоваться своим правом и отказаться от дачи показаний. Каких-либо заявлений и замечаний от Аничкина В.С. в ходе следствия не поступало, что свидетельствует о том, что его показания являются правдивыми и доподлинно описывают произошедшее 11 марта 2010 года. Участие защитника при его допросе в качестве подозреваемого уже исключало какое-либо воздействие на Аничкина В.С..
Вышеуказанные доказательства суд находит допустимыми, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.
Показания подсудимого Аничкина В.С., данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. К доводу об оказанном на него психологическом давлении со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, расценивая это, как попытку ввести суд в заблуждение и исказить истинные обстоятельства дела, пытаясь избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку он был допрошен следователем в присутствии адвоката, будучи предварительно под роспись предупрежденным об использовании его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Кроме того, доводы подсудимого Аничкина В.С. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия, он давал под психическим давлением оперативных сотрудников милиции, также являются голословными, объективно ничем не подтверждены. Аничкин В.С. куда-либо за защитой своих прав не обращался.
Таким образом, суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в суде и, принимая за основу показания Аничкина В.С., которые он давал на предварительном следствии, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, не верить которым у суда оснований не имеется. Показания потерпевшего об обстоятельствах дела являются стабильными, подтвержденными им на очной ставке с Аничкиным В.С., а также в ходе судебного заседания. При этом, Аничкин В.С. с целью смягчения наказания за содеянное, дает показания, которые суд считает не достоверными.
Также доводы подсудимого о том, что в комнату потерпевшего он незаконно не проникал, ножом потерпевшему не угрожал, а просто держал его в руке, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, не доверять показаниям которого у суда нет никаких оснований, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, не противоречат им, являются последовательными. ФИО5 ранее с Аничкиным В.С. не был знаком, неприязнь к последнему не испытывает, в судебном заседании также не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у последнего оснований к оговору подсудимого.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Аничкина В.С. полностью подтвердилась в судебном заседании. У суда не имеется оснований, позволяющих усомниться в виновности подсудимого в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия не опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для переквалификации действий Аничкина В.С. на ч.3 ст. 162 УК РФ.
При назначении Аничкину В.С. вида и меры наказания суд учитывает частичное признание вины, возмещение причиненного ущерба, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также положительную характеристику по месту жительства, на учетах в наркологическим и психиатрическом кабинетах не состоит.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Аничкина В.С.суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Аничкин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аничкину В.С. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова