1-543/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,
подсудимых Шакирова А.Р., Васильева С.А.,
защитников - адвокатов Петропавловской А.Г., представившей удостоверение № 580 и ордер № 00164 от 30.08.2010 года, Барабановой Л.П., представившей удостоверение № 1845 и ордер № 010040 от 7.08.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шакирова А.Р., <данные изъяты>
Васильева С.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
13.05.2010 года около 05 час. 48 мин. Шакиров А.Р. и Васильев С.А., находясь за остановкой общественного транспорта «Трамплин» по нечетной стороне ул.Менделеева Октябрьского района г.Уфы напротив дома 201 по ул.Менделеева г.Уфы, увидев ранее незнакомого ФИО7 и ФИО14 подошли к ним с вопросом с какой целью они здесь стоят, на что получили ответ, что ждут своего знакомого. В ходе общения между ними у ФИО7 зазвонил сотовый телефон, в результате чего у Васильева С.А. неожиданно возник умысел на его открытое хищение, из корыстных побуждений. Реализуя преступный умысел, Васильев С.А. подошел к ФИО7 и выхватил у него из руки, тем самым открыто похитив, вышеуказанный сотовый телефон марки «NOKIA 5220» в комплекте с флешкартой объемом информации 512 Мб общей стоимостью 4.000 руб. за комплект, с сим-картой компании «Смартс», не представляющей ценности, на счету которой было 10 руб.. В ответ на законное требование ФИО7 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, с целью подавления физического сопротивления ФИО7, Васильев С.А. толкнул его рукой в грудь, причинив физическую боль, а Шакиров А.Р., поддержав преступные действия Васильева С.А., действуя с ним согласованно и реализовывая возникший спонтанно между ними преступный умысел, дополняя друг друга, переросший в нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, умышленно нанес ФИО7 удар кулаком в область верхней губы и челюсти, применив насилие, опасное для здоровья и причинив согласно заключения судебной медицинской экспертизы №4753 от 24.06.2010 года телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы справа, ушиба 1-го зуба на верхней челюсти справа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем /временную нетрудоспособность/, продолжительностью до трех недель от момента получения травмы /до 21 дня включительно/) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, после чего Васильев С.А. и Шакиров А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 4.010 рублей.
Подсудимые Васильев С.А. и Шакиров А.Р. вину в содеянном преступлении признали частично.
Подсудимый Васильев С.А. суду показал, что 12.05.2010 года около полуночи они с Шакировым были в развлекательном клубе «<данные изъяты>» по ул.Менделеева, 205 г.Уфы, где выпили спиртное и около 06 часов утра 13.05.2010 года вышли за сигаретами на остановку «Трамплин», после чего планировали вернуться обратно в клуб. Возле остановки они увидели ранее незнакомых ФИО7 и ФИО14, которые стояли возле машины. Проходя мимо них, ему послышалось, что они их окликнули и вместе с Шакировым, не договариваясь, они подошли к ним. Одновременно он и Шакиров спросили их обоих, что они хотели и в этот момент у ФИО7 зазвонил сотовый телефон, который он достал из кармана и кому-то сказал, что «до нас докопались, подходите к нам». Желая, чтобы ФИО7 ни кому не звонил, он выхватил у него из руки сотовый телефон, забрал его и убрал в правый наружный карман своих синих шорт. Как Шакиров ударил ФИО7, он не видел, так как в этот момент уже развернулся и стал отходить молча от компании. Потом он со стороны уже увидел, когда уходил, что у ФИО7 на лице под носом кровь, он в этот момент звал уходить Шакирова, который бегал за ФИО7 и пытался его еще раз ударить. Видел ли Шакиров, как он забрал сотовый телефон у ФИО7, не знает, хотя в этот момент Шакиров был рядом. По дороге он выбросил из телефона сим карту в урну. Про телефон он сказал Шакирову, когда они уже отошли от них и их задержали сотрудники милиции. К ним на милицейской машине привезли ФИО7, который их опознал, сотовый телефон у него затем изъяли при понятых. Умысел на хищение телефона с Шакировым отрицает, свою вину признает в грабеже.
Подсудимый Шакиров А.Р. суду показал, что проходя мимо ФИО7 и ФИО14 в сторону «Инфинити», он услышал от ФИО7 в свой адрес грубые слова, какие не может сказать, так как не помнит этих слов вообще. Он что-то ответил, что не помнит. Они с Васильевым подошли к ФИО7 и ФИО14 одновременно и остановились напротив них. Он и Васильев стали ругаться с ФИО7, сути ссоры уже не помнит, он ударил ФИО7 кулаком правой руки в челюсть сильно, ФИО7 же его не ударял, а просто с ним переговаривался. Он не видел, чтобы ФИО7 говорил по телефону вообще, телефона у него не видел, Васильев был с ним рядом все время. Он себя правым в этой ситуации не считает. Его никто там не бил и не толкал. Он не видел, чтобы Васильев бил ФИО7. Он не видел, куда Васильев дел сотовый телефон ФИО7. Васильев его взял за руку и увел оттуда. Когда шли, Васильев сказал, что забрал у ФИО7 сотовый телефон потому что ФИО7 звонил по своему сотовому телефону. Так как они были уже далеко, метров в 500 от места, где встретили ФИО7, он не сказал Васильеву вернуть сотовый телефон. Первоначально он давал показания о том, что видел, как Васильев отнял у ФИО7 сотовый телефон, так как ошибся при даче показаний первый раз, а потом запутался в своих показаниях. Вину признает частично, признает, что ударил ФИО7, причинив его здоровью вред.
Данные показания подсудимого Шакирова А.Р. суд расценивает как попытку его ввести суд в заблуждение, исказить истинные обстоятельства дела и уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку ранее данные им в ходе предварительного следствия показания отличаются от данных им в ходе судебного заседания, довод его об оказанном давлении в ходе следствия ни чем не подтверждается, допросы его проводились в присутствии защитника, ему было разъяснено под роспись, что при согласии дать показания эти показания могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шакиров А.Р. показал, что он видел, как Васильев выхватил у ФИО7 сотовый телефон. ФИО7 потребовал вернуть сотовый телефон и в этот момент он ударил ФИО7 кулаком в лицо. После чего они с Васильевым ушли (л.д.43-45).
Кроме этого, вина обоих подсудимых в содеянном преступлении подтверждается совокупностью следующих показаний потерпевшего и свидетелей:
Так потерпевший ФИО7 суду показал, что 13.05.2010 года около 02 часов он с друзьями ФИО15, ФИО14 и ФИО16 были в клубе «<данные изъяты> по ул.Менделеева, 205 на дискотеке. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ они познакомились возле входа в клуб с девушками ФИО12 и ФИО13, которых пригласили поехать в гости к ФИО16, для чего ФИО14 вызвал такси. Когда подъехало такси, они с ФИО14 и девушками вышли из клуба, а ФИО16 и ФИО15 сначала остались в клубе. Потом они вчетвером с ФИО14, ФИО13 и ФИО12 сели в такси и когда они отъехали от места, то позвонил ФИО15 и сказал, что они с ФИО16 поедут с ними и попросил их дождаться. Они остановились за остановкой «Трамплин» напротив <адрес>. Стекла автомобиля были не тонированные, на улице было уже светло. Пока ждали ФИО15 и ФИО16, он и ФИО14 вышли на улицу, стояли позади автомобиля такси и курили. ФИО13 и ФИО12 из автомобиля не выходили, сидели на задних сидениях. Они и ФИО14 стояли прямо возле заднего бампера машины. Через минут 5-10 к ним с остановки «Трамплин» подошли двое ранее незнакомых Васильев С.А. и Шакиров А.Р., они были пьянее и стали к ним привязываться. Васильев первый и за ним тут же следом Шакиров стали приставать к ним беспричинно, оба повторили в их адрес слова: «Что вы здесь делаете?», - тон был агрессивный, вели себя дерзко. Они с ФИО14 спокойно ответили, что ждут своих друзей, так как они с ФИО14 не хотели конфликта и как могли его избегали, не грубили, говорили спокойно, не поддаваясь на провокацию. Через пару минут у него зазвонил сотовый телефон. Он достал свой сотовый телефон из кармана брюк, ответил на звонок ФИО15, которого попросил идти быстрее. После разговора с ФИО15 он убрал телефон от уха. Неожиданно Васильев выхватил у него из правой руки его сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Разрешения брать телефон Васильев не просил. Он несколько раз потребовал вернуть ему телефон, на что Васильев не реагировал, а когда он стал подходить к Васильеву и просил вернуть телефон, то Васильев толкнул его рукой в грудь. Они с ФИО14 стояли рядом, напротив них стояли на расстоянии вытянутой руки Васильев и Шакиров. Шакиров в тот момент, когда он снова потребовал у Васильева вернуть телефон, приблизился к нему и нанес ему удар правым кулаком в область лица, у него в области рта потекла кровь, которая попала ему и на руки, у него заболела губа и верхний зуб. Он стал отступать к машине, а Шакиров стал его догонять, поставив на землю бутылку из-под пива, которая была у него все это время в руках, хотел ударить снова, так как замахивался, но не ударил больше, а ушел вместе с Васильевым, у которого оставался его сотовый телефон, в сторону «<данные изъяты>». Они догонять Васильева и Шакирова не стали, а вызвали милицию. Через пару минут, после того, как они ушли, пришли ФИО15 и ФИО16, которым они все рассказали. Девчонки уехали на такси, а они остались там. Через некоторое время Васильева и Шакирова задержали сотрудники милиции, он их опознал. В результате действий Васильева и Шакирова у него был похищен сотовый телефон марки «Noкia 5220» в комплекте с флешкартой 512 Мб общей стоимостью 4.000 рублей, с сим картой «Смартс», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 10 рублей, общий ущерб составил 4.010 рублей. Он утверждает, что они с ФИО14 и ФИО15 были трезвые, так как в клубе спиртное не употребляли. Васильева и Шакирова тогда видел впервые, им ничего должен не был.
Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает старшим группы задержания пункта централизованной охраны батальона №1 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г.Уфа. С 12 на 13.05.2010 года он заступил на дежурство вместе с милиционером - водителем ФИО9 на служебном автомобиле. С пульта централизованной охраны № 5 в 06 часов 2 минуты 13.05.2010 года по рации им поступило сообщение о том, что за остановкой «Трамплин» по ул.Менделеева г.Уфы был совершен грабеж, им были переданы приметы преступников, было указано направление движения преступников, а именно в сторону ул.50 лет СССР г.Уфы. Они стали патрулировать ближайшие дворы и напротив дома 48 по ул.50 лет СССР г.Уфы со стороны проезжей части ими были замечены схожие по приметам двое мужчин, которые передвигались вместе в направлении вниз к театру «НУР». Задержанными оказались Шакиров А.Р., 1985 года рождения, и Васильев С.А., 1986 года рождения, они были сильно пьяные, у Шакирова при себе была бутылка пива. На милицейской машине привезли потерпевшего ФИО7, который увидел задержанных и опознал их, сказал, что Васильев отобрал у него сотовый телефон, а когда он просил вернуть ему телефон, то Шакиров его ударил по лицу кулаком, после чего Шакиров и Васильев скрылись. После чего им были приглашены на место задержания понятые - двое прохожих мужчин, которым разъяснил причину их участия, их права и обязанности, при них спросил Васильева, имеются ли при нем предметы, добытые преступным путем, он ответил, что у него при себе ничего чужого нет. После чего он при понятых досмотрел Васильева, обнаружил и изъял у него из правого бокового кармана шорт сотовый телефон марки «Nokia 5220» черно-красного цвета с флешкартой, в телефоне сим карты не было. Он указал в протоколе марку телефона, имей код. Телефон, изъятый у Васильева, упаковал в прозрачный файл, опечатал его, после чего там расписались понятые и Васильев, о чем был составлен протокол, который прочитали и подписали понятые и Васильев, ни от кого замечаний не поступило. Шакиров вел себя более дерзко, агрессивно. Уже потом Васильев стал говорить, что действительно отнял у ФИО7 телефон, что действительно они с Шакировым совершили грабеж и выбросили из телефона по пути сим карту, места, где выбросили сим карту, он не помнил. Шакиров все отрицал. После чего задержанные были доставлены и переданы в дежурную часть ОМ №6 УВД по г.Уфа. На задержанных давления не оказывали, физического воздействия также не оказывали, физическую силу не применяли (л.д.70-71).
Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.85-86).
Свидетели ФИО10 и ФИО11 суду дали аналогичные друг другу показания, что 13.05.2010 года около 6 часов 20 минут сотрудник милиции предъявил удостоверение, и попросил поучаствовать их в качестве понятого в досмотре задержанного за совершение грабежа лица. С торца <данные изъяты> находились два автомобиля сотрудников вневедомственной охраны, там же возле дома находились сотрудники милиции и двое задержанных лиц. Им были разъяснены права и обязанности. После чего один из задержанных представился Васильевым С.А., 1986 г.р., он был одет в белую футболку, в шорты клетчатые и кроссовки, ручной клади при нем не было. Второй был поблизости, он был лысый, одет в брюки и светлый свитер. Досматриваемого Васильева перед началом досмотра сотрудник милиции спросил, есть ли при нем предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него есть сотовый телефон, который он нашел. После чего он был досмотрен, и в правом боковом кармане шорт у Васильева был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5220» в корпусе черно-красного цвета с флешкартой, сотрудник милиции вписал в протокол досмотра марку телефона и его имей код, в телефоне сим карты не было. У Васильева при себе сим карт не было. Васильев по поводу изъятия у него телефона никаких заявлений не сделал. Видно было, что Васильев и второй задержанный, которым оказался Шакиров А.Р., были пьяные, от них пахло спиртным, у них была нарушена координация движений, они оба покачивались, но видно было, что они понимали, что происходит, неадекватно они себя не вели, но допускали грубость в отношении к сотрудникам милиции. Оба задержанных вели себя вызывающе. Сотрудники милиции вели себя вежливо, все разъясняли, давления ни на кого не оказывали. При них ни кто физической силы к задержанным не применял. По поводу изъятия телефона был составлен протокол досмотра, с которым ознакомились и который они подписали и Васильев. Изъятый сотовый телефон был упакован в файл, опечатан и подписан ими (л.д.109-110, 111-112).
Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 12.05.2010 года вечером они вдвоем с подругой ФИО13 пошли в клуб «<данные изъяты>» по <адрес>, на дискотеку. Около 06 часов 13.05.2010 года они вышли из клуба и познакомились там с четырьмя парнями, которыми оказались: ФИО15, ФИО14, ФИО7 и ФИО16. Они собрались ехать в гости к ФИО16, для чего ФИО14 вызвал такси по телефону, они ждали такси уже в клубе, потом, когда ФИО14 позвонили из службы такси и сообщили, что такси подъехало, они вышли из клуба. ФИО15 и ФИО16 сначала остались в клубе, а остальные вышли и сели в такси «Шевроле Ланс» серебристого цвета, г.н. не смотрела. Проехали до остановки «Трамплин» и остановились по просьбе ФИО14, так как ФИО15 позвонил ему на сотовый и попросил их дождаться. Они изначально с ФИО13 сидели на заднем сидении (стекла автомобиля не тонированные), на улице было уже светло. Сначала с ними рядом сидел ФИО14, вперед сел ФИО7, но пока ждали ФИО15 и ФИО16, то ФИО7 и ФИО14 вышли на улицу и курили возле такси. ФИО14 и ФИО7 стояли позади автомобиля, в котором они с ФИО13 сидели. Она в окно их видела через заднее стекло. Через несколько минут она увидела, как напротив ФИО14 и ФИО7 на небольшом расстоянии остановились ранее незнакомые двое парней, которыми потом оказались Васильев С.А. и Шакиров А.Р.. У обоих при себе было по бутылке пива, оба были пьяные. Она видела, что они о чем-то говорили с вызывающим видом с ФИО7, явно привязывались к нему, провоцировали его, они были развязные и по их виду было видно, что они сильно пьяны. ФИО7 не конфликтовал с ними, пытался их успокоить, вел себя спокойно, агрессивным в отличие от них не был. ФИО14 в разговоре практически не участвовал, он стоял рядом. Она слышала, что он говорил им: «Не надо», то есть пытался их успокоить. ФИО7 и ФИО14 отстранялись от этих двоих, отходили назад, а те одновременно наступали, приближались именно к ФИО7 и также что-то в агрессивной манере ему говорили. ФИО7 кто-то позвонил и он приложил свой сотовый телефон, держа его в правой руке, к своему правому уху и с кем-то говорил. Потом Васильев отнял телефон у ФИО7, все произошло очень быстро, она увидела, что телефон ФИО7 уже был в правой руке у Васильева. ФИО7 что-то сказал, что было не слышно, но скорее всего по жестам, он просил вернуть телефон, он говорил и протягивал правую руку в его сторону ладонью вверх. Но телефон Васильев не отдал. А Шакиров это все точно видел, так как стоял рядом и смотрел на ФИО7 и Васильева, ей это было видно. Шакиров стал подходить вплотную к ФИО7, который пятился назад. Шакиров, приблизившись к ФИО7, ударил его кулаком правой руки в область губ, у ФИО7 потекла кровь в области рта. ФИО7 подбежал к такси к передней двери, Шакиров сначала стал его догонять, хотел еще раз ударить, замахивался, но тут подошел Васильев, и они с Шакировым ушли в сторону «Инфинити». Васильев точно видел, как Шакиров ударил ФИО7, так как смотрел в их сторону в этот момент и стоял неподалеку. Через пару минут, после того, как эти двое вместе ушли, пришли ФИО15 и ФИО16, которым все рассказали, и они вдвоем пошли в сторону «Инфинити», где оказывается видели этих двоих, они им встретились по пути, то есть они стали их преследовать. После этого она и ФИО13 уехали на такси, а ребята остались там. Потом от ребят ей стало известно, что этих двоих грабителей задержали сотрудники милиции, ими оказались: Шакиров А.Р. и Васильев С.А.. То есть Шакиров это лысый, который ударил ФИО7, а Васильев высокий в шортах, который выхватил у ФИО7 телефон. Никто из ребят, которые были с ними, то есть ФИО7, ФИО15, ФИО14 и ФИО16 пьяными не были, вели себя прилично, спокойно, ни к кому не приставали, на конфликты не нарывались (л.д.76-78).
Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.127-129).
Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он со своими друзьями ФИО15, ФИО7 и ФИО16 пришли в клуб «Инфинити» по <адрес>, на дискотеку. Пробыли там 4 часа. Когда около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу, то познакомились там возле входа в клуб с девушками ФИО12 и ФИО13, которых пригласили поехать в гости к ФИО16, те согласились, для чего он вызвал такси по телефону 2400-400, они ждали такси уже в клубе, потом, когда позвонили из службы такси и сообщили марку машины «Шевроле Ланос» и гос номер, что такси подъехало, они с ФИО12, ФИО13 и ФИО7 вышли из клуба, а ФИО16 и ФИО15 остались в клубе. Потом сели в такси, он сел назад вместе с девушками, а ФИО7 сел вперед, они отъехали и ему позвонил ФИО15, который сказал, что они с ФИО16 поедут с ними, чтобы их дождались. Они остановились за остановкой «Трамплин» по <адрес>. Стекла автомобиля были не тонированные, на улице было уже светло. Пока ждали ФИО15 и ФИО16, он и ФИО7 вышли на улицу, стояли позади автомобиля такси и курили. Водителя такси на вид не запомнил. Девушки сидели на заднем сидении в машине. Они с ФИО7 стояли прямо возле заднего бампера машины. Через минут 5-10 к ним с остановки «Трамплин» подошли двое ранее незнакомых парней, которыми оказались впоследствии Васильев С.А. и Шакиров А.Р., Васильев был в шортах и белой футболке, а Шакиров был в черных брюках и бежевом свитере трикотажном, Шакиров лысый. Шакиров и Васильев стали к ним привязываться, они были пьяные, от них пахло спиртным, у каждого из них было в руках по бутылке пива. Васильев первый и за ним тут же следом Шакиров стали приставать к ним беспричинно, оба повторили в их адрес слова: «Что вы здесь делаете». Тон был агрессивный, вели себя дерзко. Они с ФИО7 спокойно ответили, что ждут своих друзей, что отдыхали. Они с ФИО7 не хотели конфликта, и как могли его избегали, не грубили, говорили спокойно, не поддаваясь на провокацию. Через пару минут у ФИО7 зазвонил сотовый телефон, и он ответил, держа телефон в правой руке, как выяснилось, ФИО7 говорил с ФИО15. В этот момент Васильев грубил ему, пытаясь его спровоцировать на конфликт, Васильев и Шакиров говорили им с Курбангалиевым: «Что вы хотите с нами драться?», в словах звучал «вызов». Они с ФИО7 стояли рядом, лицом в сторону 50 лет СССР <адрес>. Напротив него и ФИО7 стояли Васильев и Шакиров на небольшом расстоянии. Тут неожиданно Васильев левой рукой выхватил у ФИО7 из правой руки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в правой руке у Васильева была бутылка пива. Васильев держал этот телефон в левой руке и спрашивал ФИО7, кому он звонит. ФИО7 сказал, что ему звонил друг. Курбангалеев требовал вернуть ему телефон, на что Васильев отвечал отказом. Шакиров точно видел, как Васильев забрал телефон, как при нем ФИО7 требовал вернуть телефон, а телефон еще был у Васильева в руке, так как Шакиров смотрел прямо на них в этот момент, был на том же небольшом расстоянии, не отвлекался и не отворачивался. Тут же через секунд 15 Шакиров, видя, что ФИО7 требует свой телефон, что-то сказал, пошел в сторону ФИО7, который пытался отступать, Шакиров нанес ФИО7 удар правым кулаком в область лица, у ФИО7 в области рта потекла кровь, которая попала ему и на руки. ФИО7 стал отступать к машине, а Шакиров стал его догонять, поставив на землю бутылку, хотел ударить снова, так как замахивался, но не ударил больше, а ушел вместе с Васильевым в сторону «Инфинити», перед тем, как они ушли он еще несколько раз просил Васильева вернуть телефон, но он отказал, и, уходя вместе с Шакировым, убрал похищенный у ФИО7 телефон в правый боковой карман шорт. Они догонять их не стали, а вызвали милицию. Через пару минут, после того, как эти двое вместе ушли, пришли ФИО15 и ФИО16, которым все рассказали и они вдвоем пошли в сторону «Инфинити», где, оказывается, видели Васильева и Шакирова, они им встретились по пути, то есть они стали их преследовать. После этого девчонки уехали на такси, а они остались там. Потом этих двоих грабителей задержали сотрудники милиции, он их видел, опознал, ими оказались Васильев и Шакиров. Он уверен, что они с ФИО7 и ФИО15 были трезвые, так как в клубе спиртное не употребляли. Шакирова и Васильева тогда видел впервые, им ничего должны не были (л.д.79-81).
Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они с его друзьями ФИО14, ФИО7 и ФИО16 пришли в клуб «Инфинити» по <адрес>, на дискотеку. Пробыли там 4 часа. Когда около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу, познакомились там возле входа в клуб с девушками ФИО12 Ритой и ФИО13 Айгуль. Они пригласили девушек поехать в гости к ФИО16, те согласились, для чего ФИО14 вызвал такси по телефону, они ждали такси уже в клубе, потом, когда ФИО14 позвонили из службы такси и сообщили, что такси подъехало, они вышли из клуба, а он и ФИО16 сначала остались в клубе. Он думал, их подождут, а ФИО16 сказал, чтобы они ехали не дожидаясь, узнав об этом, он перезвонил ФИО14 и сказал, что они поедут с ними, чтобы их дождались. Они еще хотели познакомиться там с девчонками, поэтому задержались на полчаса, ФИО14 сказал, что они ждут на такси «Шевроле Ланос» серебристого цвета за остановкой «Трамплин» по <адрес>. Когда они вышли с ФИО16 из «Инфинити», то стояли там какое-то время с девчонками незнакомыми, он поднялся в какой-то момент на крыльцо и увидел площадку, где стояло такси «Шевроле», позади такси стояли ФИО7, ФИО14 и напротив них были двое незнакомых на тот момент парней, один лысый коренастого телосложения, другой в шортах высокий. Он не стал смотреть за происходящим там, и отошел обратно к ФИО16, и тут же в течение минуты позвонил на сотовый ФИО7 (а.н. 89047394670), просил подождать еще, а ФИО7 сказал, чтобы они шли быстрее, на чем прервался разговор, не помнит, они сказали друг другу эти пару фраз и все. Потом через минут 5-10 мимо них в сторону 50 лет СССР <адрес> прошли эти двое парней, которыми впоследствии оказались Васильев С.А. и Шакиров А.Р.. В руках у них ничего не видел, он не слушал их разговор. Потом они с ФИО16 пошли к ожидавшему их такси, там он увидел, что у ФИО7 в области рта кровь, он прикрывал рот платком и на руках у него была его кровь, ФИО14 рассказал им, что при нем двое парней, которых как оказалось, он видел рядом с ними издалека, привязались к ФИО7, и Васильев отобрал сотовый телефон ФИО7, а Шакиров ударил ФИО7 кулаком в область рта. То есть эти двое ограбили ФИО7, применив к нему насилие. Так как он видел, в какую сторону эти двое ушли, они с ФИО16 стали их преследовать. Но не встретили, а узнали у прохожих, в какую сторону те ушли, а именно за здание ТЦ «Башкортостан», о чем сообщили проходившим рядом с ними патрулировавшим улицу сотрудникам милиции. Они это сообщение передали по рации, как оказалось, этих двоих уже пытались обнаружить и задержать, так как милиция уже подъехала на место. Девушки уехали домой с ФИО16. А они с ФИО14 и ФИО7 остались. Потом от сотрудников милиции стало известно, что этих двоих грабителей задержали сотрудники милиции, он увидел задержанных, узнал их, ими оказались Васильев и Шакиров. До момента хищения он видел, что у ФИО7 был при себе сотовый телефон «Нокиа» черный с красной полоской. Он точно может сказать, что они с ФИО7 и ФИО14 были трезвые, так как в клубе спиртное не употребляли (л.д.82-84).
Свидетель ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (л.д.167-168).
Кроме этого, вина подсудимых Васильева С.А. и Шакирова А.Р. полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
- протоколом осмотра места происшествия: участка местности за остановкой общественного транспорта «Трамплин» по нечетной стороне <адрес> напротив <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д.6-9),
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Васильева С.А. милиционером ФИО8 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA 5220» в комплекте с флешкартой объемом информации 512 Мб (л.д.13),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у свидетеля ФИО8 изъятого им у Васильева С.А. сотового телефона марки «NOKIA 5220» в комплекте с флешкартой объемом информации 512 Мб (л.д.72, 74-75),
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «NOKIA 5220», распечатки звонков с похищенной сим карты (л.д.115, 117-118),
- протоколом осмотра изъятого у Васильева С.А. сотового телефона и у потерпевшего ФИО7 гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 119-121, 122),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО7 имеется повреждение: ушибленная рана верхней губы справа, ушиб 1-го зуба на верхней челюсти справа, которые причинены тупым предметом (предметами), не исключается при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: ушибленная рана верхней губы справа, ушиб 1-го зуба на верхней челюсти справа, по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) их систем /временную нетрудоспособность/, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека (л.д.24-26).
Таким образом, суд приходит к выводу о квалификации действий Шакирова А.Р. и Васильева С.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, то есть совершение ими разбоя, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, считая необходимым исключить из обвинения как не нашедший подтверждения квалифицирующий признак по предварительному сговору, поскольку события преступления указывают на то, что оно произошло спонтанно, умысла изначально у обоих подсудимых на нападение или открытое хищение чужого имущества не было, их действия и последствия указывают на то, что взаимодополняя друг друга Васильев С.А. начал преступление лишь после того, как увидел в руках потерпевшего сотовый телефон, а Шакиров А.Р. своими действиями поддержал возникший у него преступный умысел, в результате совместными и последовательными активными действиями они погасили возможность к сопротивлению потерпевшего ФИО7 путем причинения ему легкого вреда здоровью и как следствие завладели его имуществом. Довод в защиту Васильева С.А., что он завладел телефоном, опасаясь того, что ФИО7 позовет своих друзей на помощь, суд расценивает как попытку оправдать свои преступные действия и скрыть корыстный умысел, так как на это указывают их дальнейшие действия, согласно которым они просто ушли с места преступления, их ни кто не преследовал, не гнался за ними, сим-карту вынув из телефона, Васильев С.А. выбросил, чтобы исключить звонки на этот номер.
При назначении наказания подсудимому Васильеву С.А. и Шакирову А.Р. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Васильева С.А. в быту, по месту работы, по месту прохождения военной службы, ранее он судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, что не образует рецидива преступлений, у Шакирова А.Р. также положительные характеристики в быту, по месту работы, учебы, смягчающим наказание обстоятельством суд признает у обоих подсудимых добровольное возмещение ими материального ущерба и морального вреда потерпевшему, который к тому же просит не лишать их свободы. Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не имеется. В связи с вышеизложенным наказание Васильеву С.А. и Шакирову А.Р. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, усматривая при этом возможность их исправления и предупреждения ими новых преступлений без изоляции от общества, назначив им обоим испытательный срок и возложив обязанности по отбыванию условного наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 4 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения : подписка о невыезде - отменить.
Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 4 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения : подписка о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин