приговор в отношении Гирфанова, Жильцова



1-588/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суяргуловой К.Р.,

подсудимых Гирфанова Р.Г., Жильцова С.Ю.,

защитников Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 066791 от 15.09.2010 года, Валеевой Н.А., представившей удостоверение № 220 и ордер № 98 от 16.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гирфанова Р.Г. , <данные изъяты>

Жильцова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. 07.06.2010 г. около 05 ч. 18 мин., находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: РБ, г, Уфа, ул. Б. Бикбая 27, увидели ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе была женская сумка, в результате чего у них возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. проследовали за ФИО7 до её дома, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю., действуя совместно и согласовано, зашли за ФИО7 во 2-й подъезд, вышеуказанного дома, где Гирфанов Р.Г. согласно распределенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, умышленно нанес один удар ФИО7 в область шеи с правой стороны, в это время Жильцов СЮ. полностью поддерживая преступные действия Гирфанова Р.Г., согласно отведенной ему роли, выхватил, тем самым открыто похитив, из рук ФИО7 принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 1 000 руб., в которой находились документы на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, страховой полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, социальный номер, сберегательная книжка на имя ФИО7 и ФИО8, договор аренды земельного участка кадастровый план на земельный участок, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон S 500 i» стоимостью 8000 руб., в которой находились флеш-карта стоимостью 300 руб., сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 35 руб., фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 3 000 руб., косметика а именно: тушь стоимостью 150 руб., блеск для губ стоимостью 100 руб. каждый в количестве 3 шт. общей стоимостью 300 руб., тени стоимостью 350 руб., пудра стоимостью 400 руб., денежные средства в сумме 2 000 руб., ключи от сейфа, ключи от дома в количестве 3-х штук, ключ от кодовой двери, брелок, не представляющие материальной ценности. После чего, Гирфанов Р. Г. и Жильцов С. Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 15.535 руб.. Также, Гирфанов Р.Г. и Жильцов СЮ. своими умышленными преступными действиями причинили ФИО7 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №5511 от 11.06.2010 года телесные повреждения в виде: подкожного кровоизлияния, ссадины шеи, кровоподтеков в области обоих коленных суставов, ссадин в области левого локтевого сустава, кистей рук, подвздошной области справа. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупым предметом. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Впоследствии похищенным имуществом Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимые Гирфанов Р.Г. и Жильцов С.Ю. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны, провели консультацию со своими защитниками. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшего.

Доказательства совершения преступления Гирфановым Р.Г. и Жильцовым С.Ю. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Гирфанову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику его в быту участковым уполномоченным милиции, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен в части, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что в целом дает суду возможность применить к Гирфанову Р.Г. правила ст.73 УК РФ, усматривая возможность назначения ему наказания в виде лишения свободы, возложив на него обязанности по отбыванию условного наказания.

При назначении наказания подсудимому Жильцову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику его в быту участковым уполномоченным милиции, положительную характеристику от соседей и по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, ущерб потерпевшей возмещен в части, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что в целом дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы, отменив в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение и назначив окончательное наказание по совокупности приговоров, тем самым не усматривая оснований для его очередного условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гирфанова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до 1.11.2010 года, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, регулярно являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Гирфанову Р.Г.: подписка о невыезде, - отменить.

Признать Жильцова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначить ему в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жильцову С.Ю. содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с 28.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин