приговор в отношении Лукьянчикова А.А.



Дело № 1-518/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 октября 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Лукьянчиков А.А.,

адвоката Шестаковой О.Н., представившей удостоверение №771 и ордер №070133,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЧИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> года рождения, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 мая 2010 года, около 19.20 часов, Лукьянчиков А.А., находясь на нечетной стороне <адрес> у <адрес> районе остановки общественного транспорта «АЗС», увидел ранее незнакомую ФИО5, в руках которой находился пакет. Лукьянчиков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО5, нанес ей удар рукой по затылку и правому предплечью, чем причинил ей физическую боль, схватил пакет и стал его тянуть, в результате чего пакет порвался и все содержимое упало на землю. После чего Лукьянчиков, собрав все содержимое пакета с асфальта, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: тушь для ресниц марки «Volum Еxpress» стоимостью 260 руб., две пачки сигарет марки «Winston» стоимостью 30 руб. каждая, туалетную воду марки «Манго» стоимостью 270 руб., свитер мужской стоимостью 600 руб., всего имущества на общую сумму 1190 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако свои действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей ФИО5 и очевидцем ФИО7 в нескольких метрах от места совершения преступления.

Подсудимый Лукьянчиков с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Лукьянчиков обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лукьянчикова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он покушался на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания Лукьянчикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Лукьянчиков ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, вредные последствия его деяния не наступили, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд, считая, что возможность исправления и перевоспитания Лукьянчикова без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКЬЯНЧИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Лукьянчикову считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лукьянчикова не менять места жительства без уведомления спецоргана, периодически являться на регистрацию и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Лукьянчикову, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: