приговор в отношении Букарева Е.А.



Дело № 1-465/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 октября 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Букарева Е.А.,

адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 056696

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Букарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 марта 2010 года, около 18.00 часов, Букарев, находясь во дворе <адрес>, у своей знакомой ФИО5 где он чистил снег, увидел возле гаража, расположенного во дворе дома домкрат и аккумулятор, принадлежащие ФИО6 Букарев подошел к гаражу и тайно похитил со двора домкрат, стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО6, вынес его со двора дома и спрятал, закопав его в снег. Затем вернулся к гаражу и тайно похитил, принадлежащий ФИО6 аккумулятор стоимостью 2670 рублей. После чего незаметно попытался скрыться с места совершения преступления, однако был обнаружен ФИО5, но, несмотря на это Букарев продолжил совершать незаконное изъятие имущества, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, тем самым действия Букарева, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в грабеж. После чего, Букарев, проигнорировав законные требования ФИО5 прекратить свои преступные действия и вернуть ее имущество с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 6070 рублей. Далее, Букарев похищенное имущество реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Букарев с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Букарев обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Букарева подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания Букареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Букарев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие двоих малолетних детей, а также отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд, считая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

Исковые требования ФИО6 о взыскании в возмещение материального ущерба 6070 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Букареву считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Букарева не менять места жительства без уведомления спецоргана, периодически являться на регистрацию и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Букареву, заключение под стражу, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи Букарева освободить в зале суда. Зачесть время заключение под стражей с 06 сентября по 21 октября 2010 года.

Взыскать с Букарева в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 6070 (шесть тысяч семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: