приговор в отношении мустафина и староверова



1-562/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И.,

подсудимых Мустафина А.А., Староверова Б.В.,

защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 044244 от 6.09.2010 года, Каюмова В.В., представившего удостоверение № 1789 и ордер № 034233 от 15.09.2010 года, № 034234 от 29.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

Староверова Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17.01.2010 года в период времени с 23.40 часов до 23.50 часов Мустафин А.А., Староверов Б.В., ФИО11 и ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проехали на автомашине такси «<данные изъяты> <данные изъяты> под управлением водителя ФИО13 от <адрес> ко второму подъезду <адрес>, где около <данные изъяты> часов в салоне автомашины Мустафин А.А., сидевший на заднем сиденье между ФИО11 и ФИО12, не ставя ни кого из своих знакомых в известность относительно своих преступных намерений, преследуя изначально возникший у него одного умысел не расплачиваться с водителем за проезд в такси, воспользовавшись тем, что ФИО13 остановил автомобиль, сзади обхватил его, удерживая его в сиденье автомашины, чтобы остальные могли покинуть салон автомашины, при этом ФИО13 удалось вывернуться и повернуться назад, после чего Мустафин А.А. умышленно нанес удар имеющейся у него при себе бутылкой из-под водки «Стольная» по лицу ФИО13, причинив ему повреждение в виде ссадины лица, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Находившийся на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины Староверов Б.В., в это же самое время, воспользовавшись тем, что ФИО13 вырвался, выскочил из салона автомобиля и отвлечен преступными действиями Мустафина А.А., в связи с чем не наблюдает за его действиями, имея внезапно возникший в данной ситуации умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из передней панели указанного автомобиля автомагнитолу марки «HyundaiCDM 7080» в комплекте с панелью стоимостью 9.185 руб. 71 коп., принадлежащую ФИО5, являющейся собственником автомашины, после чего Староверов Б.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9.185 руб. 71 коп..

Кроме этого, Мустафин А.А. в это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 часов, находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО14, припаркованного возле второго подъезда <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что управляющий на основании письменной доверенности указанным автомобилем ФИО13 вышел из салона автомобиля, при этом оставил ключи в замке зажигания и не заглушил двигатель автомобиля, с целью осуществления своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, пересел на водительское сидение автомобиля, привел автомобиль в движение и продолжил движение на нем от второго подъезда <адрес> до подъезда № <адрес>, где не справился с управлением и указанный автомобиль застрял в сугробе, тем самым прекратив движение. После чего Мустафин А.А. с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, Мустафин А.А. 06.06.2010 года около 05 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес> возле подъезда №, увидел ранее незнакомую гражданку ФИО1, подошедшую к указанному подъезду, у которой при себе была сумка, в результате чего у Мустафина А.А. из корыстных побуждений возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. После чего, Мустафин А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и вырвал из ее рук, тем самым открыто похитил у нее принадлежащую ей сумку стоимостью 3.900 рублей, в которой находились флакон духов «NinaRichi» стоимостью 2.000 рублей, кисть косметическая для пудры стоимостью 399 рублей, блеск для губ «Avon» стоимостью 299 рублей, губная помада «EXPRESSMAXFANTASY 3 in 1» стоимостью 399 рублей, пачка презервативов «Masculan» стоимостью 50 рублей, косметический набор «STILLBeautyStillKit» стоимостью 300 рублей, украшение в виде подвески с кулоном стоимостью 1.500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, пластиковая банковская карта VISAElectron «Сбербанк РФ» № на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 81 рубль 93 копейки. После чего с похищенным имуществом Мустафин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 9.728 руб. 93 коп.. Впоследствии, похищенным имуществом Мустафин А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Мустафин А.А. признал свою вину полностью в причинении побоев ФИО13, угоне транспортного средства, управляемого им, и открытом хищении имущества ФИО1.

Подсудимый Староверов Б.В. вину свою в краже автомагнитолы из автомашины под управлением ФИО13 также признал полностью.

Подсудимый Мустафин А.А. суду показал, что 17.01.2010 года в вечернее время он с ФИО12 употребляли спиртные напитки в подъезде его дома по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут они с ФИО12 пошли в сторону магазина по <адрес>, где вместе решили съездить в магазин «Матрица» по <адрес> к знакомой девушке ФИО12, чтобы продолжить гулять вместе. Они решили поехать в магазин «Матрица» на такси, и в это время они увидели выходящих из магазина по <адрес> продавцов - двух женщин, которых он с ФИО12 попросили позвонить и вызвать такси. Когда машина такси подъехала, это была машина «Рено» темного цвета, то они с ФИО12 сели в машину, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО12 на заднее пассажирское сидение, у него с собой была недопитая бутылка водки. Еще находясь возле магазина по <адрес>, когда они с ФИО12 ждали такси, он со своего телефона созвонился со своим знакомым парнем - ФИО3, который проживает недалеко от этого места и предложил ему прокатиться на такси вместе с ним, на что ФИО3 согласился и он сказал ему, что заедет за ним на такси через 15-20 минут. По дороге он попросил водителя остановиться возле <адрес>. Взяв с собой недопитую бутылку водки, он пошел подошел к подъезду <адрес>, где ФИО3 открыл ему подъездную дверь, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами вместе с ним и ФИО11 они допили имеющуюся у них водку, а водку, которую принес он, они не пили. Выйдя из подъезда они сели в такси, по дороге к машине он сказал ФИО3, что поедут до магазина «Матрица» по <адрес>. Более со ФИО3 они ни о чем ни в подъезде ни по дороге не разговаривали. В машине он сел сзади посередине, слева от него сидел ФИО12, а справа ФИО11, на переднее пассажирское сидение сел ФИО3. Подъехав к магазину «Матрица», оказалось, что магазин был закрыт, девушки ФИО12 там уже не было, поэтому они попросили водителя поехать обратно. Кто-то из них попросил водителя подъехать к дому № по <адрес>. Как только машина остановилась, то ФИО11 с заднего правого сидения вышел из машины. Далее, он имеющейся у него бутылкой водки, которую они не допили с ФИО12, ударил по голове водителя, после чего водитель стал вылезать из машины. В это время ФИО12 с левого заднего сидения вышел из машины, куда он направился и что он делал, он не видел. Водитель в это время тоже уже вышел на улицу, он стоял и звал на помощь. Что делал на переднем пассажирском сидении ФИО3, он не видел, не обращал внимания. Услышав крики водителя, он решил скрыться на его машине с места происшествия. Он огляделся по сторонам, ФИО3 и других ребят в салоне машины уже не было. Поэтому, он с заднего сидения перелез на переднее водительское сидение, ключ был в замке зажигания, но была ли заведена машина, он не помнит. Он включил первую передачу и тронулся на автомобиле с места. Он поехал на машине вдоль <адрес>, стоявший на улице, увидев происходящее, запрыгнул ногами на порог передней двери, взялся ручкой за дверцу, а второй рукой пытался наносить ему удары. Когда он проезжал между 3 и 4 подъездами <адрес>, то водитель сорвал с его головы шапку серо-черного цвета. Далее, ощущая противодействие со стороны водителя, он не справился с управлением и наехал на сугроб, в результате чего прекратил дальнейшее движение на автомобиле. Далее он выбежал из автомашины, побежал в сторону <адрес>. В тот момент он думал, что там может встретиться со ФИО3. Когда он подбежал к дому ФИО3, то возле подъезда дома он встретился со ФИО3. Был ли там ФИО12, он не помнит. Далее, находясь на крыльце подъезда, или внутри подъезда, точно не помнит, ФИО3 достал из-под куртки автомагнитолу, показал ее ему и сказал, что он забрал ее из автомашины такси. Он спросил ФИО3, когда он успел ее вытащить, он ответил, что надо уметь. Далее они со ФИО3 разошлись. ФИО3 пошел к себе домой, а он пошел к себе. Добрался он до дома пешком через дворы. Насколько ему стало известно позже, ФИО3 через несколько дней продал похищенную автомагнитолу какому-то таксисту, но стоимости ее не знает. Когда он с ФИО12 вызывали такси, то они говорили с ним о том, что платить таксисту не будут, так как денег у них не было. Вину по предъявленному обвинению в совершении разбоя он не признает, признает только в том, что ударил водителя бутылкой по голове с целью не платить за проезд и выйти беспрепятственно из машины. В ходе поездки на такси он видел, что магнитола была на панели машины, вроде бы даже играла музыка. В тот момент, когда он перелез на переднее водительское сидение с заднего сидения, он на панель автомобиля никакого внимания не обращал, точно сказать, была ли там магнитола или нет, он не может. То, как ФИО3 забирал магнитолу, и в какой момент он это сделал, не видел.. Они со ФИО3 после остановки автомобиля не переглядывались и ни о чем не разговаривали. Если даже и переглянулись, то смысл был такой, что надо выходить из машины. В сговор со ФИО3 он не вступал, похищать автомагнитолу он не хотел, что-то похищать у водителя он не хотел и даже не намеревался. Если бы он хотел что-то похитить у водителя, то он бы мог легко забрать его сотовый телефон, который был на виду на панели машины. Единственное, что он хотел, это не платить за проезд в такси. Это желание было как раз до вызова такси. Изначально он думал, что они просто убегут из машины. В сговор с ФИО12 на нанесение телесных повреждений с целью не платить за проезд он не вступал. О том, что он ударит водителя такси, он ФИО12 не говорил, ФИО12 этого знать не мог. Бить водителя такси они с ФИО12, ни со ФИО3 не договаривались. Решение ударить таксиста он принял самостоятельно, так как был пьян. Целью удара было то, чтобы он смог выйти из машины и не платить за проезд. Более, водителя кроме него никто не бил, по крайней мере, он не видел. Чтобы кто-то душил водителя такси, он не видел, не помнит. В ходе первоначальных допросов он хотел смягчить свою ответственность, как будто бы не он первый ударил водителя. Поэтому решил, что скажет, что ФИО12 ударил водителя рукой, и что он сидел на переднем сидении. У них со ФИО3 были хорошие отношения, лучше, чем с ФИО12. Поэтому он решил сказать, что спереди сидел не ФИО3, а ФИО12, так как говорить, что ФИО3 ударил водителя, он также не хотел. Но, сказав так, он сам запутался и сейчас решил сказать правду.

Подсудимый Староверов Б.В. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО11 они гуляли и выпивали спиртные напитки в подъезде <адрес>. Около 23 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Мустафин и предложил покататься на такси, на что он и ФИО11 согласились, так как делать им все равно было нечего. Примерно через 20-30 минут Мустафин тоже пришел к ним в подъезд, у него с собой в руках была начатая бутылка водки. Мустафин сказал, что на такси они доедут до магазина «Матрица» рядом с Южным автовокзалом, чтобы забрать там какую-то девушку. После этого, там же в подъезде он, Мустафин и ФИО11 допили имевшуюся у них с ФИО11 бутылку водки 0,5 литра, а водка, которая была у Мустафина, осталась у него. Дойдя до обочины дороги напротив <адрес>, они сели в машину такси «Рено» темного цвета, за рулем которой был ранее незнакомый ему водитель - Файзрахманов: на заднем пассажирском сиденье за водителем сидел ФИО12, он сам сел на переднее сиденье, ФИО11 сел сзади за ним, а Мустафин сел посередине. Подъехав к дому 21 <адрес> к магазину «Матрица» ни какой девушки там не оказалось, после чего кто-то из парней сказал таксисту ехать обратно к дому 14\1 по <адрес>. Когда они ехали в машине, то ФИО11 говорил, что ему очень плохо, что его тошнит. Когда они приехали к дому 14\1 <адрес>, кто-то из них, кто именно не помнит, но точно не он, попросил водителя такси проехать ко 2 подъезду <адрес>. В это время ФИО11 вышел из автомашины и ушел, сказав, что ему плохо и его тошнит. Далее, он обернулся назад и увидел, как Мустафин нанес удар водителю такси. Каким предметом он наносил удар, он не видел, не обратил внимания. Зачем Мустафин нанес удар водителю, он не знает. Далее он видел, как водитель начал выходить из автомашины. Воспользовавшись тем, что никто ничего из посторонних не видит, по крайней мере он так думал, что его никто не видит, он вырвал автомагнитолу с передней панели автомобиля. Магнитола была присоединена не вплотную к панели автомобиля, чуть-чуть выпирала, поэтому он выдернул ее из панели в течение 1-2 секунд, одним движением. После чего, он выбежал из автомобиля и побежал в сторону своего дома. Где был Мустафин, когда он похищал автомагнитолу, он не знает, но вроде бы он из салона машины не выходил. Когда он бежал с магнитолой, то убрал ее под куртку и достал только в подъезде своего дома. Что произошло дальше в машине, после того, как он вытащил автомагнитолу, он не знает, когда он убегал от автомашины, то он назад не оборачивался, как машина поехала, он не видел. Возле близлежащего дома рядом с домом 49 <адрес> он встретился с Мустафиным. В подъезд <адрес> они зашли вместе с Мустафиным, был ли там ФИО12, он не помнит. Был ли там ФИО11, он не помнит, вроде бы его там не было. В подъезде Мустафин рассказал ему о том, что он проехал на машине несколько метров, после того как все из машины вышли, а затем он врезался в сугроб. Он показал Мустафину магнитолу и рассказал Мустафину о том, что он забрал ее из панели машины такси. Мустафин вроде бы был удивлен, насколько он помнит, он спросил: «Зачем она тебе?». После этого они разошлись, он ушел домой, куда пошел Мустафин он не знает. На следующий день, на ООО «Дворец Спорта» он продал похищенную автомагнитолу «Хундай» за 500 рублей водителю темно-синей иномарки такси. Деньги от продажи автомагнитолы он положил к имевшимся у него деньгам, и в последствии часть из своих денег, в том числе среди них были деньги от продажи магнитолы, он отдал своей маме в качестве оплаты его личного долга. Вину по предъявленному обвинению он признает частично, признает вину в том, что украл магнитолу из салона машины. Не признает вину в том, что совершил разбойное нападение на водителя такси с целью похитить автомагнитолу. Водителя такси он не бил, в сговор с Мустафиным на совершение разбоя он не вступал. У него ДД.ММ.ГГГГ с собой было около 200 рублей, но денег у него ни ФИО12, ни Мустафин не просили, за такси они рассчитаться его не просили. Были ли у Мустафина и ФИО12 деньги, он не знает, об этом их не спрашивал. За такси должны были расплачиваться именно Мустафин или ФИО12, так как они вызывали такси. О том, что Мустафин будет наносить телесные повреждения водителю, он не знал, о том, что Мустафин и ФИО12 не хотели платить за проезд, он не знал. Телесные повреждения он водителю такси не наносил. Душил ли кто-либо из сидевших в машине, водителя такси перед нанесением Мустафиным А.А. ему удара бутылкой по голове, он не видел. Ни с кем в сговор не вступал, то как Мустафин уезжал на автомобиле водителя такси, он не видел, не знал, что Мустафин так сделает.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки «REHOSR», легковой седан, гос. номер <данные изъяты>, цвет темно-серый, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 315.000 рублей. Данной автомашиной с ДД.ММ.ГГГГ управляет на основании простой письменной доверенности ее знакомый ФИО13. После покупки указанной автомашины, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в ООО «КМ\Ч» за 9.185 рублей 71 копейку автомагнитолу «HyundaiCDM 7080» в корпусе металлическая, в комплекте со съемной панелью черного цвета, которая была установлена в ее автомашину. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей позвонил ФИО13, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему около <адрес> неизвестные лица нанесли удар бутылкой по голове и после чего похитили из автомашины автомагнитолу марки «HyundaiCDM 7080». Далее она поехала в ОМ № УВД по городу Уфа и написала заявление. В настоящее время автомагнитолу с учетом износа оценивает также в 9.185 рублей 71 копейку, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 6.500 рублей. Автомашину оценивает в 300.000 рублей. Установка автомагнитолы стоит 2.000 рублей, просит приобщить к делу справку из автосалона КМ/Ч о стоимости работы по установке автомагнитолы. Просит взыскать в ее пользу 11.185 руб. 71 коп..

Потерпевший ФИО13 суду показал, что в 2007 году он устроился на работу водителем в ООО «Интегрированные телесистемы» такси «Лидер». Работает по настоящее время, работа сутки через сутки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе - на линии. Примерно в 23 часа 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера он получил заявку по адресу: <адрес> до магазина «Матрица» по <адрес> и обратно. После чего, примерно в 23 часа 30 минут он подъехал по указанному выше адресу на автомашине марки «РEНOSR», гос. номер М 943 МА, 102 рус, принадлежащей его знакомой ФИО5, которой он управляет на основании простой письменной доверенности. Возле указанного дома его стояли и ждали ранее для него незнакомые парни, как это выяснилось позже, это были Мустафин А.А. (высокий парень, крепкого телосложения и в шапке черно-белого цвета) и ФИО12 Мустафин сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО12 сел на заднее сиденье. Мустафин и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения. У Мустафина с собой была бутылка водки. Когда они двигались в сторону <адрес>, то проезжали мимо <адрес>. Мустафин (впереди сидящий парень) попросил его остановиться. Он остановил машину на углу <адрес>. Мустафин сказал, что сейчас подойдет. После чего Мустафин, сидевший на переднем сидении вышел из автомашины и пошел в сторону указанного <адрес>. Перед тем как отойти от машины, Мустафин спросил у сзади сидящего ФИО12, не оставить ли ему бутылку водки, на что ФИО12 сказал, что водку оставлять ему не надо, ему она не нужна. После этого Мустафин ушел. Когда они с ФИО12 остались одни, то они с ним почти ни о чем не разговаривали. Помнит только, что ФИО12 спросил его, много ли у него заявок от клиентов, на что он ответил ему, что заявок не много. Пока они ждали Мустафина, то ФИО12 из машины никуда не выходил, на переднее сидение не пересаживался. Вернулся Мустафин обратно в машину примерно через 7-10 минут, вместе с ним были ранее незнакомые ему парни, как выяснилось позже Староверов Б.В. и ФИО11. Кто как шел, кто шел впереди, кто сзади, он не видел, не обратил внимания. Время было около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье. Мустафин сел на заднее сидение посередине, и четвертый парень - ФИО11 - сел на заднее сиденье справа. Далее, они доехали до <адрес>, где располагался магазин «Матрица». Там он снизил скорость, чтобы остановиться, но в этот момент услышал разговор о том, что девушки, которая должна была ждать возле входа в магазин, нет на месте. Он спросил у парней, останавливаться ли возле магазина, они ответили, что останавливаться не надо, что надо ехать обратно к дому № по <адрес>. Он, ничего не подозревая, развернул машину и направился обратно, к дому № по <адрес>, так как заказ был изначально именно до <адрес> и обратно. Далее, он направился по <адрес> до <адрес> повернул во дворы и доехал до места, между домами № и № по <адрес>, где дворовая дорога поворачивает направо к дому № по <адрес> и налево к дому 14/1 по <адрес> уже собирался повернуть налево, чтобы довезти клиентов до <адрес>, откуда он их и забрал. Но в этот момент кто-то из парней, кто именно не помнит, сказал повернуть направо, и подъехать ко второму подъезду <адрес>. Когда он остановился между домами № и 14 по <адрес>, один из парней - ФИО11 (он сидел сзади справа), попытался выйти, и уже открыл дверь. Он собирался выйти именно в тот момент, когда он уже разворачивался к дому № по <адрес>, поэтому парню выйти не удалось и он закрыл дверь. Когда он подъехал к указанному подъезду № <адрес>, он стал ждать, когда с ним рассчитаются за проезд. В это время, кто-то из сидящих сзади парней, скорее всего Мустафин, неожиданно обхватил его сзади за шею, сдавливая ее, прислонил его к спинке водительского сидения. Он, пытаясь освободиться, отодвинулся вперед. Потом, он скинул своей правой рукой одну из держащих его рук, после чего попытался обернуться назад. В этот момент его ударили каким-то твердым предметом по лицу, с правой стороны, как он понял, это была бутылка. До нанесения удара бутылкой, ему никто из сидящих в салоне парней никаких ударов не наносил, это он точно помнит. Также может с точностью сказать, что никаких разговоров между ним и парнями, сидящими в салоне машины, до нанесения удара бутылкой не было. После чего, он попытался выйти из автомашины, но не смог, так как его удерживал ремень безопасности. В этот момент он заметил, что парень, сидящий на переднем сидении, вытаскивает из панели автомобиля автомагнитолу «HyundaiCDM 7080». Но он ничего сказать не успел, так как хотел быстрее выйти из машины. Далее, он отстегнул ремень и вышел на улицу, встав около автомашины. В это время он стал звать на помощь. В это время сидящий на переднем пассажирском сидении ФИО3 уже выдернул из передней панели автомашины автомагнитолу марки «HyundaiCDM 7080», принадлежащую ФИО5, магнитола уже находилась у него в руках. То, что именно пассажир, сидящий на переднем сидении - ФИО3, вытащил магнитолу из панели автомобиля, он помнит точно. После чего, примерно через несколько секунд, ФИО3 с переднего сидения, ФИО12 и ФИО11 - с заднего сидения вышли из автомашины и побежали в сторону <адрес> вышли ли они все вместе, он не помнит, возможно и путает, так как он получил удар бутылкой по голове, у него потекла кровь и он еще не мог сообразить, что произошло. В это же время Мустафин перелез с заднего сидения на водительское. Воспользовавшись тем, что он двигатель не заглушил и ключи были в замке зажигания, Мустафин включил первую передачу и поехал вдоль <адрес>. Он в это время кинулся к машине, дверь машины была не заперта, и запрыгнул на порог передней двери. Далее, стоя на пороге автомашины, и держась за стойку, он пытался остановить Мустафина, нанося ему удары по лицу, но ни разу не попал. В один из моментов он сорвал с головы Мустафина вязанную шапку. Мустафин остановился только тогда, когда автомашина совершила наезд на сугроб возле <адрес>. Когда ФИО3 похищал автомагнитолу, он ему ничего не сказал, так как находился в шоковом состоянии. Когда Мустафин угонял автомашину, на помощь он также никого не звал, так как был занят тем, чтобы остановить машину, за рулем которой был Мустафин. Предполагает, что ни ФИО12, ни ФИО11 участия в совершении преступления вместе со ФИО3 и Мустафиным не принимали. Подходил ли к нему ФИО12, когда он открыл дверцу и вышел из машины, он не помнит. После чего, он вызвал сотрудников милиции. Когда они приехали, то нашли в машине бутылку из-под водки «Стольная». Ни с кем из парней у него конкретной договоренности об оплате проезда не было, скорее всего должны были платить те, кто его вызвали, то есть парни, севшие в машину первыми. <адрес> нужно было заплатить примерно 130 рублей. Никакого словесного конфликта по поводу оплаты проезда между ним и парнями после остановки такси не возникало. Все парни были в состоянии алкогольного опьянения, кто был более пьян, он сказать не может, но ему показалось, что самый пьяный из них тот, который в последствии угнал машину - Мустафин. Возможно, это ему показалось из-за того, что он с ним более всего контактировал.

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она находилась на работе вместе со вторым продавцом ФИО16. Примерно в 22 часа 50 минут в магазин зашли ранее незнакомые Мустафин А.А. и ФИО12 и ФИО12 попросил кого-нибудь из них вызвать такси. В руках у Мустафина была бутылка водки. После чего ФИО16 со своего номера сотового телефона № позвонила в такси «Лидер» и назвала адреса, откуда и куда необходимо проехать: от <адрес>, до <адрес> и обратно до <адрес>. Указанные адреса называли ФИО16 Мустафин и ФИО12. Примерно через минуту диспетчер такси перезвонил ФИО16 и сказал, какая автомашина подъедет. После чего она вышла на улицу и сказала Мустафину и ФИО12, что подъедет автомашина «RЕНО SR», гос.номер М 943 МА, 102 рус., после чего она зашла обратно в магазин. Когда она и ФИО16 закрывали двери магазина, видели что возле <адрес> стояли ФИО12 и Мустафин. Далее она и ФИО16 разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО16 и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мустафин и ФИО12 ограбили водителя такси «Лидер», которого ФИО16 вызывала Мустафину и ФИО12 (т.1 л.д.60-61).

Свидетель ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.62-63).

Свидетель ФИО17, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она является диспетчером ООО «Интегрированные телесистемы» такси «Лидер». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и примерно в 23 часа она приняла заявку с номера телефона № от <адрес> и до <адрес> и обратно. Звонила ей девушка, но адреса называли молодые люди. После чего по адресу: <адрес> она направила водителя автомашины «RЕНО SR», гос.номер М 943 МА, 102 рус ФИО13. Примерно в 23 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую позвонил ФИО13, который сообщил, что на него напали клиенты и из автомашины похитили автомагнитолу (т.1 л.д.135).

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он созвонился со своим знакомым Мустафиным А.А., с которым они договорились встретиться возле <адрес>. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он и Мустафин встретились возле указанного дома, после чего они сходили в магазин, купили 1 бутылку водки объемом 1 л. Распивали они бутылку водки в подъезде <адрес>, где и проживает Мустафин. Пили они без закуски, запивая только соком. Когда они выпили пол бутылки водки, решили что им оставшегося не хватит и после чего пошли пешком обратно к магазину, что по <адрес>. Мустафин взял с собой бутылку водки «Стольная», где оставалось около 0,5 л.водки. Когда они подошли к <адрес>, увидели, что оба продавца указанного магазина, как выяснилось позже ФИО15 и ФИО16, выходят и закрывают двери. В связи с тем, что на счету у него не было денег он попросил продавцов вызвать такси от <адрес> до магазина «Матрица», что по <адрес>. Когда продавцы вызвали такси, ушли. Примерно через 10-15 минут к магазину подъехало такси «REHO», темного цвета, под управлением ранее незнакомого ФИО13 Он сел на заднее сиденье салона указанной автомашины с правой стороны, а Мустафин сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали по направлению к магазину «Матрица», что по <адрес>. Находясь в подъезде <адрес> и возле магазина Мустафин созванивался с их общим знакомым Староверовым Б.В., с которым Мустафин договаривался о встрече. По дороге к магазину «Матрица» Мустафин попросил остановиться ФИО13 на обочине проезжей части, рядом с домом 45 по <адрес>, где Мустафин вышел из автомашины, зашел во двор <адрес> примерно через пять-десять минут он увидел идущих к автомашине такси Мустафина, ФИО3 и ранее незнакомого ФИО11. После чего ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО11 сел на заднее сиденье с правой стороны, он сидел на заднее сиденье с левой стороны, а Мустафин посередине. Когда они подъехали к магазину «Матрица», расположенному по <адрес>, то магазин был уже закрыт, после чего кто-то из них, но кто именно не помнит, попросил водителя такси проехать обратно к дому 14\1 по <адрес>. ФИО13 развернувшись, поехал обратно по указанному адресу. Далее, подъехав к дому 14\1 <адрес>, ФИО3 попросил ФИО13 проехать к дому 14 <адрес> ФИО13 остановился возле 2 подъезда <адрес>, он видел, как ФИО3 развернулся лицом к ним, и перемигнулся с Мустафиным и примерно через 5 секунд он видел, как Мустафин, имеющейся у того при себе бутылкой из-под водки нанес один удар по правой стороне лица ФИО13. Далее он видел, как ФИО13 открыл дверь и, сидя на сиденье торсом, наклонился к земле. После этого, он сразу же вышел из автомашины, подошел к водителю, который находился в таком же положении, держась руками за голову, и попытался его приподнять с земли и в это же время обратил внимание на ФИО3, который выдернул из передней панели автомагнитолу и выбежал из салона автомашины, после этого Мустафин перелез на водительское сиденье и уже после этого, испугавшись последствий, он побежал в сторону двора <адрес>. Впереди него бежал ФИО11. В какой момент ФИО11 вышел из автомашины, не знает. Пробежав около 5 метров, он решил посмотреть, что происходит дальше и, обернувшись назад увидел, как автомашина движется вдоль <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО13, держась двумя руками за водительскую переднюю дверь, бежит за автомашиной. Чтобы ФИО13 что-либо кричал или просил о помощи, он не слышал. Через несколько секунд он побежал дальше. Когда он догнал ФИО11, они решили зайти в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут на лестничную площадку между 2 и 3 этажами указанного дома поднялся ФИО3, в руке у него была автомагнитола, описать которую, не может. Минут через 10 после прихода ФИО3, к ним подошел Мустафин. Во время разговора Мустафин и ФИО3 смеялись над происходящим. Мустафин хвастался, тем, что хотел угнать автомашину, но у него не получилось, так как водитель такси сорвал с его головы шапку и он наехал на сугроб. ФИО3 же хвастался тем, что украл автомагнитолу, для того, чтобы ее в последующем продать. После этого они разошлись по домам (т.1 л.д.103-106).

Свидетель ФИО11 суду показал, что в вечернее время около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Староверовым Б.В., с которым знаком с 2008 года, через общих знакомых. После чего они, находясь в подъезде <адрес> на первом или втором этаже подъезда № со стороны рынка, на двоих употребили одну бутылку водки объемом 0,7 литра или 0,5 литра. Примерно в 23 часа 35 минут на телефон ФИО3 позвонил Мустафин А.А. Со слов ФИО3 он знает, что Мустафин предложил им покататься на такси, доехать до магазина «Матрица» по <адрес>, рядом с Южным автовокзалом. Возле указанного магазина кто-то из парней должен был встретиться с девушкой. На предложение Мустафина ФИО3 и он согласились, потому что им делать было нечего, и он хотел по дороге уйти домой (он проживает рядом с медицинским колледжем <адрес>, а это как раз по дороге в сторону магазина «Матрица»). Через 10-15 минут после звонка, Мустафин снова позвонил ФИО3 и сказал, что ждет их возле подъезда. Они открыли домофонную дверь, Мустафин зашел в подъезд. У Мустафина была с собой бутылка водки, уже начатая, объемом 0,7 литра. После этого они поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, и там они втроем допили оставшуюся у них со ФИО3 водку. Мустафин также пил с ними. Водку, принесенную Мустафиным, они не употребляли. Далее, он, Мустафин и ФИО3 вышли из подъезда и направились в сторону машины такси, которая была припаркована у обочины по <адрес> на углу <адрес>. В руках у Мустафина была бутылка водки, которую он принес к подъезду. Он шел сзади идущих вместе Мустафина и ФИО3, примерно в 2 метрах от них. В тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему становилось плохо, его тошнило. ФИО3 выпил спиртных напитков столько же, сколько и он, но самочувствие у него было гораздо лучше, по нему было это видно. Мустафин до встречи с ними тоже употреблял спиртные напитки, но однако также на самочувствие не жаловался, по нему было видно, что он не сильно пьян. ФИО3 и Мустафин шли вдвоем. Когда Мустафин и ФИО3 шли к машине, они о чем-то разговаривали, но о чем конкретно они разговаривали, он не слышал, так как шел позади. Когда они подошли к указанной автомашине - машина такси «Рено Логан», то в салоне машины он увидел малознакомого ему парня, как в последствии он узнал его имя - это ФИО12 (до этого он видел его один раз). ФИО12 сидел вроде был на заднем сидении за водителем. За рулем сидел также ранее незнакомый ему водитель - ФИО13. Он сидел на заднем пассажирском сидении, рядом с Мустафиным, который сидел сзади посередине. ФИО3 сел вперед. После этого они поехали в сторону магазина «Матрица», что по <адрес>. В ходе поездки он забыл выйти из машины возле Медицинского колледжа, чтобы пойти домой, так как был пьян, и его очень сильно тошнило. Доехав до магазина «Матрица», девушки, с которой должен был встретиться либо ФИО12 либо Мустафин, не оказалось, магазин был уже закрыт. Оттуда они на той же машине поехали к дому 14 по <адрес>. Возле магазина «Матрица» никто не выходил, все оставались на своих местах. Всю дорогу он чувствовал себя очень плохо, в салоне машины его «сильно развезло». Когда ФИО13 остановился в районе <адрес>, он вышел из автомашины и пошел в сторону школы, расположенной за домом № <адрес> направился в сторону своего дома. Когда он шел, то слышал, как водитель звал на помощь и тогда он понял, что в салоне автомашины, где оставались ФИО12, Мустафин и ФИО3, что-то произошло. Он прибавил шаг и побежал в сторону школы, расположенной за домом 12 <адрес>. Когда он бежал от автомашины такси, то в один из моментов, обернувшись назад, увидел, что за ним кто-то идет быстрым шагом, но кто именно это был, не помнит. После этого он ушел домой через дворы пешком. Примерно через неделю от ФИО3 ему стало известно, что ФИО3 похитил из автомашины такси автомагнитолу и что и ФИО3, и Мустафина, и ФИО12 разыскивают сотрудники милиции. В подъезд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он после остановки и выхода из машины не заходил, он сразу пошел домой, никуда не заходя. О том, что было совершено преступление, он узнал уже примерно через неделю от ФИО3. Домой он дошел пешком от школы, расположенной возле <адрес>. То, что он заходил в подъезд <адрес> он не помнит, скорее всего, такого не было. Разговора о том, кто должен был оплачивать проезд в такси у него с ФИО12, Мустафиным и ФИО3 не было, кто должен был оплачивать проезд, он не знал. Разговора о совершении разбойного нападения на водителя такси между Мустафиным и ФИО3 точно не было в подъезде <адрес>, где они втроем употребили водку. О чем Мустафин и ФИО3 разговаривали в ходе дороги к машине из подъезда, он не слышал. Телесные повреждения водителю такси он не наносил, и не видел, как кто-либо наносил водителю такси телесные повреждения, так как он вышел почти сразу после остановки автомобиля. То, как ФИО3 похищал автомагнитолу, и то, как Мустафин угонял автомобиль такси, он не видел, он только слышал, как водитель такси зовет на помощь. То, как Мустафин и ФИО3 перемигивались ли между собой после остановки автомобиля возле <адрес> он не видел, после остановки автомобиля он почти сразу вышел из салона автомобиля, так как ему было плохо. В ходе поездки на такси ему было очень плохо, его тошнило, он был пьян, он хотел скорее выйти из машины. Поэтому он плохо помнит, кто где сидел в машине. После очной ставки с Мустафиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ он более или менее вспомнил, что ФИО3 сидел на переднем сидении, он сидел за ним, а ФИО12 сидел сзади за водителем такси.

Свидетель ФИО18, чьи показания судом также оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он является начальником отделения ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В январе 2010 года он получил поручение о производстве розыскных мероприятий от следователя ФИО19, с целью установления лиц совершивших преступление ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, а именно лиц, совершивших грабеж (автомагнитолы с автомашины «Рено», гос.номер М 943 МА, 102 рус.) в отношении гражданина ФИО13. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он установил лиц, совершивших указанное преступление. Ими оказались Мустафин А.А. и Староверов Б.В.. После чего Мустафин был вызван в ОМ № УВД по городу Уфа и в ходе устной беседы Мустафин признался, что это он и ФИО3 совершили указанное выше преступление. В последующем он доставил Мустафина для производства следственных действий к следователю ФИО19. Также им был вызван ФИО3, которого опросив, он также доставил к следователю ФИО19. Установил, что именно ФИО3 и Мустафин совершили преступление в отношении ФИО13 следующим образом: получив поручение от следователя, стал просматривать имеющуюся у них картотеку подозреваемых лиц и, просматривая картотеку обратил внимание на Мустафина, который подходил под внешние описания, данные ФИО13 (т.1 л.д.136).

Свидетель ФИО20 суду показала, что у нее есть сын Староверов Б.В.. В конце 2009 года ее сын со своим знакомым Мустафиным А.А. брали у нее в долг деньги в размере 500 рублей. Где-то в середине января 2010 года сын отдал ей долг. Откуда у него деньги, не знает, не спрашивала (т.1 л.д.198).

Кроме этого, вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в следующих материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

- протоколом осмотра места происшествия: двора <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также на проезжей части напротив третьего подъезда указанного дома обнаружена и изъята шапка вязанная (т.1 л.д.9-10),

- протоколом осмотра места происшествия: автомашины марки «REHOSR», государственный номер М 943 МА, 102 рус., стоящей в сугробе напротив четвертого подъезда <адрес>, в ходе которого на заднем сиденье с правой стороны обнаружена и изъята бутылка из-под водки «Стольная», а также установлено, что в передней панели автомашины отсутствует автомагнитола, торчат провода (т.1 л.д.5-6),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 автомашины «РЕНО SR», гос. номер М 943 МА, 102 рус. и документов на указанную автомашину: копии свидетельства о регистрации ТС и копии доверенности, выписанной на имя ФИО13 (т.1 л.д.153-154),

- протоколом осмотра автомашины «РЕНО SR», гос. номер М 943 МА, 102 рус., копии свидетельства о регистрации на указанную автомашину и копии доверенности, выписанной на имя ФИО13, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.155, 157),

- протоколом опознания Мустафиным А.А. шапки, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ напротив 3 подъезда <адрес>, как принадлежащей ему, сорванной у него водителем такси ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-181),

- протоколом опознания Мустафина А.А. потерпевшим ФИО13 как лицо совершившее в отношении него преступление (т.1 л.д.71-74),

- протоколом осмотра бутылки из-под водки «Стольная», шапки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, распечатки ООО «Интегрированные телесистемы» за ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.48-49, 191),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 справки о стоимости автомагнитолы марки «HyundaiCDM 7080» в комплекте с панелью (т.1 л.д.43-44),

- протоколом осмотра данной справки о стоимости автомагнитолы марки «HyundaiCDM 7080», которая далее признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.48-49, 191),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому у гражданина ФИО13, установлено повреждение в виде ссадины лица. Указанное повреждение образовалось в результате травматических воздействий тупых предметов: свойства и морфологические особенности повреждения указывают о возможности образования его незадолго (ближайшие сутки) до производства судебно-медицинской экспертизы; не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т.1 л.д.33-34),

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина ФИО13 установлено повреждение в виде ссадин лица. Указанное повреждение образовалось в результате контакта с тупыми предметами; учитывая данные медицинской документации, свойства и морфологические особенности повреждения, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ в результате «нанесения удара по правой стороне головы». Каких либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений с высоты собственного роста - не имеется (т.1 л.д.146-147).

Таким образом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд пришел к выводу о необходимости квалификации действий подсудимых следующим образом:

- Мустафин А.А. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ,

- Староверов Б.В. своими умышленными действиями совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2. п. «в» УК РФ.

В ходе судебного следствия суду не были представлены какие-либо доказательства, объективно хоть каким-нибудь образом указывающие на наличие между Мустафиным А.А. и Староверовым Б.В. предварительного сговора на совершение ими преступления, кроме как подмигивание обернувшегося лицом к Мустафину А.А. Староверова Б.В., о чем показал свидетель ФИО12, что суд не считает возможным расценивать, как способ сигнала о начале преступных действий, что вызывает вполне обоснованные сомнения в именно таком толковании органами обвинения такого подмигивания, так как обстоятельства дела указывают на то, что события преступления произошли спонтанно, в состоянии алкогольного опьянения, между собой они ни о чем противозаконном не договаривались, каждый выполнял объективную сторону состава преступления, виновность в котором признана судом.

Эпизод открытого хищения Мустафиным А.А. имущества ФИО1.

Подсудимый Мустафин А.А. по данному эпизоду преступления суду показал, что около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу за пивом. Проходя мимо <адрес> увидел сидевшую на скамейке ранее незнакомую ФИО1, которая пила пиво. Она назвалась ему «Ингой». При ней была сумка черного цвета. Затем он пошел ее провожать домой. Она была немного пьяная. Дойдя до подъезда № <адрес>, девушка позвонила через домофон в квартиру, ей долго ни кто не открывал подъездную дверь, поэтому она достала из своей сумочки сотовый телефон, стала звонить, но в это время в домофоне ей ответили и открыли дверь. Девушка стала открывать дверь руками, сумочка еще была под мышкой, а также она все еще держала сотовый телефон между ухом и плечом. В этот момент он решил выхватить у нее из-под мышки принадлежащую ей сумочку, чтобы похитить ее. Когда девушка открыла дверь, он выхватил у нее сумочку и побежал. Когда он бежал он не оборачивался, бежала ли за ним девушка он не видел, кричала ли она что-либо он не слышал. Так он добежал до 1 подъезда <адрес> и не проверяя содержимого сумки, он закинул ее на козырек над дверью подъезда. Сумку он выкинул, так как понял, что совершил противоправное деяние, за которое предусмотрено наказание. Испугавшись, он закинул сумку на козырек. Обратно девушке он сумку не понес, так как испугался. Из сумки он ничего не доставал, что было в сумке, не проверял. Возле магазина «Курай» около <адрес> его задержали сотрудники милиции, на патрульной машине подвезли к дому № по <адрес>, где ФИО1 указала на него, пояснив, что он забрал у нее сумку. Сотрудники милиции далее произвели его личный досмотр в присутствии двух приглашенных понятых и составили протокол досмотра. Он от подписи в протоколе отказался, так как не хотел признаваться в совершении преступления. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли упаковку презервативов из сумки ФИО1. По поводу пачки презервативов он пояснил, что они ему не принадлежат. Вину свою в совершении открытого похищения сумки у ФИО1 Инги он признает, в содеянном раскаивается. После задержания сотрудниками милиции он добровольно указал место, куда он бросил сумку. Но когда они приехали к этому месту, то сумочка лежала уже на скамейке рядом с подъездом. Никаких предметов из сумки потерпевшей он не забирал. Когда он у потерпевшей выхватывал сумочку, то она была открыта, так как она только что из нее доставала сотовый телефон, по которому разговаривала. Косметичку обнаружили на месте происшествия - возле подъезда № <адрес>, он ее туда не выкидывал, значит она выпала туда из сумки, когда он ее вырывал. Также может пояснить, что когда он закидывал сумку на козырек подъезда № <адрес>, то из сумки выпала пачка презервативов, он подобрал ее и положил к себе в карман. Зачем он это сделал, он не помнит, был сильно взволнован, и еще не протрезвел от пива, которое пил еще ДД.ММ.ГГГГ. Остальные предметы - флакон духов и деньги он из сумки точно не брал. Возможно, они выпали из сумки, как и косметичка, когда он бежал к дому № по <адрес>, так как сумка была открыта. Изначально хотел взять из сумки ценные вещи. Но когда бежал, то понял, что совершил противоправное деяние, за которое предусмотрено наказание. Поэтому сумку он выкинул, так как испугался. Обратно ФИО1 он сумку не понес, так как испугался, что она уже вызвала милицию.

Кроме этих признательных показаний подсудимого Мустафина А.А. вина его полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

Потерпевшая ФИО1, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 25 минут она подходила к своему дому по <адрес> - 18, где живет с братом ФИО21. В руках у нее была сумка-клатч с вещами и денежными средствами. Подойдя к подъезду № <адрес> она набрала код домофона и стала ждать, когда ее брат, который в это время находился дома, откроет ей дверь подъезда, так как с собой у нее не было ключей. В это время к двери подъезда подошел молодой парень и встал напротив нее и молча стал ждать. Как она поняла, он житель их дома и просто ждал, когда откроется дверь. ФИО21 долго не подходил к домофону, ей надоело ждать, она достала из сумочки сотовый телефон, набрала номер телефона брата и стала ждать, когда он снимет трубку. Молодой человек при этом ключ от подъезда не доставал, в руках у него ничего не было. Сумку она в то же самое время убрала под левую руку, она находилась у нее в левой подмышечной впадине, не имела ручек. В то время, когда она набрала телефон, ее брат взял трубку домофона и спросил, кто там. Она сказала, что пришла. Послышался звук открывающейся двери подъезда - ее брат открыл дверь кнопкой домофона. В этот самый момент, когда она открывала дверь подъезда правой рукой, зажав при этом сотовый телефон между правым ухом и плечом, а сумка у нее находилась под мышкой, она стала заходить в подъезд, в это время парень, стоящий перед ней, правой рукой выдернул у нее из под мышки ее сумку, после чего сразу же перепрыгнул за ограждения газона слева от двери подъезда и убежал за левый угол <адрес>. Она была в растерянности и стояла около 5 минут в шоковом состоянии, после чего забежала в подъезд, поднялась в квартиру, рассказала о случившемся своему брату, после этого она вызвала сотрудников милиции. Молодого человека, который ее ограбил, она запомнила очень хорошо, он был высокого роста, около 190 см, плотного телосложения, коротко стриженный, был одет в темные джинсы, полосатую кофту темно-синего цвета. На ее вызов приехали сотрудники милиции, которым она подробно описала грабителя, после чего через минут 20 сотрудники привели к ней молодого человека, в котором она опознала парня, который украл ее сумку. Ее сумка была в виде клатча черного цвета со вставками замша- лак, без ручек, удлиненной формы стоимостью 3.900 рублей, в сумке находились следующие вещи: денежные средства купюрами по 100, 50, 10 рублей на общую сумму 800 рублей, карточка Сбербанка пластиковая, материальной ценности не представляющая, на счету которой были деньги, упаковка презервативов в количестве 3 штук марки «Masculan» стоимостью 50 рублей, упаковка темно-фиолетовая, флакон духов красного цвета «NinaRichi» «Яблоко» объем 50 мл, стоимостью 2.000 рублей, блеск для губ марки «AVON» стоимостью 299 рублей, большая кисть для пудры черного цвета стоимостью 399 рублей, губная помада марки «MAXFANTASY», стоимостью 399 рублей в черном колпачке, косметический набор марки «STILL» в виде коробочки черного цвета с тенями, пудрой, румянами, подвеской весом около 4 граммов, с большим камнем белого цвета круглой формы (т.2 л.д.137-139).

Свидетель ФИО21, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с 2008 года до середины июня 2010 года с ним по адресу: <адрес> - 18 проживала его двоюродная сестра ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на свадьбу к своей подруге. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 25 минут в квартире начал звонить домофон. Он понял, что пришла сестра, ключей от подъездной домофонной двери у нее не было. Он поднял трубку домофона и спросил, кто там. Ему ответила ФИО1, она сказала, что пришла. Он открыл дверь. Через несколько минут ФИО1 поднялась в квартиру, она была напугана, сообщила о том, что возле подъезда, пока она звонила по домофону, какой-то парень выхватил у нее сумку с деньгами, подвеской, карточкой, косметикой, после чего парень убежал за угол <адрес>. После этого сестра вызвала сотрудников милиции и сообщила им о случившемся (т.3 л.д.111-114).

Свидетель ФИО22, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности старшего группы задержания пункта централизованной охраны батальона № полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес>. В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в составе группы задержания №. Вместе с ним в патрульной служебной машине находился милиционер водитель ФИО23. Они патрулировали по маршруту на патрульном автомобиле. Около 05 часов 45 минут ими по рации было получено сообщение о совершенном в отношении женщины грабеже, имевшем место по адресу: <адрес>, возле первого подъезда данного дома. По рации были переданы приметы грабителя, а именно - молодой человек ростом около 175- 180 см, возрастом около 25 лет, лысый, одетый в полосатую кофту, черные джинсы, черные ботинки. И когда они проезжали мимо магазина «Курай», расположенного по адресу <адрес>, то возле входа в магазин они увидели молодого человека, схожего по приметам, переданным по рации. Они задержали этого молодого человека, после чего посадили его в патрульную машину и проехали к дому № по <адрес>, где должна находится потерпевшая - ФИО1. Когда они подъехали по указанному адресу, то он пригласил ФИО1 подойти к машине и когда она увидела задержанного ими молодого человека, которым в последствии оказался Мустафин А.А., она опознала в нем человека, который ограбил ее и отобрал у нее сумочку. Далее, они подождали следственно оперативную группу, которая производила осмотр места происшествия. После этого, им возле 1 подъезда <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр задержанного Мустафина А.А.. Перед началом досмотра Мустафину А.А. был задан вопрос, имеется ли у него что-либо добытое преступным путем. На это Мустафин А.А. ответил, что ничего запрещенного не имеет, что у него есть только личные деньги в сумме 400 рублей. Далее им был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра им из заднего правого кармана джинсов у Мустафина А.А. была изъята запечатанная пачка презервативов «Masculan» фиолетового цвета. Данная пачка презервативов была запакована в полиэтиленовый пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались понятые, а Мустафин А.А. от подписи отказался. Также в правом переднем кармане джинсов у Мустафина А.А. были обнаружены деньги в сумме 400 рублей - 4 купюры по 100 рублей. Однако данные деньги изъяты в ходе досмотра не были, так как Мустафин А.А. пояснил, что данные деньги принадлежат именно ему. По поводу изъятой у него пачки презервативов Мустафин А.А. при понятых пояснил, что данные вещи ему не принадлежат, такими вещами он не пользуется. Далее им был составлен протокол личного досмотра Мустафина А.А., в котором после ознакомления расписались понятые, а Мустафин А.А. от подписи отказался. Изъятая пачка презервативов была предъявлена ФИО1, которая опознала ее по цвету и марке, как пачку презервативов, которые лежали в сумке, похищенной у нее Мустафиным А.А. возле <адрес>. После этого, Мустафин А.А. был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где он сознался в том, что он действительно отобрал у ФИО1 сумочку. В последующем Мустафин сказал, что он выбросил сумочку на козырек 1-го подъезда <адрес>. По данному адресу вместе с Мустафиным А.А. выехала следственно-оперативная группа. Мустафин А.А. был немного пьян, однако при задержании не сопротивлялся. После задержания Мустафин А.А. пояснил, что всю ночь находился дома у своей тещи - ФИО3, которая проживает в <адрес>. Он позвонил по указанному Мустафиным А.А. сотовому телефону и из дома вышла ФИО3, которая пояснила, что Мустафина А.А. она видела только вечером ДД.ММ.ГГГГ, однако что он делал ночью и где находится, она не знает (т.3 л.д.35-37).

Свидетель ФИО23, милиционер-водитель пункта централизованной охраны батальона № полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.3 л.д.38-40).

Свидетель ФИО24 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>10. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 10 часов 00 минут, он вышел из своей квартиры вынести мусор и возле подъезда встретил соседского мальчика из <адрес> Шахнура узбекской национальности, который показал ему на козырьке подъезда какую-то сумку черного цвета. Он посмотрел и пошел дальше выкидывать мусор. После этого, выкинув мусор, он вернулся к подъезду. От его выхода из подъезда прошло около 3-5 минут. Он обратил внимание, что в это время сумка, которая была на козырьке, уже лежала на земле, прямо под козырьком с левой стороны. Была ли закрыта или открыта эта сумка, он не знает, не помнит, не обращал внимания. Но он точно помнит, что никаких вещей рядом с сумкой раскидано не было. Маленького мальчика по имени Шахнур рядом с подъездом уже не было, куда он ушел, он не знает. После этого он пошел домой. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут он пошел из дома в гараж. В это время, при выходе из подъезда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра милиционеры осматривали ту самую сумку, которую он видел утром на земле. Сейчас данная сумка лежала уже на скамейке справа от подъезда. Сотрудники милиции переписали все вещи, которые находились в сумке. Он помнит, что там была пластиковая банковская карточка, какого именно банка он не помнит, а также там была разная косметика, но он в ней не разбирается. После этого сотрудники милиции составили протокол, где он расписался.

Свидетель ФИО25, допрошенный в присутствии педагога, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вышел гулять на улицу во двор своего <адрес>. Когда он гулял, то на козырьке подъезда № дома увидел какую-ту сумку. Когда из подъезда вышел мужчина из <адрес>, то он показал ему данную сумку. После этого он ушел гулять за дом, сумку с козырька он не брал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в это время сумка лежала на скамейке, но он эту сумку не трогал и не брал. Кто скинул сумку с козырька подъезда, он не знает, не видел.

Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что по адресу: <адрес> - 58 она проживает вместе с дочерью ФИО26. Дочь около 6 месяцев встречается с Мустафиным. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она была дома, около 22 часов 00 минут домой заходила дочь - ФИО26, вроде бы она была вместе с Мустафиным А.А.. после этого они ушли, Дочь домой ночевать не приходила. Около 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и спросили ее, знает ли она Мустафина. Она ответила, что знает. Тогда ее попросили подойти к магазину «Курай», который расположен рядом с ее домом. Она собралась и вышла из дома к указанному магазину. Там она увидела милицейскую машину, которая отъезжала. Она снова позвонила на номер милиционера, который ей звонил и ей сказали подходить к дому № по <адрес>, где она увидела незнакомую ей девушку и в милицейской машине сидел Мустафин. Сотрудники милиции пояснили ей, что Мустафин А.А. отобрал у девушки сумку с вещами. Она отошла в сторону и пошла домой (т.2 л.д.187-189).

Свидетель ФИО26 суду показала, что она проживает по адресу <адрес> вместе с мамой ФИО3 и тетей ФИО4. У нее есть знакомый Мустафин А.А., 1986 года рождения, с которым она знакома уже около 10 лет. Последние 6 месяцев они с ним встречаются. ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретилась с Мустафиным и они вдвоем пошли в гости к их общей знакомой ФИО27, которая проживает по адресу <адрес>. Приблизительно через полчаса Мустафин ушел на улицу, вернулся он обратно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. При этом Мустафин был в нетрезвом состоянии, он почти сразу же лег спать. Немного позднее она вместе с ФИО27 также легли спать в другой комнате квартиры. Проснулась она около 5 часов утра и увидела, что Мустафина уже нет в квартире, дверь квартиры при этом была открыта, она тогда вышла на улицу, так как думала, что Мустафин может сидеть на скамейке рядом с домом. Но его на улице не было, она тогда зашла обратно в квартиру и легла спать. ФИО27 также легла спать. Днем ДД.ММ.ГГГГ она позвонила домой Мустафину, чтобы узнать, где он. Ему ответил его дядя, который сказал, что Мустафина задержали сотрудники милиции за кражу сумки. Также может пояснить, что когда они встретились с Мустафиным вечером ДД.ММ.ГГГГ, она видела у него деньги приблизительно около 300 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, но сколько у него точно было денег, она не знает. По поводу того, что Мустафин совершил открытое хищение сумочки у ФИО1, она ничего пояснить не может, так как ничего об этом не знает.

Свидетель ФИО27, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> - 4. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она на улице возле школы № встретилась со своими знакомыми ФИО3 и Мустафиным. Они вместе погуляли на улице и около 22 часов 00 минут пошли к ней домой. У нее дома они побыли около 30 минут, после чего Мустафин вышел на улицу, а она со ФИО3 остались дома. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мустафин вернулся обратно домой, он был в нетрезвом состоянии и он почти сразу же лег спать на диване в зале. А приблизительно через 15 минут она со ФИО3 легла спать в спальной комнате. Около 06 часов 00 минут утра они проснулись, и увидели, что Мустафина в квартире нет, при этом входная дверь в квартиру была открыта. ФИО3 вышла на улицу, так как решила, что Мустафин может быть вышел на улицу покурить. Но через некоторое время она вернулась обратно и сказала, что Мустафина нигде рядом нет. После этого мы снова легли спать. Около 13 часов 00 минут ФИО3 ушла домой. Мустафина она больше не видела, и куда он ушел, она не знает. Позднее от ФИО3 она узнала, что Мустафина задержали сотрудники милиции за грабеж сумки, но сама она по данному поводу пояснить ничего не может (т.2 л.д.194-196).

Свидетель ФИО28, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по городу Уфа. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В утреннее время он занимался оперативным сопровождением по материалу проверки, по факту грабежа гражданки ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 25 минут возле подъезда № <адрес>. В рамках оперативного сопровождения по материалу им был опрошен подозреваемый в совершении настоящего грабежа - гражданин Мустафин А.А., 1986 года рождения. В ходе опроса Мустафин А.А. признался в совершении грабежа имущества ФИО1 и сообщил о том, что сумку с вещами, которую он похитил у ФИО1, он закинул на козырек подъезда № <адрес>. Информация, ставшая известной в ходе опроса Мустафина А.А., была передана старшему дознавателю ОД ОМ № УВД по <адрес> ФИО29, который совместно с ним и с задержанным Мустафиным А.А. выехал к дому № по <адрес> для производства осмотра места, куда Мустафин А.А. закинул похищенную сумку. Около 11 часов 40 минут старшим дознавателем ФИО29 в присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр местности возле подъезда № <адрес>. В ходе осмотра на скамейке справа от подъезда была обнаружена сумка замшевая в форме «клатч» с вещами - пластиковой картой «Сбербанк» на имя ФИО1, кистью для пудры, губной помадой, блеском для губ, подвеской с кулоном. Все обнаруженные вещи и предметы были изъяты. Сумка с кистью для пудры, с губной помадой и блеском для губ были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью с подписями понятых. Подвеска с кулоном была упакована в отдельный бумажный пакет, который был опечатан печатью с подписями понятых. Пластиковая карта «Сбербанк» была упакована в отдельный бумажный пакет, который был опечатан печатью с подписями понятых (т.3 л.д.109-110).

Кроме этого, вина подсудимого Мустафина А.А. по данному эпизоду преступления полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности возле подъезда № <адрес>, в ходе которого на газоне слева от входной двери в подъезд обнаружен и изъят косметический набор «STILLBeautyStillKit» (т.2 л.д.115-119),

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности возле подъезда № <адрес>, в ходе которого установлено место, куда Мустафин А.А. выкинул сумку с похищенными вещами, а также на скамейке справа от входной двери в подъезд обнаружена и изъята сумка черного цвета в форме «клатч» из замши, в которой находились губная помада «EXPRESSMAXFANTASY 3 in 1», блеск для губ «AVON», кисть для пудры, пластиковая банковская карта VISAElectron «Сбербанк РФ» № на имя ФИО1, подвеска с кулоном (т.2 л.д.131-134),

- протоколом личного досмотра задержанного Мустафина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ФИО22 в присутствии двух приглашенных понятых в заднем правом кармане джинсов была обнаружена и изъята одна упаковка презервативов «Masculan» (т.2 л.д.125),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у милиционера ФИО22 упаковки презервативов «Masculan», изъятой им в ходе личного досмотра у Мустафина А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.162, 163-166),

- протоколом осмотра сумки замшевой в форме «клатч», губной помады «EXPRESSMAXFANTASY 3 in 1», блеска для губ «AVON», кисти для пудры, пластиковой банковской карты VISAElectron «Сбербанк РФ» № на имя ФИО1, подвески с кулоном, упаковки презервативов «Masculan», косметического набора «STILLBeautyStillKit» и опознания их потерпевшей ФИО1 как вещей, похищенных у нее ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 25 минут возле подъезда № <адрес>, после чего они были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.167-169, 170, т.3 л.д.131-132, 133),

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изделие в виде подвески с кулоном, в который вставлен камень синтетического производства (циркон), изготовлено из позолоченного серебра 925o и клеймом изготовителя КВКП, представляет из себя изделие массового производства «бюджетной» серии, максимальная стоимость по мнению эксперта не превышает 1.500 рублей (т.2 л.д.179-180),

- справкой о стоимости косметического набора «STILLBeautyStillKit», составляющей в пределах от 200 до 300 рублей (т.3 л.д.53),

- справкой Башкирского отделения № ОАО «Уральский банк Сбербанка России», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на пластиковой банковской карте VISAElectron «Сбербанк РФ» № на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, на счету находились деньги в сумме 81 рубль 93 копейки (т.3 л.д.55).

Действия Мустафина А.А. по данному эпизоду преступления следует квалифицировать как грабеж, открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мустафину А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины, положительные его характеристики в быту, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование поиску похищенного имущества по эпизоду грабежа указанием места, куда он выбросил сумку потерпевшей, сведения о его заболеваниях. В связи с вышеизложенным, наказание Мустафину А.А. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, а по эпизоду нанесения побоев - в виде обязательных работ, в силу ст.69 ч.2 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, не усматривая при этом возможность его исправления и предупреждения им новых преступлений без изоляции его от общества, в связи с чем направив его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Староверову Б.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, признание им вины, положительные их характеристики в быту и по месту работы, ранее он не судим, отягчающих или отягчающих наказание обстоятельств у него не имеется, что дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании со Староверова Б.В. в ее пользу 11.185 руб. 71 коп. (9.185 руб. 712 коп. - стоимость автомагнитолы, 2.000 руб. - стоимость услуги по установке автомагнитолы), поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мустафина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ - 150 часов обязательных работ,

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Староверова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде - отменить.

Взыскать со Староверов Б.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 11.185 руб. 71 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин