Приговор в отношении Янкина по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-644/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 19 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя - Сушко Ю.И.,

подсудимого Янкина М.К. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янкина М.К., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 июля 2010 года Янкин, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что проживающие совместно с ним ФИО1 в квартире отсутствуют и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из шкафа на кухне два золотых кольца стоимостью 13000 рублей и 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными золотыми кольцами с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Янкин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежаще извещенная о дне, времени и месте рассмотрения дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, представив письменное заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что ущерб ей возмещен и претензий к подсудимому она не имеет.

Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янкина следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, отсутствие ущерба у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Янкина М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать Янкина М.К. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий В.М. Давыдов