Приговор в отношении Карамова Р.М. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-631/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 19 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя - Даутовой Л.Р.,

подсудимого Карамова Р.М. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карамова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 июля 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут Карамов, находясь в кафе «Курай», расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа у барной стойки сумку, стоимостью 650 рублей в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 5220» с наушниками в комплекте стоимостью 6090 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, две флеш-карты объемом 1 Гб стоимость 450 рублей каждая, флеш-карта объемом 512 Мб, стоимостью 200 рублей, два ключа, не представляющих материальной ценности, тушь «Extra-volumecollagene», стоимостью 500 рублей, блеск для губ «Loreal» стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 8890 рублей.

Подсудимый Карамов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, в судебном заседании пояснила, что ущерб ей возмещен и претензий к подсудимому она не имеет.

Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карамова следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание, судом не установлено, <данные изъяты> при признании рецидива преступлений не учитывается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карамова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Карамова Р.М. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий В.М. Давыдов