Приговор в отношении Шилова Р.С. по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-645/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Валетдиновой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Шилова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шилова Р.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шилов совершил покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Шилов, 17 августа 2010 года около 15.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел в открытом кармане сумки, висящей на плече незнакомого ему ФИО5 кошелек. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 осматривает витрину с товаром, Шилов с целью хищения вытащил из наружного кармана сумки кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 133 рублей, пропуск и визитные карточки в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности и пытался скрыться с места совершения преступления. Однако свой умысел на хищение Шилов до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в нескольких метрах от места совершения преступления.

С предъявленным обвинением Шилов согласен.

Подсудимый Шилов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шилова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Однако свой умысел на хищение Шилов до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он работает, в содеянном раскаивается, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шилова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Шилова Р.С. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Лебедев