Дело № 1-624/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 октября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Романова А.А.,
подсудимого Тимашева Д.И.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимашева Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 июля 2010 года около 03 часов Тимашев Д.И., находясь со знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8 в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел, как ранее незнакомый ФИО5 рассчитывается за спиртные напитки, предположил, что у него может находиться крупная сумма денежных средств, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для здоровья, не поставив об этом в известность ФИО6, ФИО7, ФИО8. С целью осуществления своего преступного умысла, Тимашев Д.И. дождался, когда ФИО5 вышел из кафе и пошел вслед за ним. Находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, Тимашев Д.И. подошел к ФИО5 и, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес последнему удар ногой по спине, после чего схватил его за одежду и толкнул, отчего ФИО5 упал. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Тимашев Д.И. с целью подавления возможного сопротивления ФИО5, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно стал наносить руками и ногами удары по голове и телу последнего. После чего Тимашев Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО9 сотовый телефон марки «Самсунг В7300» стоимостью 10 290 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1 888 рублей с флеш - картой объемом памяти 2 Гб., стоимостью 590 рублей, денежные средства в сумме 1700 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, похищенным, Тимашев Д.И. распорядился по собственному усмотрению.Своими умышленными преступными действиями Тимашев Д.И. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 14 548 рублей и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 10-11 ребер справа со смещением отломков, без повреждения ткани легкого; кровоподтеки лица, головы. Повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 10-11 ребер справа со смещением отломков, без повреждения ткани легкого - по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (для консолидации перелома и восстановления функций требуется срок свыше 21 дня) и поэтому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждения - кровоподтеки лица, головы - по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Тимашев Д.И. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель действия подсудимого Тимашева Д.И. просил квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ и исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с применением насилия, опасного для жизни».
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Тимашева Д.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.
Квалифицирующий признак: «с применением насилия, опасного для жизни» из обвинения Тимашева Д.И. подлежит исключению, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Тимашев Д.И. положительно характеризуется по месту жительства и мнение потерпевшего.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Тимашева Д.И., суд не усматривает.
При избрании Тимашеву Д.И. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Тимашева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимашеву Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тимашеву Д.И. исчислять с 12 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова