ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,
подсудимого Абдуллина М.А.,
адвоката Селиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №, Сагадатовой А.И., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдуллин М. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллин ДД.ММ.ГГГГ около 18.13 ч. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО19, выступающей в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 0,45 грамма, содержащей в своем составе героин (деацетилморфин).
Преступный умысел Абдуллина на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство - смесь, массой 0,45 грамма, содержащей в своем составе героин (деацетилморфин), а Абдуллин был задержан на месте совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Абдуллин был задержан сотрудникам милиции по адресу: РБ, <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 0,85 гр., в состав которой входит героин (деацетилморфин), что является крупным размером, которое Абдулин хранил без цели сбыта.
Подсудимый Абдуллин вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6, которую ранее не знал и попросила помочь приобрести героин, сказав, что она от парня по имени «Эдик». Он согласился и на свои деньги 600 рублей приобрел героин в этот день героин. После этого, встретился с ФИО6 и передал ей героин, а она отдала ему 600 рублей. Какой-либо корыстной выгоды у него от этого не было. После этого, его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги переданные ФИО6 в количестве 600 рублей. Кроме этого, у него в одежде изъяли пакетик с героином, который он хранил для личного пользования. Вину признает полностью по 2 эпизоду, в части хранения героина без цели сбыта. По сбыту героина ФИО6 вину не признает считает, что он был посредником в приобретении героина. Ранее давал признательные показания, поскольку его ввели в заблуждение следственные органы.
В ходе следствия Абдуллин, чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая девушка, которая представилась «Ниной» и попросила продать ей героин. Так как у него с собой был героин, он решил его продать за 600 рублей. Они встретились около магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, где Нина передала ему деньги в размере 600 рублей, а он в свою очередь передал ей полиэтиленовый сверток с героином. После этого, его задержали сотрудники милиции. Проданный Нине героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ через терминал у незнакомого ему парня /л.д. 148-153/.
Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6, протокол допроса, которой отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимых, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила изобличить в сбыте героина парня по имени Максим, и сообщила об этом сотрудникам милиции. Сотрудники милиции предложили ей выступить в роли условного покупателя наркотического средства у парня по имени Максим, который был установлен как Абдуллин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении милиции был произведен ее личный досмотр, были помечены деньги в сумме 600 рублей и переданы ей. После этого, она созвонилась с Абдуллиным и договорилась с ним о приобретении героина за 600 рублей. Когда она встретилась с Абдуллиным возле магазина «<данные изъяты>», то передала Абдуллину деньги 600 рублей, а он в свою очередь передал ей один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, Абдуллина задержали, а она в отделе милиции № 8, в присутствии двух понятых выдала сотрудникам милиции приобретенный у Абдуллина один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /л.д. 48-51/.
Свидетель ФИО7 в суде показал о том, что в отдел милиции № 8 УВД по г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО6, которая пояснила, что парень по имени Максим, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин (деацетилморфин) на территории г. Уфы и добровольно предложила изобличить последнего. В этот же день совместно с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО10, ФИО8 была спланирована операция под названием «проверочная закупка», где в присутствии двух приглашенных понятых женского пола, был произведен личный досмотр ФИО6 и произведена пометка денежных купюр в сумме 600 рублей. Указанные деньги были переданы ФИО6. После этого, ФИО6 созвонилась с парнем по имени «Максим», который был установлен как Абдуллин и договорилась с последним о покупке у него героина за 600 рублей. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО6 встретилась с Абдуллиным и передала ему деньги в сумме 600 руб., а Абдуллин передал ей взамен один полимерный сверток с наркотическим средством. ФИО6 подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и Абдуллин был задержан. В милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Абдуллина, у которого были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки, ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей, и один пакетик с героином. ФИО6 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который она приобрела у Абдуллина.
Свидетель ФИО8, в суде и свидетели ФИО9, ФИО10, показания которых были оглашены судом с согласия сторон дали аналогичные ФИО7 показания пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимой операции «Проверочная закупка», где условным покупателем выступала ФИО6, был задержан Абдуллин, который продал ФИО6 героин за 600 рублей. После задержания у Абдуллина были изъяты помеченные деньги, а так же обнаружен один пакетик с героином. ФИО6 добровольно выдала приобретенный у Абдуллина пакетик с героином /л.д. 92-94, 100-102/
Свидетель ФИО11, в суде показал, что является <данные изъяты> подсудимого Абдуллина. Характеризовал последнего с положительной стороны.
Свидетель ФИО12 в суде показала, что является <данные изъяты> подсудимого и характеризовала его с положительной стороны. Кроме того, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она дала своему <данные изъяты> Абдуллину 600 рублей на оплату телефона.
Свидетели ФИО13, ФИО14 показания которой суд огласил с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в отдел милиции № 8 УВД по городу Уфа. После разъяснения им прав и обязанностей понятых был произведен личный досмотр ФИО6 на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у ФИО6 не оказалось. После чего, в их присутствии сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и одна купюра достоинством 100 (сто) рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пометка была произведена путем переписи номеров и серий купюр в акт исследования предметов и документов (денежных средств), ксерокопирования купюр. Кроме того, на поверхность всех купюр было нанесено специальное химическое вещество, после чего образец специального химического вещества, был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов», где все расписались. Указанные деньги в сумме 600 рулей были переданы ФИО6 /л.д. 127-129, 124-129/
Свидетели ФИО15, ФИО16 показания которых были оглашены с согласия сторон показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в милицию в качестве понятых, где после разъяснении им прав и обязанностей был произведен личный досмотр Абдуллина, где у последнего были изъяты денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, которые со слов Абдуллина были выручены от продажи героина. Кроме этого, были произведены смывы ватными тампонами с ладоней и пальцев обеих рук Абдуллина. Все изъятое было упаковано в пустые бумажные конверты и опечатаны /л.д. 42-44, 66-68/
Свидетели ФИО9, ФИО17, показания которых суд огласил с согласия сторон показали, что ДД.ММ.ГГГГ они была приглашены в качестве понятых в отдел милиции № 8 УВД по г. Уфа. После разъяснения им прав и обязанностей понятых, девушка по фамилии ФИО6 сотрудникам милиции добровольно выдала наркотическое средство, которое содержалось в полиэтиленовом свертке. ФИО6 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у парня по имени Максим, возле магазина «<данные изъяты>». Указанное наркотическое средство было помещено в пустой бумажный конверт и опечатано печатью /л.д. 45-47, 39-41/.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин (деацетилморфин) от 19 января 2010 г. у Абдуллина М.А. /л.д. 7-8/,
-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, следователю от 20 января 2010 г., согласно которому следователю представлены материалы и документы в отношении Абдуллина М.А. /л.д. 4-5/,
-протоколом очной ставки ФИО6 с подозреваемым Абдуллиным М.А., в ходе которой ФИО6 настояла на своих показаниях, изобличив Абдуллина М.А. в совершении данного преступления /л.д. 62-65/
-справкой ЭКЦ МВД по РБ № 685 от 20 января 2010 г., согласно которой в представленном на исследование полимерном свертке, горловина которого перевязана нитью, добровольно выданном ФИО6, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (деацетилморфин) массой 0,45 грамм. После проведения исследования возвращено 0,43 грамма /л.д. 26/,
-заключением физико-химической экспертизы № 1756 от 19 февраля 2010 г.
согласно которой в представленном на экспертизу полимерном свертке находится вещества массой 0,43 грамма, которое является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (деацетилморфин), после проведения экспертизы возвращено 0.41 грамма наркотического средства /л.д. 114-116/,
-заключением физико-химической экспертизы № 1755 от 23 февраля 2010 г.
согласно которой на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Абдуллина М.А. имеются следы бесцветного красящего вещества; на поверхности представленных двух денежных билетов Банка России достоинством
500 (пятьсот) рублей, с серией и номером Аз 8445119 и 100 (сто) рублей, с серией и
номером, С А 0017602 имеются наслоения бесцветного красящего вещества; бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Абдуллина М.А., на поверхности представленных двух денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для приготовления, между собой и с образцом красящего вещества, /л.д. 120-122/,
-протоколом осмотра бумажного пакета с ватным тампоном со смывом с правой руки гражданина Абдуллина М.А.; бумажного пакета с ватным тампоном со смывом с левой руки гражданина Абдуллина М.А.; бумажного пакета с ватным тампоном с образцом СХВ; бумажного пакета с денежными средствами в сумме 600 рублей; бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 130-134/.
Суд показания Абдуллина данные в суде в части сбыта героина ФИО6 считает не правдивыми и расценивает их как попытку Абдуллина смягчить себе наказания. Показания Абдуллина, данные в ходе следствии, суд считает правдивыми, поскольку они стабильны, последовательны и именно эти показания согласовываются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО16 и материалами дела, поэтому суд считает их правдивыми.
Действия подсудимого Абдуллина суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, по второму эпизоду суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: положительную характеристику по месту жительства, частичное признание вины и раскаяние в этом.
Обстоятельств отягчающих наказание является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллин М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 5 лет лишения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Абдуллину М.А. - 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллину заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять с 20 января 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в двух полимерных свертках - смесь, в состав которой входит героин (деацетилморфин), массой 0,41 и 0,81 грамм (после проведения экспертизы); смывы с ладоней и пальцев рук Абдуллина М. А.; образец специального химического вещества, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.М.Усик