Дело № 1-590/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 октября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Баширова И.А.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баширова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 июля 2010 года около 15 часов 20 минут Баширов И.А. находясь возле киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»» <адрес>, увидел на шее ранее незнакомой ФИО6 золотую цепочку и у Баширова И.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, Баширов И.А. из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и умышленно сорвал с шеи последней вышеуказанную золотую цепочку стоимостью 4500 рублей весом 5 грамм 585 пробы, и с похищенным скрылся с места преступления, открыто похитив тем самым имущество ФИО6.После чего Баширов И.А. похищенным имуществом ФИО6 распорядился по своему усмотрению, продав его, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Баширов И.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Он же, 19 июля 2010 года около 11 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, увидел на шее ранее незнакомой ФИО7 золотую цепочку и у Баширова И.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, Баширов И.А. из корыстных побуждений, умышленно сорвал с шеи ФИО7 вышеуказанную золотую цепь 585 пробы, артикул ЦЛ 47, весом 1.88 грамм, стоимостью 2589 рублей и скрылся с мета преступления, открыто похитив тем самым имущество ФИО7.После чего Баширов И.А. похищенным имуществом ФИО7 распорядился по своему усмотрению, продав его, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Баширов И.А. причинил ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 2589 рублей.
Он же, 19 июля 2010 года около 14.00 часов, находясь возле второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, увидел на шее ранее незнакомой ФИО8 золотую цепочку с двумя кулонами и у Баширова И.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, Баширов И.А. из корыстных побуждений, умышленно сорвал с шеи ФИО8 золотую цепь 585 пробы, весом 15 грамм стоимостью 15000 рублей, на которой висели два кулона - золотой крест 585 пробы весом 1, стоимостью 1000 рублей и кулон - золотая икона с изображением «Казанской чудотворной божьей матери» 585 пробы весом 2,4 грамма, стоимостью 2500 рублей на общую сумму 18500 рублей и скрылся с места преступления, открыто похитив тем самым имущество ФИО8После чего Баширов И.А. похищенным имуществом ФИО8 распорядился по своему усмотрению, продав его, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Баширов И.А. причинил ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.
Он же, 22 июля 2010 года около 16.40 часов, находясь возле гаражного кооператива 78 «Эластик» расположенного по <адрес>, увидел на шее ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО5 золотую цепочку с кулоном крестик, принадлежащие ФИО9 и у Баширова И.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, Баширов И.А. из корыстных побуждений, умышленно сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь, 585 пробы, артикул 165803049050, весом 2.57 грамм, стоимостью 3230 рублей на которой висела золотая подвеска в форме креста, 585 пробы, артикул 7102141, весом 1,11 грамм, стоимостью 1499 рублей на общую сумму 4729 рублей и скрылся с места преступления, открыто похитив имущество ФИО5Своими умышленными действиями Баширов И.А. причинил ФИО9, материальный ущерб на общую сумму 4729 рублей
Подсудимый Баширов И.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, несовершеннолетняя ФИО10 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем указали в своих заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Баширова И.А. по каждому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО8, ФИО7, ФИО6, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Баширов И.А., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
Судом также принимается во внимание неудовлетворительная характеристика по месту жительства.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.
Баширов И.А. осужден 26 августа 2010 года Орджоникидзевским районным судом города Уфы РБ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения.
При избрании Баширову И.А.вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Баширов И.А.ранее был осужден за совершение преступления средней тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Баширова И.А. имеется рецидив преступления.
Суд считает целесообразнымгражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО8 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданских исков, требующие отложения судебного разбирательства, а также не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Баширова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 26 августа 2010 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баширову И.А. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, этапировать его в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Баширову И.А. исчислять с 23 июля 2010 года.
Гражданские иски ФИО6, ФИО8 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова