Дело № 1-634/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
14октября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Двоеглазова О.А.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Двоеглазова О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
01 июля 2010 года около 15 часов Двоеглазов О.А., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что у торца указанного дома припаркован автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО5, а сам ФИО5 уехал в сад, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла, Двоеглазов О.А. позвонил в службу эвакуации и заказал транспортировку якобы принадлежащего ему автомобиля, после чего вышел на улицу и стал ожидать приезда специализированного автомобиля. По приезду автомобиля - эвакуатора 01 июля 2010 года в 15 часов 30 минут Двоеглазов О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя водителя эвакуатора ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, предъявив ему, документы на него, заказал погрузку и транспортировку указанного автомобиля для утилизации к базе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с помощью автопогрузчика был помещен на автомобиль - эвакуатор, на котором Двоеглазов О.А., под управлением ФИО6 доставил автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, к базе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тем самым тайно похитил его и скрылся с ним с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Двоеглазов О.А. причинил гражданину ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 35000 рублей. Впоследствии похищенным Двоеглазов О. А. распорядился по собственному усмотрению.
Он же, Двоеглазов О. А., 01 июля 2010 года около 15 часов 10 минут находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, совершая хищение автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, решил в последующем реализовать его, в результате чего с целью облегчения исполнения задуманного у него возник умысел на похищение у гражданина важного личного документа, а именно: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации указанного автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Двоеглазов О.А., воспользовавшись тем, что проживающего с ним ФИО5 нет дома, а ФИО7 находится в зале указанной квартиры и никто не видит его преступных действий, тайно похитил со шкафа в спальной комнате паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, после чего с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Двоеглазов О.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указал в своем заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Двоеглазова О.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
Суд, действия подсудимого Двоеглазова О.А. квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ, какпохищение у гражданина другого важного личного документа.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Двоеглазову О.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Двоеглазов О.А. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
<данные изъяты>.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Двоеглазова О.А.суд не усматривает.
Так как данные преступления Двоеглазовым О.А. совершены в период испытательного срока назначенного приговором Советского районного суда города Уфы от 23 марта 2010 года, в силу ст.70 УК РФ.
При избрании Двоеглазову О.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку Двоеглазов О.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Двоеглазова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Двоеглазова О.А. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Двоеглазову О.А. исчислять с 14 октября 2010 года.
Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова