приговор в отношении Колесникова А.В.



Дело № 1-625/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 ноября 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Колесникова А.В.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №055936

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЛЕСНИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 июня 2010 года, около 21.00 часа, Колесников А.В., находясь в магазине «Монетка» ООО «Элемент - Трейд - Уфа» по адресу, РБ, <адрес>, увидел на прилавке колбасу «сервелат Зернистый» производства ОАО УМКК. Колесников подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не наблюдает, тайно похитил 3 батона указанной колбасы, общим весом 2 кг. 248 гр. стоимостью 559 руб. 75 коп., спрятал их под одежду и пытался скрыться с места совершения преступления. Однако, преступные действия Колесникова были обнаружены сотрудниками магазина ФИО5 и ФИО6. Колесников А.В., осознавая то, что его преступные действия, направленные на тайное хищение, были обнаружены ФИО5 и ФИО6, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, с похищенным имуществом попытался с места совершения преступления скрыться, тем самым действия Колесникова А.В., начатые, как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. Однако преступный умысел Колесникова А.В. не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина ФИО5 и ФИО6

Подсудимый Колесников с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Колесников обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колесникова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Колесникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Колесников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, считая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Колесникову считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Колесникова не менять места жительства без уведомления спецоргана, периодически являться на регистрацию и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Колесникову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: