Дело № 1-633/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации03 ноября 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимой Сырлыбаевой Л.Г.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №1573 и ордер №084632,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СЫРЛЫБАЕВОЙ Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки РФ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 августа 2010 года, около 15 часов 22 минут Сырлыбаева, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, пыталась незаконно сбыть за 200 рублей ФИО5, выступившей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 грамма, однако преступление до конца довести не смогла, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Подсудимая Сырлыбаева с предъявленным ей обвинением согласилась, заявив, что оно ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Сырлыбаева обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сырлыбаевой подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смогла, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания Сырлыбаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Сырлыбаева преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, вредные последствия ее деяния устранены, работает по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также матери - инвалида 2 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит основания для отсрочки реального отбывания наказания подсудимой до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЫРЛЫБАЕВУ Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Сырлыбаевой, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества, шприц, - содержащиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: