Дело № 1-530/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 октября 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Ишметова А.Г.,
адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер № 056697,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ИШМЕТОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16 июня 2010 года, около 15 часов 20 минут Ишметов А.Г. был задержан возле <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного его досмотра у него в присутствии двух понятых сотрудником милиции в левом нагрудном кармане рубашки в пачке из-под сигарет «Петр 1» были обнаружены и изъяты два фольгированных отрезка наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,18 грамма, которое Ишметов А.Г. незаконно хранил при себе, для собственного потребления, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства-героин (диацетилморфин) - 1,18 грамма, изъятая у Ишметова представляет собой крупный размер.
Подсудимый Ишметов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ишметов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ишметова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Ишметову также было предъявлено обвинение в том, что 16 июня 2010 года, около 15 часов 15 минут, он имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, у неустановленного в ходе дознания лица вышеуказанное наркотическое средство. Поскольку дознанием не установлено, ни место приобретения, ни лицо, у которого приобреталось наркотическое средство Ишметовым суд исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение наркотического средства»,
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения.
Учитывая, что Ишметовым преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 01 октября 2009 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Ишметову необходимо определить отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИШМЕТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Ишметову отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 01 октября 2009 года, окончательно определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения Ишметову, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук находящееся в камере хранения УВД по г. Уфа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: