Приговор в отношении Климова П.В. по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 05 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

защитника адвоката Пантюшина А.В., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Климова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Климов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Климов, 14 мая 2010 года около 11 часов 18 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящегося возле <адрес> <адрес> <адрес> незаконно реализовал за 6000 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 5,86 грамма, что является особо крупным размером. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от их количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту. После чего, Климов был задержан сотрудниками милиции. В связи с чем, Климов не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку передавал наркотические средства ФИО5 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО5 были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Климов в суде свою вину признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, при этом, сообщил, что наркотическое средство героин употреблял через нос путём вдыхания. В начале мая 2010 года у парня по имени ФИО15 он приобрел 5 граммов героина на 6000 рублей, героин был в полиэтиленовом свертке. 13 мая 2010 года в вечернее время ему на его сотовый телефон 89196158853, данный номер оформлен на его мать, позвонил ранее знакомый ФИО5 и попросил продать героин, он согласился и договорились встретиться на следующий день, так как было уже поздно. На следующий день они созвонились и встретились у <адрес> и он продал ФИО5 вышеуказанный сверток с героином за 6000 рублей. Потом в подъезде указанного дома его задержали сотрудники милиции. Далее в присутствии двух понятых у него взяли смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции, который брал смывы с рук, был в новых медицинских перчатках. После этого был произведен его личный досмотр и у него были изъяты 6000 рублей, полученные от ФИО5. Серии и номера купюр, совпали с сериями и номерами купюр в акте пометки купюр, а также ксерокопиями их, которые показали ему сотрудники милиции. Данные деньги были упакованы и опечатаны. Сразу испугавшись, он сказал сотрудникам милиции, что получил эти деньги, как возврат долга от ФИО5. Потом он сказал правду. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что употреблял героин. В апреле 2010 года от своих знакомых ему стало известно, что его знакомый Климов употребляет героин. Он созванивался с Климовым и спросил, может ли он помочь приобрести ему героин, Климов сначала отказал, а потом сказал, что может помочь, но героин он у него не покупал. 13 мая 2010 года после задержания его с наркотиками, он добровольно предложил сотрудникам милиции изобличить Климова и участвовать в качестве покупателя у него наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В тот же день он созвонился с Климовым, позвонив на его телефон № со своего телефона № и спросил, сможет ли приобрести у него героин на 6000 рублей, Климов сказал, что у него нет героина и они договорились созвониться на следующий день. 14 мая 2010 года он созвонился с Климовым и снова попросил продать ему героин, Климов согласился и они договорились о встрече. Затем 14 мая 2010 года в присутствии двух понятых были помечены деньги в сумме 6000 рублей и переданы ему. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт пометки, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом (далее СХВ) на ватном тампоне. Сотрудник милиции в ходе пометки денег находился в резиновых перчатках. Образец СХВ, которым обрабатывались денежные купюры был помещен в бумажный конверт и опечатан, где понятые и он расписались. После этого, он еще раз позвонил Климову на его сотовый телефон со своего сотового телефона и они договорились о встрече возле дома по <адрес>. Он выехал в составе следственно-оперативной группы на место и после 11 часов встретился там с Климовым. Он был за рулем своего автомобиля, когда пришел Климов сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение. Он передал Климову ранее помеченные 6000 рублей, а Климов передал ему один полиэтиленовый пакетик с героином. Потом он, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у Климова, который был упакован и опечатан. На предварительном следствии он давал частично другие показания по ошибке.

На предварительном следствии, допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ ФИО5 сообщил, что в апреле 2010 года от своих знакомых ему стало известно, что его знакомый Климов может помочь приобрести героин. 13 мая 2010 года он созвонился с Климовым и спросил, сможет ли приобрести у него героин на 6000 рублей, Климов ответил согласием и они договорились о встрече 14 мая 2010 года /л.д.56-59/.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он являетсяоперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 13 мая 2010 года ФИО5 был задержан за незаконный оборот наркотических средств. Потом ФИО5 было предложено изобличить лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков. ФИО5 заявил, что изъятое у него наркотическое средство героин он приобрел у Климова и добровольно изъявил желание изобличить Климова. Потом ФИО5 написал заявление о том, что желает быть условным покупателем при производстве контрольной закупки у Климова. В связи с чем, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вечером 13.05.2010 г. ФИО5 в присутствии сотрудников милиции со своего сотового телефона позвонил Климову на № и спросил, есть ли у того героин на 6000 рублей, на что Климов ответил, что есть и они договорились, что Климов купит героин на следующий день. 14.05.2010 года он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО5 у которого ничего запрещенного не было. Затем были помечены деньги в сумме 6000 рублей, путем ксерокопирования, переписи их серий и номеров, а так же обработки СХВ. Образец СХВ на ватном тампоне был упакован и опечатан в пустой бумажный конверт. Помеченные деньги он передал ФИО5 для приобретения на них наркотических средств. В 10 часов 35 минут 14.05.2010 года ФИО5 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Климова № и они договорились о встрече у <адрес>. К этому месту ФИО5 приехал на своей автомашине <данные изъяты> вместе с сотрудником милиции ФИО8, а он и ФИО7 на служебной автомашине. Там ФИО8 пересел к ним в машину. В 11 часов 16 минут 14.05.2010 года из подъезда <адрес> вышел Климов и сел в салон автомашины ФИО5. Примерно через 2 минуты Климов вышел из автомашины и они потом его задержали в подъезде указанного дома. Климов при задержании оказал сопротивление и в отношении него были применены наручники. Далее сотрудником милиции ФИО7 у Климова перед личным досмотром были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. На руках у ФИО7 были резиновые перчатки. В ходе личного досмотра у Климова были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в размере 6000 рублей. После чего, ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что, являясь условным покупателем, купил героин у Климова за 6000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. До обращения ФИО5 в милицию в отношении Климова, у него была оперативная информация о том, что Климов занимается незаконным сбытом наркотических средств. После задержания и в момент изъятия денег Климов сказал, что ФИО5 вернул ему долг, а потом признался и сказал, что получил деньги за героин. Климову было предложено помочь изобличить лиц, которые ему сбыли героин, но он отказался.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ участвовал в оперативном мероприятии в отношении Климова и в целом дал показания аналогичные ФИО6. У него оперативной информации о причастности Климова к незаконному обороту наркотиков до обращения ФИО5 в милицию не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ участвовал в оперативном мероприятии в отношении Климова и в целом дал показания аналогичные ФИО6. У него оперативной информации о причастности Климова к незаконному обороту наркотиков до обращения ФИО5 в милицию не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 14 мая 2010 г. он участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, были помечены деньги на сумму 6000 рублей, путём их ксерокопирования, переписывания серий и номеров, а также обработки специальным химическим веществом, с применением новых резиновых перчаток. После пометки деньги были переданы ФИО5. выступающему в роли покупателя наркотических средств, а образец специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что он участвовал в качестве понятого при пометке денег и в целом дал показания аналогичные ФИО9 /л.д.105-106/.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что он участвовал при личном досмотре Климова в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. Сотрудник милиции в новых резиновых перчатках с кистей и пальцев рук Климова взял смывы на ватные тампоны, которые в дальнейшем упаковали в бумажный конверт и опечатали. Затем Климов был досмотрен и у него были обнаружены 6000 рублей, купюры совпадали с актом их пометки. Их упаковали и опечатали. Далее ФИО5 в их присутствии добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который приобрел на ранее помеченные деньги в размере 6000 рублей у парня по имени ФИО15 возле <адрес>. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан /л.д.143-144/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Климова и добровольной выдаче ФИО5 порошкообразного вещества и в целом дал показания, аналогичные ФИО11 /л.д.102-103/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 454 от 04.06.2010 г. у Климова данных за наркоманию нет. Злоупотребление наркотическими средствами группы каннабиса, осложненное эпизодическим употреблением опиатов и психостимуляторов (первитик). Лечения от наркомании не рекомендовано /л.д.126/.

Пакет документов в виде: письма в адрес начальника ОРПТО ОМ № 6 СУ при УВД по г.Уфа /л.д.5/; рапорта об обнаружении признаков преступления /л.д.9/; заявления ФИО5 /л.д.10/; постановления о проведении проверочной закупки от 14 мая 2010 года /л.д.13-14/; рапорта о проведении проверочной закупки /л.д.11-12/; акта досмотра ФИО5 от 14 мая 2010 года /л.д.15-17/; акта исследования денежных средств от 14 мая 2010 года, переданных ФИО5 /л.д.18-22/; акта досмотра Климова от 14 мая 2010 года, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 6000 рублей /л.д.28-33/; акта сбора образцов - смывов с рук Климова - для сравнительного исследования от 14 мая 2010 года /л.д.27/; акта добровольной выдачи от 14 мая 2010 года ФИО5 полимерного свёртка с порошкообразным веществом /л.д.34-37/; акта наблюдения от 14 мая 2010 года /л.д.50-51/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 мая 2010 года /л.д.52-53/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15 мая 2010 года /л.д.6-8/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 10420 от 15 мая 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой 5,86 грамма на момент исследования /л.д.47/;

-заключением эксперта № 7551 от 25 мая 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещество, массой 5,84 грамма, являются наркотическим средством смесью в состав которой входит героин /л.д.81/;

-заключением эксперта № 7552 от 30 мая 2010 года, согласно которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Климова имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук Климова, на поверхности представленных денежных билетов однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества /л.д.86-87/;

-протоколом выемки у Климовой Т.М. детализации телефонных переговоров №, подтверждающих соединение с абонентом №, которым пользовался ФИО5, 13,14 мая 2010 года /л.д.131/;

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.133-136/.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Климова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, Климов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. При этом Климов передавал наркотические средства ФИО5 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Судом установлено, что до того, как ФИО5 попросил подсудимого продать наркотическое средство и до получения от ФИО5 денег у подсудимого было наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, которое он реализовал контрольному покупателю ФИО5, то есть Климов совершил именно покушение на его незаконный сбыт. Данные обстоятельства полностью подтверждаются материалами дела, показаниями вышеперечисленных свидетелей, а также самим подсудимым. Показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются материалами дела, а также самим подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, в содеянном раскаивается, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 5,82 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Климова, образец СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения в ОМ № 6 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий