приговор в отношении Березина



1-638/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Березина И.В.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080129 от 08.11.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Березина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 августа 2010 года около 03 часов 00 минут Березин И.В., находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> вместе с ФИО6, ФИО7, заметил лежащий на столе в спальной комнате ноутбук марки «DELLInspirion 1501», принадлежащий ФИО5, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Березин И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул за столом на кухне указанной квартиры, а ФИО7 находится в соседней комнате и его преступных действий никто не видит, взял, тем самым тайно похитив, со стола в спальной комнате <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО6: ноутбук марки «DELLInspirion 1501» стоимостью 24.495 рублей. После чего ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24.495 рублей.

Таким образом, Березин И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Березин И.В. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений от потерпевшего.

Доказательства совершения преступления Березиным И.В. материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Березину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, отягчающих обстоятельств не имеется, что в совокупности приводит суд к выводу о возможности исправления Березина И.В. и предупреждения совершения им нового преступления путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по его отбыванию, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Березина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин