1-538/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 сентября 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием помощника прокурора Даутовой Л.Р.,
подсудимого Легостаева С.Н.,
защитника: адвоката Кабировой Р.Г., представившей удостоверение № 247 и ордер за № 118843 от 31.08.2010 года,
при секретаре Китановой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Легостаева С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
23.04.2010 года в вечернее время Легостаев С.Н. находился вместе со своей сожительницей ФИО10 и знакомым ФИО15 в доме последнего по адресу <адрес>, с которыми употреблял спиртные напитки.
23.04.2010 года около 22.30 час. во дворе вышеуказанного дома Легостаев С.Н. встретил ранее знакомого ФИО4, с которым во время общения вступил в словесный конфликт и в результате чего между ними произошла ссора, после чего Легостаев С.Н. ушел в неизвестном направлении. В дальнейшем Легостаев С.Н. вернулся к дому № по <адрес> и увидел в бане свою сожительницу ФИО10 вместе с ФИО4 из-за чего между Легостаевым С.Н. и ФИО4 возникла ссора на почве ревности и взаимных оскорблений, в результате которой у Легостаева С.Н. из-за личных неприязненных отношений к ФИО4 возник умысел на совершение его убийства.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.30 час. до 23.50 час. Легостаев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянении у <адрес>, нанес несколько ударов руками в область лица и груди ФИО4, затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение смерти, умышленно, сознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть ФИО4 и желая этого, схватил нож, который лежал на окне бани и с целью убийства последнего, нанес им не менее трех ударов по телу ФИО4, в том числе по жизненно-важному органу - в область сердца.
Своими умышленными действиями, направленными на убийство, Легостаев С.Н. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области 5 межреберья между окологрудинной и среднеключичной слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, колото-резаной раны в области 4 межреберья по средней подмышечной линии слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, Легостаев С.Н. в процессе лишения жизни ФИО4 причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, колото- резаной раны левого предплечья, резаной раны 4 пальца правой кисти, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и относящиеся к легкому вреду здоровья, а также повреждения в виде ссадин и кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутрикожного кровоизлияния, не повлекшие кратковременного расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.
Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от колото-резаных ранений груди слева с повреждением сердца и левого легкого с развитием тампонады сердечной сорочки кровью и обильной кровопотери, причиненных Легостаевым С.Н.
Подсудимый Легостаев С.Н. вину свою в содеянном признал полностью, оспаривая лишь квалификацию его действий и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, целый день он помогал своему товарищу разбирать дом по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. Около 21.00 час. того же дня он пришел по месту своего проживания, где дома были ФИО15 Владимир и ФИО10 Ольга. Около 22.00 час. он с ФИО15 Владимиром купили в аптеке по <адрес> 4 бутылки спиртосодержащей жидкости объемом по 250 мл. «Гербатон» для употребления, которые выпили дома. Около 22.30 час. позвонил его друг Валера, который проживает по <адрес> - 6 и попросил его придти к нему помочь отремонтировать его автомобиль. ФИО10 Ольга собиралась идти с ним. Когда выходили из дома, возле калитки во дворе дома встретили ранее знакомого ему ФИО4 Александра и ранее не знакомого Динара, которые шли к ним домой, а точнее в гости к ФИО15 Владимиру. Немного постояв на улице, ФИО4 Александр завел ФИО10 Ольгу в дом, а он с Динаром остались разговаривать на улице возле калитки <адрес>. На предложение Динара присоединиться к ним и употребить у ФИО15 спиртные напитки он отказался, так как ему нужно было идти к Валере и он ушел. Вернулся он домой примерно в 23.20 час. - 00.00 час. вместе с Валерой, который его проводил до дома. В доме находился ФИО15 Владимир, где находился Динар он не помнит. Он стал искать свою гражданскую жену ФИО10 Ольгу, но в доме ее не нашел и пошел искать ее в баню. Подойдя к бане, он заметил, что входная дверь предбанника приоткрыта. Он прошел через предбанник в парную и увидел, что к нему спиной стоял ФИО4 Александр, а спиной к ФИО4 стояла Ольга. Увидев его, ФИО4 стал в его адрес высказываться нецензурной бранью. Он тоже стал высказываться нецензурной бранью. Ольга стала одеваться. Он стал высказывать в адрес ФИО4 Александра свое недовольство по поводу его нахождения в бане с его гражданской женой Ольгой, после чего между ними завязалась драка. Драка происходило между предбанником и парной комнатой. ФИО4 он увидел в правой руке ФИО4 кухонный нож, лезвия ножа была около 9-10 см, цвет рукоятки ножа он не помнит. ФИО4 стал махать ножом в его сторону. Уже в предбаннике бани он выхватил из рук ФИО4 кухонный нож, после чего держа его в правой руке нанес им не менее трех ударов в область груди ФИО4. После полученных ударов ФИО4 Александр попятился к выходу бани, вышел на улицу и упал недалеко от дома. Ольга в это время находилась в парной бани и плакала. После этого он взял за руку Ольгу и они вышли из бани. Недалеко от дома его встретил Динар, который пытался заступиться за ФИО4 и стал наносить руками удары ему в область головы, отчего он потерял сознание. В ходе драки с ФИО4 Александром телесных повреждений от него он не получал. Во время драки в предбаннике с ФИО4 Александром он несколько раз своими руками нанес ФИО4 удары в область лица, головы и тела. Удары в область груди ФИО4 Александра он наносил стоя лицом к его лицу. Как приехали сотрудники милиции, он не видел. Какую-либо помощь ФИО4 Александру он не оказывал.
К данным показаниям подсудимого Легостаева С.Н. суд в части относится критически, расценивая их, как попытку искажением обстоятельств дела ввести суд в заблуждение и смягчить ответственность за содеянное, поскольку в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого он показал, что во время драки вместе с ФИО4 Александром,они вдвоем начали падать на пол, он правой рукой схватил нож, который лежал на окне бани и острием ножа ударил ФИО4 Александра два раза по груди, удары он наносил в тот момент, когда падал (т.1 л.д.42-45), эти его показания согласуются с иными материалами уголовного дела.
Довод подсудимого о том, что показания данные им в качестве подозреваемого им были даны под давлением сотрудников милиции, суд считает надуманными, поскольку не нашли своего объективного подтверждения, они были им даны в присутствии адвоката, он был под роспись предупрежден об их доказательственной силе, в том числе и при последующем отказе от них в суде. Кроме этого вина Легостаева С.Н. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, а также материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО4 Александр приходится ему родным сыном, он проживал отдельно от них, детей у него не было, спиртные напитки сын употреблял как и все, по характеру сын был спокойным, отношения между ними были хорошие. О том, что сына убили, он узнал ДД.ММ.ГГГГ по телефону от сестренки Александра (она дочь его супруги от первого брака). Обстоятельства происшествия ему не известны, поэтому дать пояснений не может.
Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что по адресу <адрес> она вместе со своим гражданским мужем Легостаевым Сергеем снимали комнату у ФИО15 Владимира, с которым Легостаев Сергей были давними друзьями. В настоящее время она нигде не работает. Легостаев также официально нигде не работал, иногда подрабатывал. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она вместе с Легостаевым Сергеем и ФИО15 Владимиром находились дома по вышеуказанному адресу и втроем употребляли спиртные напитки: спиртосодержащую жидкость «Гербатон» 6 бутылок объемом по 0,25 литров. Около 22.00 часов она вместе с Легостаевым собрались идти к его другу Валере, который проживал по <адрес> - 6. В то время когда они уже собирались выходить из дома, возле калитки дома они встретили знакомых ФИО15 Владимира: ранее ей незнакомого Динара и ранее знакомого Александра, которые были в состоянии алкогольного опьянения и с собой принесли бутылку водки. Александр сразу начал приставать к Легостаеву Сергею и попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить. Вдвоем они вышли на крыльцо дома, а она вместе с Динаром осталась возле дома. Владимир в тот момент спал на диване. Какой именно разговор был между Легостаевым Сергеем и Александром, она не слышала, пыталась выйти на <адрес> и уйти, но Динар не пускал ее, держал за руку, говорил пусть они поговорят между собой. Каких-либо ссор и скандалов между Александром и Легостаевым Сергеем она не слышала. Примерно через пять минут она вышла на улицу, Легостаев Сергей и Александр стояли возле крыльца разговаривали о чем-то на повышенных тонах. О чем именно они разговаривали, она не поняла, потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к Легостаеву Сергею, взяла его за руку и повела к калитке. После того как они вышли из калитки и направились к Валере, по дороге их догнали Александр и Динар, последний взял за руку Легостаева Сергея и отвел его в сторону, а Александр остался с ней, начал говорить, что она пойдет вместе с ним для того чтобы заняться сексом. Она стала его просить, чтобы они их отпустили, каких-либо угроз в его адрес Александр не высказывал. Она испугалась за Легостаева Сергея, подошла к последнему и попросила его уйти, а точнее, чтобы он шел без нее к своему другу Валере. Далее Легостаев Сергей ушел один к другу Валере, а она пошла вместе с Александром и Динаром обратно в дом Владимира. В дом Владимира они не заходили, она вместе с Динаром пошла сразу в баню, где она сама сняла с себя брюки, трусы, Динар снял штаны, после чего они начали по обоюдному согласию заниматься сексом. Во время секса Александр все время кричал Динару, чтобы тот быстрее выходил. Выйдя из бани с Динаром, она увидела Александра, в руках которого был кухонный нож, он крутил его в руках, при этом улыбался, каких-либо угроз он не высказывал. Динар спросил у Александра «А ты, что с ножом?», что именно ответил ему Александр, она не помнит. Затем Динар ушел по направлению к дому, а Александр завел ее обратно в баню, сказал, что сейчас они будут заниматься сексом. Нож, который был у Александра в руках, он положил на окошко в парной бани, после чего хотел вступить с ней в половой акт, начал снимать с себя штаны. Она тоже начала снимать брюки. Когда Александр положил нож на подоконник в парной бани, она увидела, что кухонный нож был длинный, но не маленький, лезвие ножа было длинной около 10 см. К сексу Александр ее не принуждал, каких-либо угроз в ее адрес не высказывал, ножом не угрожал. Не успев раздеться, в это момент в бане открылась дверь и она услышала голос своего гражданского мужа - Легостаева Сергея. Александр сразу начал одеваться и вышел в предбанник, она посмотрела в сторону окна, где лежал нож и увидела, что ножа там нет. Сексом с Александром она так и не занялась. Далее Легостаев Сергей с Александром в предбаннике начали разговаривать между собой. Легостаев Сергей на повышенных тонах говорил Александру, зачем он так делает, ведь он считал его за брата. Когда Александр выходил из парной, то она заметила, что с подоконника парной пропал кухонный нож, который принес с собой Александр. Она с уверенностью может сказать, что Легостаев Сергей в парную не заходил и нож с подоконника не брал. Она также не видела, как Александр с подоконника взял нож, так как было темно. Зачем Александр пришел с ножом в парную она не знает. ФИО4 она увидела как Легостаев Сергей и Александр сцепились и упали на порог в предбаннике и продолжили бороться, при этом друг другу высказывали нецензурную брань. Борьба в предбаннике между Александром и Легостаевым Сергеем происходила около 3 минут. В парной и в предбаннике было темно, свет не горел, баню не топили. Посторонние в парную и предбанник не заходили. Во время драки она спряталась в углу парной, никто туда не заходил. Кто первым нанес удар ножом, она не видела, так как в парной и предбаннике было темно. Затем Легостаев Сергей встал на ноги, а Александр остался лежать на полу предбанника. После чего Александр резко вышел из предбанника и направился в сторону дома, и упал недалеко от бани. Далее Легостаев Сергей взял ее за руку и повел в сторону дома, Александр продолжал лежать на пороге по направлению к дому. В это время прибежал Динар, после чего начал кричать «Сергей ты его убил». Когда они проходили мимо гаража, Динар догнал их и ударил Легостаева Сергея ногой. От удара Сергей упал на землю, после чего Динар продолжил пинать его ногами, ударив Сергея два-три раза в область его тела. Далее Динар пошел обратно к Александру. В это время она попыталась поднять Сергея на ноги, приподняла его и прислонила к гаражу, в этот момент Динар обратно подбежал к ним и продолжил избивать Сергея, она пошла домой, чтобы попросить Владимира помочь занести Сергея домой. Когда она зашла домой, то увидела, что Владимир спит, и побежала обратно во двор. Выйдя из дома, она увидела, что Легостаев Сергей лежит вдоль дома по середине между входной дверью и калиткой, и что Динар продолжал бить его ногами по голове. Затем Динар побежал обратно к Александру, который лежал на дорожке на расстоянии трех метров от угла дома по направлению к бане, в этот момент она увидела Валеру, который является их общим знакомым. После Динар подошел к ней и сказал, что сейчас приедет скорая помощь, и что Сергея надо убрать с дороги. Она вместе с Динаром завели Сергея домой, а Валера остался рядом с Александром оказывать помощь. Легостаев Сергей какую-либо помощь Александру не оказывал. Далее приехала машина скорой помощи и милиция. Когда они находились в прокуратуре <адрес>, Легостаев Сергей сказал, ей следующие слова: «Прости меня, сейчас тебе будет хреново, лучше бы я себе нож в бочину воткнул, чем Александру» (т.1 л.д.105-110, 77-79).
Свидетель ФИО13, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работал вместе с ФИО4 Александром. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к знакомому Александра по имени Владимир на <адрес>, где были ранее ему незнакомый Легостаева Сергей, Ольга, которую он ранее видел, и хозяин дома Владимир, который лежал на диване. Все вместе впятером они сели за стол и начали употреблять спиртное, они с ФИО4 пили водку, которую с собой принесли, а Легостаев Сергей, Ольга и Владимир пили свое спиртное, которое было у них. Когда распивали спиртное, у ФИО4 Александра и Легостаева Сергея произошел словесный конфликт, причина конфликта ему не известна. Далее Легостаев Сергей с Ольгой начали уходить из дома Владимира, за ними вышел ФИО4. Примерно через минуту он также вышел из дома. Когда он вышел на улицу, ФИО4, Легостаев, и Ольга стояли за калиткой возле дороги. ФИО4 и Легостаев разговаривали на повышенных тонах, о чем-то ругались. Он подошел к ним, чтобы узнать какова причина скандала. Легостаев сразу сказал ему «что ты сюда подошел, иди на х..й». Он сказал ему: тебе что «уе…бать за это», на что он ответил не надо и сказал, что сейчас придет с людьми и ушел куда-то. Когда Легостаев ушел в неизвестном направлении, в тот момент ФИО4 вместе с Ольгой зашли снова во- внутрь <адрес>, и о чем-то разговаривали, их разговора он не слышал. Далее он подошел к Ольге и предложил ей пойти с ним в баню, чтобы заняться сексом, при этом он ей ничем не угрожал. Ольга согласилась, так как сказала, что он ей тоже понравился. Ольга пошла с ним в баню не сопротивляясь, где они занимались сексом по обоюдному согласию. Во время полового акта с Ольгой в дверь бани стучал ФИО4, который просил, чтобы он ему открыли дверь. После того как они оделись, вдвоем вышли из бани, возле двери бани стоял ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения, в его руках он увидел нож, цвет рукоятки он не помнит, лезвие ножа было длинной около 10-12 см. Он спросил у ФИО4, зачем ему нож, в ответ ФИО4 ничего не ответил, а только сказал Ольге, чтобы она зашла в баню. Когда ФИО4 заходил в баню, на нем была футболка, джинсы, кроссовки. Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО4 он не видел. Ольга не сопротивлялась и добровольно зашла с ФИО4 в баню. После того как они зашли в баню, ФИО4 прикрыл дверь, но на защелку не закрывал. Он в это время пошел к крыльцу дома и стал курить. От крыльца дома до бани было около 10 метров. Крыльцо бани со стороны дома хорошо просматривается. Когда курил, каких-либо криков из бани он не слышал. Когда он докуривал сигарету, в этот момент пришел Легостаев вместе со своим другом, ранее ему знакомого, имени которого он не знал, только узнал позднее, что его звали Валера, время было около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Легостаев пошел искать Ольгу, зашел сначала в дом, но не найдя Ольгу, вышел на улицу и пошел в сторону бани. Какие-либо вопросы Легостаев ему не задавал. Каких-либо телесных повреждений на лице Легостаева он не видел. Он остался стоять возле крыльца дома вместе с Валерой, которые пришел вместе с Легостаевым. Далее он с Валерой увидели, что Легостаев Сергей зашел во внутрь бани, где находились Ольга с ФИО4. Как только Легостаев зашел в баню, из бани начал раздаваться громкий разговор между Легостаевым и ФИО4, содержание разговора он не слышал, а далее услышал глухие удары, что-то упало на пол, происходила какая-то борьба. Далее он Валере предложил подойти в баню, и узнать, что у них там происходит. Валера сказал: «Не надо, они сами разберутся». Борьба в бане между Легостаевым и ФИО4 происходила около 3 минут. Через 3 минуты первым из бани вышел ФИО4 Александр, и сказал, что теряет сознание и также сказал следующие слова: «Меня ударил ножом Легостаев, помоги», и пройдя несколько метров, ФИО4 упал на землю. Он с Валерой сразу подбежали к нему, он увидел, что у ФИО4 в области груди ранение, футболка его была в крови. Валера взял голову ФИО4 и начал держать ее, после чего со своего сотового телефона стал вызвать скорую помощь. Далее он увидел, как Легостаев Сергей вместе с Ольгой вышли из бани, прошли мимо него, ничего не говоря. Он крикнул Легостаеву «Стой», но последний не отреагировал на это и продолжал идти, как будто его не видит. Он побежал за ним, догнал его и ударил своей левой рукой ему по лицу. От удара Легостаев Сергей присел на корточки, затем схватил его за куртку и нанес ему два-три удара по груди, после чего он нанес ему удар правой рукой ему по лицу, от чего Легостаев упал на землю. Когда Легостаев упал на землю, он пнул его пару раз своей правой ногой по его телу и лицу. Каких-либо телесных повреждений от ударов Легостаева у него не было. Наносил он удары по Легостаеву, потому что хотел заступиться за своего друга, который истекал кровью. Затем он подошел к ФИО4, которые лежал на земле в 3-4 метрах от бани, хотел посмотреть, что с ним, но последний продолжал лежать на земле, истекал кровью, был без сознания. Валера все время находился рядом с ФИО4. Далее приехали сотрудники милиции. По приезду сотрудников милиции Легостаев находился в доме. По приезду сотрудников милиции Легостаев признался, что нанес ФИО4 несколько ударов ножом в область груди. За что он ударил ножом ФИО4, Легостаев не говорил. Ольгу на тот момент, тоже спрашивали сотрудники милиции об обстоятельствах смерти ФИО4 (т.1 л.д.111-117, 82-84).
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. ему на сотовый телефон позвонил его друг детства Легостаев Сергей, не объясняя причин попросил купить ему бутылку пива. Он согласился и попросил подойти ему к своему дому, так как жили по соседству по <адрес>. После чего Легостаев Сергей сам подошел к нему домой по адресу: <адрес>6, он был уже в состоянии алкогольного опьянения. Оставив Легостаева возле своего дома, он сходил ему купил бутылку пива «Седой Урал», а себе «Балтика 7». Возле дома на улице выпили пиво. После чего Легостаев С.Н. стал на глазах пьянеть и попросил проводить его вниз до дома, где он снимает квартиру у Владимира. Он пошел его провожать время было уже около 23.30 час. - 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Вдвоем с Легостаевым они зашли во двор <адрес>, где возле крыльца встретил Динара, которого знал около двух дней. Разговаривали с ним на отвлеченные темы, а Легостаев Сергей ушел вглубь огорода в сторону бани. Когда разговаривали с Динаром, буквально через минут пять услышал слова ФИО4 Александра «Динар помоги, я теряю сознание», и что-то ФИО4 Динару еще сказал, но он не расслышал, и силуэт человека в темноте упал. Он быстро подбежал, поднял с земли ФИО4 Александра, перевернул на бок и перетащил на деревянную лежанку. Положил его на спину и увидел на футболке пятно. Он поднял футболку и увидел в области груди порез. После чего он ФИО4 повернул на бок и приподнял ему голову, одновременно вызывая по телефону милицию и скорую помощь. В это время мимо него пробежал Легостаев Сергей. В тот момент, когда Легостаев шел к выходу дома, его догнал Динар и начал бить своими ногами по голове и лицу Легостаева. ФИО4 он сказал Динару, чтобы он перестал избивать Легостаева, а лучше бы помог ему оказать помощь ФИО4. ФИО4 он с Динаром оттащили ФИО4 ближе к калитке дома навстречу скорой помощи. По приезду скорой помощи врачи констатировали смерть ФИО4. Где находилась Ольга, он не видел. Хозяин дома ФИО15 Владимир находился в доме и спал в зале. Какую-либо помощь ФИО4, Легостаев не оказывал. После смерти ФИО4 стали идти слухи о том, что Легостаев застал свою гражданскую жену Ольгу вместе с ФИО4 в бани, занимающимся сексом, и на почве этого между ними произошла драки. В ходе драки Легостаев нанес несколько ударов ножом в область груди ФИО4. Ольгу может охарактеризовать, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками. Также знает, что Ольга, когда выпьет, то легко доступная в интимных отношениях.
Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что по адресу <адрес> проживает с 1971 года. С апреля 2010 года по месту его проживания стали проживать ранее его знакомый Легостаев Сергей со своей сожительницей Ольгой, которую ранее он не знал. Легостаева Сергея знает с детства, его может охарактеризовать как порядочного человека. У себя в доме, он выделил Легостаеву спальную комнату для проживания с Ольгой. Легостаев Сергей платил за комнату тем, что приносил продукты питания, помогал по дому. Ольга также помогала по дому, убиралась, стирала, готовила. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился по месту своего проживанию. Дома также находилась Ольга, Легостаев был на работе. Легостаев пришел с работы около 20 - 21 часов ДД.ММ.ГГГГ. До прихода Легостаева его навестил его товарищ - ФИО4 Александр и ранее ему незнакомый парень по имени Динар. С собой они принесли бутылку водки и на троих распили бутылку водки у него дома. ФИО4 и Динар ушли и сказали, что вернутся вечером. Ближе к 22 часам 30 минут Легостаев Сергей с Ольгой пошли в гости к Валере. Когда Легостаев с Ольгой уходили он в тот момент уже находился в состоянии алкогольного опьянения и закрыл за ними дверь, после чего прилег в зале на диване и уснул. Перед тем как уснуть, себе внутривенно вколол никотиновую кислоту для расширения сосудов головного мозга, чтобы не повышалось давление. После чего отключился и уснул крепко. Что происходило в доме или на улице он не слышал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Когда проснулся уже было темно, сколько было времени он не помнит. Во дворе дома был какой-то шум. Когда он вышел на улицу, сосед Валера держал ФИО4 на своих руках и вызывал скорую помощь. Легостаев Сергей сидел возле калитки, держался за голову. Ольгу и Динара во дворе не заметил. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что ФИО4 умер во дворе его дома. По приезду скорой помощи врачи констатировали смерть ФИО4. Со слов Валеры и Ольги он узнал о том, что Легостаев с ФИО4 не поделили Ольгу и из-за этого между ними в бане произошла ссора, переросшая в драку и по ножовщину. На следующий день после убийства ФИО4 Ольга пришла к нему домой, чтобы забрать свои вещи. Он у Ольги сам ничего не спрашивал, но Ольга ему сама рассказала, что когда она вместе с Легостаевым Сергеем около 22 ч. 30 минут выходили из дома, то возле калитки встретили ФИО4 Александра и Динара, которые предложили зайти в его дом употребить спиртное. Легостаев ушел к Валере один, а она осталась во дворе его дома вместе с ФИО4 Александром и Динаром. Но так как у него дверь в квартиру была закрыта Ольга с Динаром уединились в баню. Что они там делали Ольга ему не говорила, но он догадывался, что между ними был половой акт. С Ольгиных слов он также знает, что после Динара в баню зашел ФИО4 Александр, который тоже пытался вступить с ней в половую связь. Со слов Ольги знает, что Александру Ольга тоже не собиралась отказывать в половом акте. Был ли между Ольгой и ФИО4 Александром половой акт Ольга ему не рассказывала. Каких-либо жалоб со стороны Ольги в адрес ФИО4 Александра она не высказывала, но по ее выражению лица он понял, что она тоже не собиралась отказывать в половом акте ФИО4. Также со слов Ольги знает, что когда она с ФИО4 Александром находилась в бане, в этот момент в баню зашел Легостаев Сергей и между Сергеем и ФИО4 произошла драка. Что произошло в бане Ольга ему не рассказывала, так как она сказала, что она сама испугалась и в момент драки забилась в угол парной бани на полу и момент нанесения ножевого ранения ФИО4, она не видела. После того как ФИО4 Александр умер Ольга несколько раз приходила к нему домой. В настоящее время Ольга ведет бродяжнический образ жизни. Ольгу может охарактеризовать как скрытную женщину, злоупотребляющую спиртными напитками. Также знает, что Ольга когда выпьет, то легко доступная в интимных отношениях (т.1 л.д.96-100).
Свидетель ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в отделе уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>, что когда он производил изъятие личных вещей Легостаева С.Н., последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> он зашел в баню, где увидел свою гражданскую жену Ольгу вместе с ранее ему знакомым ФИО4. После чего между Легостаевым и ФИО4 произошла борьба, где в ходе борьбы Легостаев в бане нанес несколько ударов ножом в область груди ФИО4. Откуда был у Легостаева нож, последний ему не рассказал (т.1 л.д.87-90).
Кроме этого, вина подсудимого Легоставева С.Н. полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:
- протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, согласно которым во дворе <адрес> в проходе между домом и гаражом обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра места происшествия были изъяты одежда с трупа: куртка джинсовая, футболка, джинсы, трусы, носки, кроссовки (т.1 л.д.17-21),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на полу в <адрес> был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. При выходе из дома слева около 10 метров расположены деревянный туалет, на ступеньке которого обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. При входе в баню (в предбаннике) на полу обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (т.1 л.д.22-26),
- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к ней, согласно которому Легостаев С.Н. подтвердил свои показания, данные им при допросах в качестве подозреваемого и детально показал их на месте, указав место совершения им преступления (т.1 л.д.64-69),
- заключением экспертизы №, согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены следующие прижизненные повреждения:
- Рана № в области 5 межреберья между окологрудинной и среднеключичной слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Направление раневого канала спереди-назад и снизу-вверх, длина его около 9 см,
- Рана № в области 4 межреберья по средней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Направление раневого канала слева-направо, слегка спереди-назад и снизу вверх, длина его около 9 см,
- Резаная рана левого плеча (рана №), колото-резаная рана левого предплечья (рана №), резаная рана 4 пальца правой кисти (рана №). Ссадины и кровоподтеки с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутрикожные кровоизлияния лица.
Все телесные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют темно-красные блестящие кровоизлияния в окружающих тканях.
2. Телесные повреждения, в виде ран груди слева (рана №, рана №), раны левого плеча и предплечья, 4 пальца правой кисти причинены незадолго до смерти плоским колюче-режущим предметом. Эти выводы подтверждаются характером раны на коже (ровные края, наличие одного острого и второго тупого концов), наличием по ходу раны раневого канала с гладкими отвесными стенками, размерами раны на коже и длиной раневого канала. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключено. У живых лиц такого характера повреждения, как резаная рана левого плеча, колото-резаная рана левого предплечья, резаная рана 4 пальца правой кисти при обычном их течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В прямой причинной связью со смертью не состоят.
3. Телесные повреждения, в виде ссадин и кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутрикожных кровоизлияний лица образовались от воздействия тупых предметов, по морфологическим признакам незадолго до смерти. У живых лиц такого характера повреждения при обычном их течении расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью на расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят. Каких-либо характерных признаков повреждающих предметов в повреждениях не отобразились.
4. В момент причинения потерпевшему телесных повреждения он мог находится как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении, как лицом, так и спиной к нападавшему.
5. После причинения ему телесного повреждения в виде колото-резанных ран груди с повреждением левого легкого и сердца мог жить какое-то время, исчисляемое минутами и исключить возможность совершать самостоятельные, целенаправленные действия (передвигаться, кричать) оснований не имеется.
6. Смерть ФИО4 наступила от колото-резанных ранений груди слева с повреждением сердца и левого легкого с развитием тампонады сердечной сорочки кровью и обильной кровопотери. Данные повреждения в виде ран груди слева (рана №, рана №) с повреждением левого легкого и сердца, как в совокупности так и отдельно, по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Стоят в прямой причинной связи со смертью.
7. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле. Указанная концентрация спирта в крови трупа, согласно действующим «методическим указаниям…» при жизни могла соответствовать тяжелой интоксикации алкоголем (т.1 л.д.129-144),
- заключением экспертизы №-д, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие прижизненные повреждения:
- Рана № в области 5 межреберья между окологрудинной и среднеключичной слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердца. Направление раневого канала спереди-назад и снизу-вверх, длина его около 9 см.
- Рана № в области 4 межреберья по средней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Направление раневого канала слева-направо, слегка спереди-назад и снизу вверх, длина его около 9 см.
- Резаная рана левого плеча (рана №), колото-резаная рана левого предплечья (рана №), резаная рана 4 пальца правой кисти (рана №). Ссадины и кровоподтеки с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутрикожные кровоизлияния лица.
Все телесные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют темно-красные блестящие кровоизлияния в окружающих тканях.
2. Телесные повреждения, в виде ран груди слева (рана №, рана №), раны левого плеча и предплечья, 4 пальца правой кисти причинены незадолго до смерти плоским колюче-режущим предметом. Эти выводы подтверждаются характером раны на коже (ровные края, наличие одного острого и второго тупого концов), наличием по ходу раны раневого канала с гладкими отвесными стенками, размерами раны на коже и длиной раневого канала. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключено. У живых лиц такого характера повреждения, как резаная рана левого плеча, колото-резаная рана левого предплечья, резаная рана 4 пальца правой кисти при обычном их течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и расцениваются, как повреждения причинившие легкий вред здоровью. В прямой причинной связью со смертью не состоят.
3. Телесные повреждения, в виде ссадин и кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани, внутрикожных кровоизлияний лица образовались от воздействия тупых предметов, по морфологическим признакам незадолго до смерти. У живых лиц такого характера повреждения при обычном их течении расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью на расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят. Каких-либо характерных признаков повреждающих предметов в повреждениях не отобразились.
4. В момент причинения потерпевшему телесных повреждения он мог находится как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении, как лицом, так и спиной к нападавшему.
5. После причинения ему телесного повреждения в виде колото-резанных ран груди с повреждением левого легкого и сердца мог жить какое-то время, исчисляемое минутами и исключить возможность совершать самостоятельные, целенаправленные действия (передвигаться, кричать) оснований не имеется.
6. Смерть ФИО4 наступила от колото-резанных ранений груди слева с повреждением сердца и левого легкого с развитием тампонады сердечной сорочки кровью и обильной кровопотери. Данные повреждения в виде ран груди слева (рана №, рана №) с повреждением левого легкого и сердца, как в совокупности так и отдельно, по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Стоят в прямой причинной связи со смертью.
7. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле. Указанная концентрация спирта в крови трупа, согласно действующим «методическим указаниям…» при жизни могла соответствовать тяжелой интоксикации алкоголем.
8. Получение всех обнаруженных телесных повреждений при однократном падении на колюще-режущий предмет исключено (т.1 л.д.154-159),
- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, куртке, джинсах ФИО4 обнаружена кровь человека В (III), М группы, которая могла произойти от самого ФИО4 ввиду совпадения групповой принадлежности по исследованным системам. Происхождение этой крови исключается от Легостаева С.Н. и ФИО10 по системе АВО, от ФИО13 по системе MNSs.
На куртке, футболке, в части пятен на брюках Легостаева С.Н., смыве с улицы с места происшествия найдена кровь человека А (II) крупы, происхождение которой возможно от Легостаева С.Н. и исключается от ФИО4, ФИО13, ФИО10 по системе АВО.
В остальных пятнах на брюках Легостаева С.Н. обнаружена кровь человека В (III) группы. При дифференцировании крови по системе MNSs получены нечеткие результаты, что не позволило высказаться о ее групповой принадлежности по этой системе.
Полученные данные не исключают происхождение крови в указанных пятнах как от ФИО4, так и от ФИО13, относящихся к В (III) группе.
На смыве с бани, ноже № с места происшествия установлено наличие крови человека. Групповая принадлежность ее не определена из-за крайне слабой насыщенности пятен.
На паре кроссовок ФИО4 остальных ножах с места происшествия следов крови не найден (т.1 л.д.177-191),
- заключением эксперта №/М-К, согласно которому повреждения на куртке и футболке, раны на четырех препаратах кожи, изъятых от трупа гр.Абалакова А.В., отразили признаки колото-резаных; причинены ударами острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, погруженная следообразующая плоская часть которого имела: ширину около 16-15 мм, обух П-образной формы, на поперечном сечении, толщиной около 1 мм с умеренно-выраженными прямоугольными ребрами и острое лезвие двухсторонней заточки.
2. Сравнительное исследование морфологических признаков 4 подлинных колото-резаных ран на 4 препаратах кожи, с аналогичными признаками 3 экспериментальных следов, нанесенных представленного ножа под № 3, показало их сходства, при отсутствии различий.
3. Вышеизложенное позволяет высказаться о том, что причинение колото-резаных повреждений на куртке, футболке и 4 ран на 4 препаратах, изъятых от трупа гр. ФИО4, не исключаются воздействиями клинка ножа под № 3 представленного на экспертизу.
4. Ножи под № 1 и № исключены как возможные орудия причинения повреждений на одежде и теле гр.Абалакова А.В. ввиду значительных различий: в ширине клинков, толщине обухов и остроте лезвий (т.1 л.д.199-218),
- постановлением и протоколом выемки у Легостаева С.Н. личных вещей: джинсовой куртки, футболки, черных брюк (т.1 л.д.91-95),
- протоколом осмотра: вещей потерпевшего ФИО4: пара кроссовок, брюки джинсовые, футболка, трусы, носки, куртка джинсовая; трусы ФИО10, 3 кухонных ножа, два марлевых тампона; одежда Легостаева С.Н.: куртка джинсовая, брюки черные, футболка серая (т.1 л.д.118-122),
- постановлением о признании и приобщении к уголовном делу перечисленных выше предметов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.223-224).
Все вышеперечисленные и представленные суду доказательства являются допустимыми и не вызывают у суда каких-либо сомнений в их объективности, оценив которые в совокупности суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Легостаева С.Н., как совершение им преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Об умысле Легостаева С.Н. указывают фактические обстоятельства дела, согласно которых он правой рукой схватил нож, который лежал на окне бани и острием ножа ударил несколько раз ФИО4 в область жизненно важного органа - его сердца, груди и левого предплечья, осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желал этого, что в целом опровергает его довод защиты о том, что умысла убивать у него не было и что действия его были направлены на самозащиту в состоянии крайней необходимости.
При назначении наказания подсудимому Легостаеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, в содеянном раскаивается, ранее не судим, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, что в совокупности приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-310, 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Легостаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием его с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещи потерпевшего ФИО4 - пара кроссовок, брюки джинсовые, футболка, трусы, носки, куртка джинсовая, вещи с осмотра места происшествия - трусы ФИО10, кухонный нож Vetta, два марлевых тампона, одежда обвиняемого Легостаева С.Н. - куртка джинсовая, брюки черные, футболка серая, - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин