Дело № 1-506/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 29 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,
подсудимого Шилина И.А.,
защитника - адвоката Кабировой Р.Г., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шилина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 21 часа 20 минут 03 июня 2010 года по 13 часов 05 июня 2010 года Шилин И.А., вместе со своим знакомым ФИО8 находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где кроме последнего проживают ФИО5 P.M., ФИО5, ФИО6, увидел вазу на комоде в спальней комнате, где хранились золотые изделия, принадлежащие гражданке ФИО5 P.M., в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Шилин И.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8 находятся на кухне, а ФИО5 P.M., ФИО5 и ФИО6 нет дома и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил принадлежащее ФИО5 P.M. золотое кольцо стоимостью 12 000 рублей. После чего, Шилин И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО5 P.M. значительный имущественный ущерб на сумму 12 000 рублей. Впоследствии похищенным Шилин И.А. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Шилин И.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Шилина И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шилину И.А. суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Шилин И.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает.
При избрании Шилину И.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шилин И.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в его действиях имеется рецидив преступления.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шилина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шилину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шилину И.А. исчислять с 29 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова