П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-667/2010
12 ноября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Наздрянина С.В. и его защитника адвоката Селиной О.В., представившей ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Наздрянина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
13 сентября 2010 года около 12 часов Наздрянин С.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в этой квартире ФИО1 спит, а жена Наздрянина находится на кухне, тайно похитил лежащий на диване рядом со спящим ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты> вместе с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей денег и картой памяти, стоимостью 400 рублей. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Наздрянин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Наздрянин С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Наздрянина С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Наздрянину вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание учитываются: явка с повинной и <данные изъяты>. Также учитываются: <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Наздрянина, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.
Гражданский иск потерпевшего обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Наздрянина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Наздрянина С.В.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства и работы, в двухмесячный срок возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Меру пресечения Наздрянину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Наздрянина С.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5450 рублей.
Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Наздрянина от их уплаты.
Вещественные доказательства - копии: договора от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республили Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА