П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-680/2010
11 ноября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Пыжа А.В. и его защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пыжа А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
в период времени с 21 часа 25 июня до 02 часов 26 июня 2010 года Пыж А.В., находясь вместе со своим знакомым ФИО6 возле <адрес>, где проживает их знакомая ФИО1, решил зайти к последней одолжить денег. С этой целью, и воспользовавшись тем, что ФИО1 поддерживает с ним добрососедские отношения и разрешает приходить к ней в дом, Пыж прошел в дом, где в спальной комнате увидел висевшие на спинке кровати джинсы, из кармана которых виднелась банковская карта, и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с этой карты. Пыж, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме сожитель и дети ФИО1 спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО1 банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 12.205 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пыж с похищенной банковской картой вместе с ФИО6 пошел к банкомату, расположенному по <адрес>, пояснив последнему, что ФИО1 разрешила ему снять с ее карты деньги. Находясь у вышеуказанного банкомата Пыж А.В., введя в заблуждение своего брата - ФИО7 попросил последнего снять с карты деньги, при этом сообщив ее пин-код, который знал от ФИО1. ФИО7 снял денежные средства, находящиеся на счету банковской карты ФИО1 в сумме 12.200 рублей и передал их Пыжу А.В., который ими распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими действиями Пыж А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Пыж А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пыжа А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает: совершение преступления впервые и в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается положительная бытовая характеристика.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Пыжа, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считая возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей обоснован материалами дела, самим подсудимым не оспаривается и потому подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма, подлежащая взысканию, с учетом возмещенных 5000 рублей, составит 5200 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Пыжа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Пыжа А.В.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Пыжу А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Пыжа А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5.200 рублей.
Вещественные доказательства - выписку из лицевого счета по вкладу, отчет по счету карты и три фотографии хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Пыжа от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА