приговор в отношении Елизарьева И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-685/2010

11 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Макаровой Н.И.,

подсудимого Елизарьева И.В. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Елизарьева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе Уфе, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29 июня 2010 года в дневное время Елизарьев И.В., находясь по адресу: <адрес> где проживает временно, и, зная, что на полке мебельной стенки в зале комнаты находятся золотые изделия, принадлежащие его сожительнице ФИО6, имея умысел на их тайное хищение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающие в этой квартире лица отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые изделия на общую сумму 21.012 рублей, а именно: цепочку с кулоном, стоимостью 10.000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 2.529 рублей; перстень, стоимостью, 4.483 рублей и одну пару сережек, стоимостью 4.000 рублей. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся значительным, Елизарьев с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Елизарьев И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Елизарьев И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Елизарьева И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает совершение преступления в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается посредственная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Елизарьева, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.

Гражданский иск потерпевшей обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. С учетом возмещенной 4000 рублей, с подсудимого подлежит взысканию 7012 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Елизарьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Елизарьева И.В.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Елизарьеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Елизарьева И.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7012 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Елизарьева от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА