Дело № 1 - 630/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 12 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимой Севастьяновой К.А. и ее защитника адвоката Бабановой В.П.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Севастьяновой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севастьянова незаконно хранила в тумбочке своей комнаты, расположенной по адресу: <адрес> коробку с 16 патронами. 02 марта 2010 года около 22.30 часов находясь на остановке общественного транспорта «Ипподром Акбузат», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыла за 1000 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 16 патронов, которые согласно заключению судебно баллистической экспертизы № 320 от 18 марта 2010 года, являются пистолетными патронами отечественного заводского производства калибра 9 мм. и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, для стрельбы пригодны.03 марта 2010 ФИО2 добровольно выдал приобретенные у Севастьяновой патроны сотрудникам милиции.
Подсудимая Севастьянова после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов.Суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «приобретение», поскольку не установлено время, место и лицо у которого приобретены боеприпасы и «ношение», т.к. данный квалифицирующий признак органами предварительного следствия Севастьяновой предъявлен не был.Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено, <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Севастьяновой наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Севастьянову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Севастьянову К.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с записью ОРМ «проверочная закупка» и распечатку данного диска на двух страницах печатного текста - хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, переданные на хранение ФИО1 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов