Приговор в отношении Юрченкова Д А



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,

подсудимого Юрченкова Д. А.,

адвоката Курмакаевой З.Ф.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юрченков Д. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрченков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 час. до 19.00 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ 21074, государственный номер № рус, принадлежащую ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе брелка, взломал замок передней пассажирской двери автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: автомагнитолу марки «PrologyMCE-525U В», стоимостью 2.921 руб., микросидиадаптер стоимостью 300 руб., сумку, стоимостью 680 руб., в которой находились документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, социальный номер, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, личная медицинская книжка на имя гражданки ФИО5, кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства на сумму 1.050 руб., карта «Связной клуб», не представляющая материальной ценности, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.251 руб., а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 500 руб., сотовый телефон марки «Nokia 7373», стоимостью 2.000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, банковская карта «Социнвестбанка», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 руб. После чего, Юрченков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5251 рубль, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Подсудимый Юрченков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО5, ФИО6 не поступило.

Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Юрченкова квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Юрченкову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличии на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрченков Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Юрченкову заключение под стражу - не изменять, срок наказания исчислять с 28.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик