Приговор в отношении Стручкова А С



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Шайхлисламов Э. Р.,

потерпевшей ФИО4,

адвоката Юсупова А. Ш.,

общественного защитника Муллаярова Ш.З.,

подсудимого Стручков А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Стручков А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Стручков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов находясь в по адресу, расположенной по адресу: <адрес> у малознакомой ФИО4, имея умысел на нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни, из корыстных побуждений вытащил из кармана своей куртки нож и используя его в качестве оружия, направил его в сторону потерпевшей ФИО4, после чего угрожая физической расправой, потребовал от последней передать ему все ценности, которые имеются у нее. ФИО4 восприняв угрозы Стручкова реальными и опасаясь за свою жизнь, передала Стручкову денежные средства в размере 5420 рублей. После этого, Стручков угрожая ножом открыто похитил имущество Юлдыбаевой: сотовый телефон «Нокия 6290» стоимостью 2000 рублей, с брелком в виде сердечка стоимостью 50 рублей, флеш-картой 1Гб стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Нокия 6233» в комплекте с флеш-картой 2Гб общей стоимостью 5000 рублей; 3G модем «Мегафон» в упаковке и документами на него, стоимостью 1490 рублей, а также пластиковую карту банка «Сбербанк», на счету которой находились денежные средства в размере 4300 рублей. Далее ФИО4 под угрозой ножа передала Стручкову золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. После этого, Стручков вытащил из замка связку ключей, общей стоимостью 300 рублей и выйдя из квартиры, закрыл дверь на замок, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 20560 рублей.

Подсудимый Стручков А. С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО4 сделала сеанс массажа и ушла в ванную комнату, он из комнаты похитил денежные средства в размере 5420 рублей, сотовый телефон «Нокия 6290», с брелком в виде сердечка, флеш-карту 1Гб, сотовый телефон «Нокия 6233» в комплекте с флеш-картой, 3G модем «Мегафон», пластиковую карту, кольцо. Ножа у него не было, потерпевшей ножом не угрожал. Когда похищал имущество ФИО4, последняя этого не видела. После кражи он вышел и закрыл ключами дверь на замок. В указанном преступлении раскаивается.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой приехал Стручков и находясь у нее дома неожиданно достал из своей одежды нож, который был в чехле черного цвета, после чего направив на нее лезвие ножа, сказал ей, чтобы все деньги, которые у нее есть отдала ему, иначе он ее порежет. Она испугалась за свою жизнь, так как угрозу Стручкова ножом восприняла реально. Нож был настоящий из металла, которым можно причинить смерть человеку. Она отдала все имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5420 рублей. После этого, Стручков угрожая ей ножом забрал сотовый телефон «Нокия 6290» стоимостью 2000 рублей, с брелком в виде сердечка стоимостью 50 рублей, флеш-картой 1Гб стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 6233» в комплекте с флеш-картой 2Гб общей стоимостью 5000 рублей, 3G модем «Мегафон» в упаковке и документами на него, стоимостью 1490 рублей, а также пластиковую карту банка «Сбербанк» на счету которой находились денежные средства в размере 4300 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. После этого, Стручков взял связку ключей от ее квартиры, стоимостью 300 рублей и вышел с похищенным имуществом из квартиры, закрыв снаружи дверь. Материальный ущерб ей был причинен на общую сумму 20560 рублей. Материальных претензий в настоящее время к Стручкову не имеет, моральный вред ей возмещен, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал о том, что Стручков попросил его съездить к знакомой девушки, которая проживала на <адрес>. По приезду туда Стручков сказал, чтобы он его подождал. Примерно через 10 минут Стручков вернулся, сел в автомобиль и попросил доехать до ближайшего банкомата «Сбербанк». После этого, они поехали в район Черниковки, где Стручков хотел продать таксистам 2 сотовых телефона, которые забрал у своей знакомой. После этого, он отвез Стручкова домой. Около 17.30 часов к нему приехали сотрудники милиции, где после разбирательства он в салоне своей машины обнаружил коробку с модемом, которую выдал сотрудникам милиции. Ножа он у Стручкова не видел.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 и сообщила, что на нее совершено нападение с применением и угрозой ножа, при этом забрали два телефона, кольцо золотое, модем и деньги и чуть её не зарезали ножом. После этого, он позвонил и сообщил о происшедшем ФИО9 с которым они съездили к хозяйке квартиры, где проживала ФИО4 запасными ключами открыли дверь. Войдя в квартиру к ФИО4 в зале на полу увидели разбросанные вещи.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Минигалеева пояснив, что со слов ФИО4 на нее было совершено нападение и похищены вещи с применением ножа / л.д.44-45/

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, показал о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. От ФИО4 поступило заявление о том, что неизвестное лицо, находясь у нее в квартире по
адресу <адрес>, угрожая ей ножом похитило два
сотовых телефона, 3G модем «Мегафон», золотое кольцо. В ходе
проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что
лицом, совершившим данное преступление, является Стручков <данные изъяты>. В ходе беседы Стручков сознался в совершении
преступления. В присутствии двоих понятых были изъяты у Стручкова
А.С. сотовый телефон «Нокия 6290» с флеш картой 1Гб и сотовый телефон
«Нокия 6233» с флеш картой 2Гб, которые им были похищены у
ФИО4/л.д.50-51/.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявление ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов малознакомый ей мужчина, находясь у нее дома с угрозой применения насилия и ножа похитил ее денежные средства в размере 5420 рублей, 2 сотовых телефона с флеш картами, один из которых был с брелком, 3G модем «Мегафон», золотое кольцо /л..д.5/,

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной
по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено
место совершения преступления./л.д.8-9/,

-протоколом очной ставки между Стручковым и ФИО4, в ходе которой потерпевшая ФИО4 настояла на ранее данных ею показаниях, тем самым изобличив Стручкова С.А. в совершении преступления /л.д. 30-32/,

-протоколом изъятия у Стручкова сотового телефона «Нокия 6290» с флеш картой 1Гб и сотового телефона «Нокия 6233» с флеш картой 2Гб /л.д. 15/,

-постановлением о производстве выемки и протокол выемки у
свидетеля ФИО10 сотового телефона марки «Нокия 6290» <данные изъяты> с флеш картой 1Гб и сотового телефона «Нокия 6233»
<данные изъяты> с флеш картой 2Гб./л.д. 52-54/

-постановлением о производстве выемки и протокол выемки у
свидетеля ФИО7 коробки зеленого цвета с надписью «Мегафон 3G
модем», с модемом белого цвета с надписью «Мегафон», книжкой
«руководство по эксплуатации», памяткой техники безопасности /л.д.36-
38/.

-протоколом осмотра вышеуказанного имущества ФИО4 /л.д.55-56, 65/

-протоколами предъявления на опознание потерпевшей ФИО4
3G модема «Мегафон» в коробке зеленого цвета, изъятый в ходе выемки у
свидетеля ФИО7, сотового телефона «Нокия 6233» «Нокия 6290» /л.д.59-64/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметом в качестве вещественных доказательств /л.д. 65/.

Потерпевшая ФИО4 неприязненных отношений к подсудимому ранее не испытывала, поэтому оснований для оговора подсудимого у нее нет. Показания потерпевшей последовательны, с момента обращения в милицию, противоречий не содержат, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления и согласуются с другими доказательствами по делу. Поэтому суд признает их достоверными, изобличающими в совершении данного преступления подсудимых. О том, что Стручковым при нападении был применен нож, ФИО4 стабильно говорила на протяжении всего следствия. Кроме того, она об этом сразу рассказала свидетелям, которые подтвердили ее показания.

К показаниям подсудимого Стручкова, которые он дал в ходе судебного разбирательства суд относится критически и расценивает их как смягчить себе наказание.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства уличают Стручков в разбое.

Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Стручкова по ст. 162 ч.2 УКРФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Стручкову А. С. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики по месту жительства и работы, службы в рядах Российской армии, мнение потерпевшей не наказывать строго подсудимого, возмещение последним материального и морального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 303,304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стручков А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 Ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ лет в колонии общего режима.

Меру пресечения Стручкову изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать его в ФГУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток, а осужденному в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

Председательствующий И.М.Усик