Приговор в отношении Макаева М.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 614/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,

подсудимого Макаева М.Р. и его защитника адвоката Мамонтова В.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макаева М.Р., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаев умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 01 часа Макаев М., вооружившись ножом, совместно с братом ФИО18 и отцом ФИО71 пришли к подъезду <адрес>, где проживал ФИО12, для выяснения отношений из-за произошедшего накануне конфликта между его братом ФИО18 и ФИО12. Макаев криком вызвал на улицу ФИО12, в гостях у которого находился ФИО6. ФИО12 с ФИО6 вышли к ФИО0. В ходе выяснения отношений и ссоры Макаев М. на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес ФИО6 телесные повреждения в виде: торакоабдоминального проникающего колото-резанного ранения слева с повреждением диафрагмы, осложненное гемоперитонеумом, гемморагическим шоком 2 степени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по своему характеру непосредственно создававшее угрозу для жизни. Умышленными действиями Макаева М. ФИО6 также были причинены резаные раны головы и шеи, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и по своему характеру влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы.

В судебном заседании подсудимый Макаев М. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что в ночь с 03 на 04 июня 2010 года в темное время суток, его брат ФИО18 пришел домой и рассказал, что ему угрожают соседи ФИО12 и ФИО6. Он решил встретиться и разобраться с ФИО12, поскольку он постоянно угрожал ему и брату. Втроем он с братом ФИО18, а затем присоединился и отец ФИО71 вышли из дома и направились к дому, где проживал ФИО12. Подойдя к балкону, он окликнул ФИО12. ФИО12 вышел на балкон, сказал, что сейчас выйдет и «завалит» их. Через несколько минут, из подъезда вышли ФИО12 и ФИО6, в руках у них были два средних топорика и молоток. У него во внутреннем кармане был перочинный нож, который он взял с собой перед выходом на улицу. ФИО12 и ФИО6 сразу же подбежали к ним. Они испугались и отошли, он начал кидать в сторону ФИО12 и ФИО6 куски асфальта, которые нашел на земле. ФИО12 предложил убрать все имеющиеся у них в руках предметы и поговорить. Он передал ФИО12 нож. ФИО12 топорик, молоток и его нож выкинул на несколько метров, и они попытались поговорить, но общения не получилось. ФИО12 начал словесно угрожать и толкнул его в грудь. Он подбежал, к тому месту, где лежал его перочинный нож, взял его в правую руку и начал отмахиваться, от подходившего к нему ФИО6. Он, реально ощущал угрозу, и, держа нож на вытянутой руке, отходил назад. При этом, просил ФИО6 успокоиться, пытаясь умерить его агрессивное поведение. Он боялся приближающегося к нему ФИО6, поэтому начал активно размахивать правой рукой, в которой был нож. Все происходило очень быстро, и он сам того, не желая, размахивая рукой, в которой был нож, нечаянно попал ФИО6 по голове. Затем из-за спины ФИО6 выбежал ФИО12, который также был в состоянии алкогольного опьянения и агрессии. Он, отмахиваясь от ФИО12, попал ему в область плеча. После чего он побежал домой, поскольку был шокирован происходящим, у него тряслись руки, был холодный пот. Чтобы успокоиться, дома выпил три бутылки пива. Когда вышел на балкон покурить увидел во дворе <адрес> скорую помощь и сотрудников милиции. Через некоторое время за ним пришли сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 6 УВД по городу Уфа. Во время указанного инцидента, его отец и брат участия не принимали, а просто наблюдали за происходящим. Так же пояснил, что причинять какой-либо вред здоровью ФИО6 он не хотел, он лишь защищался. Согласен возместить ущерб за лечение потерпевшего.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, несмотря на частичное признание, подтверждается совокупностью исследованных в судедоказательств.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в ночь с 03 на 04 июня 2010 года он находился в квартире своего друга ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>. В темное время суток, точного время не помнит, ФИО12 попросил его сходить с ним на улицу, где с ФИО12 пришли разбираться ФИО0. ФИО12 пояснил, что в руках у ФИО0 ножи и палка, поэтому, когда они выходили из квартиры, ФИО12 в целях самозащиты, взял с собой топор, а ему дал в руки молоток. Выйдя из подъезда, они увидели ФИО0, которые стояли возле 5 подъезда указанного дома. Кто-то попросил убрать все имеющиеся у них предметы, что они и сделали. Основной конфликт был между ФИО12 и ФИО18, причина конфликта ему была неизвестна. Он пытался пресечь конфликт, однако ФИО0 его не слушали. Затем Макаев М. резко поднял с земли нож и нанес ему удар ножом в область шеи, головы и затем 2 раза ножом в живот. В это время ФИО71 и ФИО18 просто стояли и наблюдали за происходящим. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 03 июня 2010 года в дневное время во время распития пива во дворе <адрес> между ним и ФИО18 произошел конфликт из-за того, что между ним и девушкой, с которой они распивали пиво произошла словесная ссора. ФИО18 заступился за девушку и они разругались, и разошлись. Вечером 03 июня 2010 года к нему в гости пришел его друг ФИО6, они пили пиво, общались. Около 23.00 часов ФИО6 уснул, а он остался в зале. Дверь лоджии и окна на лоджии были открыты, так как было жарко. Около 01 часа ночи 04 июня 2010 года он услышал крик с улицы: «ФИО56, выходи!». Он вышел на лоджию и увидел ФИО0. В обеих руках у Макаева М. были ножи, в руке у ФИО18 также был нож, у ФИО71 была палка - брусок от рамы окна. Ему крикнули: «Выходи, мы тебя будем резать!», кто кричал, он точно не знает. Он ответил: «Сейчас выйду, и посмотрим, кто кого зарежет!». Он разбудил ФИО6 и попросил помочь, объяснив, что на улице его ждут ФИО0, которые пришли с ним разбираться. Он также сказал ФИО6, что в руках у ФИО0 ножи и палка. С целью устрашения и защиты от ФИО0, перед выходом на улицу он взял в руку имевшийся у него дома топор, а ФИО6 передал молоток. ФИО0 стояли возле <адрес>. Он первый выбежал из подъезда и, побежал в сторону, идущих ему на встречу ФИО0. Следом за ним из подъезда выбежал ФИО6. Подбежав ближе к ФИО0, он замахнулся с целью защиты имевшимся у него в руках топором. Он предложил ФИО0 поговорить без ножей, топора и молотка, они согласились. Он кинул на землю топор и молоток, забрал ножи у М. и ФИО18 и тоже кинул их на землю. ФИО71 сам кинул на землю палку, которую держал в руке. Они с Макаевым М. стояли друг напротив друга. М. сказал, что он днем обидел его брата. Он пытался объяснить, что ФИО18 он не оскорблял, телесных повреждений не наносил. Разговаривали на повышенных тонах. В ходе разговора он толкнул Макаева М. один раз рукой в грудь, после чего Макаев дважды пытался его ударить кулаком по лицу, а в третий раз, когда Макаев М. замахнулся на него, он увидел лезвие ножа. В руках у Макаева М. был нож с выдвигающимся лезвием. Он отвернул голову от удара и Макаев попал ему в правое плечо. Обернувшись в сторону ФИО6, он крикнул, чтобы он убегал. Но ФИО6 убежать не успел, он видел, как М. нанес этим же ножом один удар в область шеи и удар сбоку в туловище ФИО6. ФИО6 пятясь назад уперся в стенку <адрес>. ФИО18 и ФИО71 первыми убежали в сторону своего подъезда <адрес>, когда Макаев М. начал наносить удары ножом. Затем вслед за ними в сторону своего подъезда побежал и Макаев М.. А он подбежал к ФИО6, увидел, что у него с левой стороны имеется большая рана на шее и сильно течет кровь, побежал в магазин через дорогу вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО74 - старший группы задержания батальона №1 полка милиции «Северный» УВО при УВД по городу Уфа в суде показал, что 04.06.2010 года в 01 час. 31 минуту с полка милиции «Северный» УВО при УВД по городу Уфа они получили сообщение, что возле <адрес> произошло ножевое ранение. Через 2-3 минуты после сообщения они с ФИО161 подъехали к указанному дому и увидели автомобиль «скорой помощи», в которой лежал ФИО6 с ножевым ранением в области шеи и живота. Рядом стоял ФИО12, у него было ранение в области плеча с правой стороны. Когда они спросили у ФИО12, что случилось, кто им нанес ножевые ранения, ФИО12 ответил, что ножевые ранения нанес ему и ФИО6, Макаев М., проживающий по адресу: <адрес>. После чего ФИО12 и ФИО6 были госпитализированы в больницу. Далее он совместном с группой задержания из полка пришли по месту жительства Макаева, которой в последующем и был доставлен в ОМ № 6 УВД по городу Уфа. Макаев по дороге пояснил, что между ним, ФИО12 и ФИО6 произошла драка, в ходе чего он, защищаясь, нанес ножевые ранения ФИО12 и ФИО6. До того, как Макаева доставить в ОМ № 6 УВД по городу Уфа, они заехали на пост милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых у Макаева ФИО83 были изъяты смывы с обеих рук со следами бурого цвета. Смывы были упакованы и опечатаны в бумажный конверт, где расписались понятые, задержанный и все участвующие лица. По данному факту ФИО83 был составлен протокол личного досмотра Макаева.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что 03.06.2010 года в обеденное время он решил прогуляться и познакомиться с девушкой у женского общежития. Он с девушками разговаривал во дворе <адрес>. К нему подошли знакомые ФИО12 и ФИО6, для которых он приобрел пиво. У ФИО12 возник какой-то конфликт, с девушкой. Он решил уйти из двора, чтобы конфликт не продолжался и сказал девушкам, что они уходят. ФИО12 это не понравилось, ФИО12 стал оскорблять его нецензурной бранью, хотел его ударить, но у него не получилось из-за опьяненного состояния. В это время ФИО6 уже не было, он ушел домой спать. Затем он ушел из двора. Вернулся домой около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и рассказал брату М. о конфликте с ФИО12, о том, что он угрожал ему. М. предложил разобраться, и они решили выйти и пообщаться с ФИО12, так как тот проживает в их <адрес>, во втором подъезде, на втором этаже. Подойдя к подъезду ФИО12, они позвали ФИО12, чтобы тот вышел на улицу. ФИО12 вышел на улицу, вместе с ФИО6. И у ФИО6, и у ФИО12 в руках было по одному топору, а у кого-то из них в другой руке был еще и молоток, у кого точно не помнит. М. сказал, что сам поговорит с ними, поэтому он стоял в стороне. М. и ФИО12 стояли напротив друг друга, чуть в стороне стоял ФИО6. ФИО12 и ФИО6 положили на землю имеющиеся у них топоры и молотки. Билалов и ФИО6 стали напирать на его брата, в руках у них опять были топоры, и у одного из них был молоток. М. отступал от них, и отмахивался руками. Впереди был ФИО6. М. кричал, «Не подходи!». Затем между ними, произошла какая-то потасовка, что именно произошло, не видел. Потом к нему подошел М. и сказал, чтобы он шел домой. Отца на улице в ходе конфликта он видел, он подошел позже. Домой он пришел один, за ним пришел М. и отец. Затем, приехали сотрудники милиции и забрали М. с собой, он поехал с ними. Во время конфликта ножа в руках у брата он не видел. Видел, что в ходе конфликта мелькали какие-то блестящие предметы, у кого именно, не знает.

Свидетель ФИО71- отец подсудимого, в суде показал, что вечером 03 июня 2010 года он с сыном М. находился дома по <адрес>, младший сын ФИО18 гулял на улице. Около 00 часов 30 минут 04 июня 2010 года ФИО18 пришел домой и сказал М., что у него какие-то проблемы во дворе, кто конкретно его обижает, он не слышал. ФИО18 попросил брата пообщаться с теми, кто его обижает, на что М. согласился, и они с ФИО18 вышли из дома. Он все время находился в зале, на кухню не выходил и поэтому не знает, брали ли его сыновья с собой какие-либо предметы. Ему стало интересно, с кем сыновья хотят поговорить и о чем. Он решил пойти за ними. Выйдя вслед за ними на улицу через 1-2 минуты, возле 5 подъезда <адрес>, он услышал крики, шум, нецензурные слова. Там были ФИО12, ФИО6 и его сыновья М. и ФИО18. Когда он подходил к ним, увидел, что у ФИО6 в одной руке был топор, а в другой - молоток, а у ФИО12 в руке был топор. Он испугался и не стал близко подходить, так как ФИО6 и ФИО12 размахивали имеющимися у них инструментами. М., ФИО12 и ФИО6 продолжали ссориться. М. стоял напротив ФИО12, ФИО6 стоял чуть в стороне. В это время он увидел, как ФИО12 кулаком ударил М. в грудь. М. с криками: «Не подходи!» попятился назад. ФИО6 также пошел в сторону М., размахивая имеющимися у него инструментами. М., пятясь назад, размахивал руками, отбиваясь от них, и кричал, чтобы они не подходили.. Спустя несколько секунд, М. резко побежал назад в сторону дома, за ним быстрым шагом пошел и он с ФИО18. Когда пришел домой, М. сказал, что он, наверное, порезал. На его вопросы, М. не отвечал, поскольку был в «трансе». Дома М., чтобы успокоиться выпил пиво. О том, что М. взял с собой нож, он не знал, в руках М. нож он не видел. Никакой палки у него в руках не было, он подошел к ребятам чуть позже.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:заявлением ФИО6, о том, что 04 июня 2010 г. около 01 часа Макаев М.Р., находясь во дворе <адрес> нанес ему удары ножом в область шеи слева, в область головы и в область живота слева (т.1 л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 г. и таблицей иллюстраций к нему (т.1 л.д.12-17), из которых следует, что осмотрен двор <адрес> (напротив пятого подъезда) по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета, изъятый с асфальта. Также осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят с пола указанного магазина смыв вещества бурого цвета, которые осмотрены (т.1 л.д.176-178) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.35-36).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 20.07.2010 г., на марлевом тампоне, изъятом «с поверхности асфальта», обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 и не могла произойти от обвиняемого Макаева М.Р. (т.1 л.д.184-188).

Протоколом личного досмотра задержанного от 04.06.2010 года, в ходе которого были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Макаева М.Р. (т.1 л.д.20), которые осмотрены (т.1 л.д. 176-178) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.35-36).

Согласно заключению дополнительной судебно-биологической экспертизы № от 21.07.2010 г. на мужских шортах и в смывах с обеих рук Макаева М.Р., обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность, которой не представляется возможным. (т.1.л.д.228-232).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 05 июля 2010 г., согласно, которому у ФИО6 установлены повреждения: торакоабдоминальное проникающее колото-резаное ранение слева с повреждением диафрагмы, осложненный гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. А также и резаные раны шеи и головы, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью и по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Указанные повреждения могли быть причинены предметом с колюще-режущими свойствами; учитывая данные медицинской документации и сведений об обстоятельствах дела указывают о возможности образования их ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных в постановлении. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость - исключается (т.1 л.д.124-128).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Макаевым М.Р., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, изобличив Макаева М.Р. в нанесении ему ножевых ранений 04.06.2010 г. около 01 часа. во дворе <адрес>, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.148-159).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № (т.1 л.д. 114) согласно, которой у подсудимого Макаева обнаружен кожный рубец 1 пальца левой кисти.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Макаевым М.Р., в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания, изобличив Макаева М.Р. в совершении преступления: нанесении ФИО6 ножевых ранений 04.06.2010 г. около 01 часа во дворе <адрес>, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.236-241).

Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Проанализировав показания подсудимого Макаева, потерпевшего ФИО6, а также свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании, результаты осмотра места происшествия, заключения экспертов, характер, локализации телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего, а также иные доказательства, суд пришел к следующему.

Показания потерпевшего ФИО6 суд считает достоверными и принимает их за основу, поскольку они логичны, последовательны, оснований не доверять им не имеется, тем более они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12.

Суд расценивает как достоверные и правдивые изложенные выше показания свидетеля ФИО12, с учетом уточнений, сделанных им после оглашения показаний, поскольку он не заинтересован в исходе дела, обратился с заявлением о том, что судиться с Макаевым не желает, с подсудимым они в личных неприязненных отношениях не состояли, поэтому оснований оговаривать Макаева не имеет. Кроме того, показания свидетеля ФИО12 подтверждаются, заключением судебно-медицинского эксперта в отношении потерпевшего ФИО6.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Макаев с братом и отцом в ночное время в 00 часов 30 минут пошли к ФИО12, чтобы с ним разобраться, при этом, подсудимый взял с собой нож. Именно подсудимый вызвал из квартиры ФИО12, который увидев с балкона, что Макаев пришел с группой лиц и, имея право защищаться, вооружился топориком, а ФИО6 молотком. В ходе разговора, ФИО12 топорик, молоток и нож, который забрал у Макаева, отбросил в сторону. Однако ссора продолжилась и, ФИО12 оттолкнул от себя Макаева. Макаев схватил нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес им, стоявшему рядом, ФИО6 удары в область головы, шеи и живота. После этого ушел домой.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого Макаева необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он в ходе выяснения отношений, из-за произошедшего ранее конфликта между его братом ФИО18 и ФИО12, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара ножом по голове, шее и животу ФИО6, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО71 и ФИО18 поскольку являются отцом и братом подсудимого и заинтересованы в исходе дела в силу родственных отношений.

Ссылка подсудимого на то, что никого ножом не бил, а просто махал им, чтобы к нему никто не подошел, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается заключением эксперта, из которого следует, что ФИО6 причинены колото - резаные ранения (т.1 л.д. 124-126).

Доводы подсудимого Макаева об отсутствии у него намерения причинить ФИО6 тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку орудие преступления - нож и нанесение им ударов в места расположения жизненно важных органов человека - свидетельствуют об умысле Макаева на причинение тяжкого вреда здоровью.

Показания подсудимого Макаева об обстоятельствах совершения преступления, суд расценивает, как его попытку уменьшить объем, предъявленного ему обвинения, смягчить ответственность за содеянное.

Довод защиты и подсудимого о переквалификации действий на ч.1 ст.114 УК РФ не может быть удовлетворен, поскольку необходимая оборона возможна от реального нападения, которое угрожает жизни и здоровью обороняющегося. В ходе судебного заседания установлено, что в ходе словесной ссоры ФИО12 толкнул Макаева М. в грудь. ФИО6 стоял сзади и для Макаева никакую угрозу не создавал. Тем более, что конфликт происходил именно между Макаевым и ФИО12.

Данное обстоятельство исключает необходимую оборону в смысле ст. 114 УК РФ, считает суд.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, так как обоснован материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба не может быть предметом рассмотрения, поскольку не представлены расчеты и документы, поэтому суд оставляет за ФИО6 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, исходя из принципа разумности и справедливости. Совершенным преступлением ФИО6 были причинены моральные и нравственные страдания.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: положительную характеристику по месту жительства и частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных, характеризующих личность подсудимого Макаева, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы не усматривая оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три годас отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаеву М.Р. не изменять, содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июня 2010 года.

Взыскать с Макаева М.Р. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 39 440 (тридцать девять тысяч четыреста сорок) рублей.

Взыскать с Макаева М.Р. в пользу ФИО6 70000 (пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, образцы крови ФИО6 и Макаева, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Уфа - как не представляющие ценности уничтожить, шорты ФИО6 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Давыдов